обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - п.а ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-80\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Закирова А.Х.,

подсудимых: Аверина Андрея Сергеевича, Аверьянова Алексея Николаевича,

защитников: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Исламгуловой Г.С.,

а также представителе потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аверина Андрея Сергеевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аверьянова Алексея Николаевича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин А.С., Аверьянов А.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Около 4 часов 29 ноября 2009 года Аверин А.С., Аверьянов А.Н., находясь по адресу: ... ..., по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытались тайно похитить ... металлическую створку ворот стоимостью 2903 рублей 39 копеек.

Однако свой умысел Аверин А.С., Аверьянов А.Н. до конца довести не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как, увидев приближающуюся автомашину милиции, скрылись с места совершения преступления.

Действия Аверина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Аверьянова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайствами подсудимых Аверина А.С., Аверьянова А.Н. и их защитников уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Аверин А.С., Аверьянов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Представитель потерпевшей организации ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Аверина А.С. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым они согласились - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Аверину А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Аверин А.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Аверин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аверьянову А.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что Аверьянов А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Аверьянов А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, имеет ...

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ ...

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Авериным А.С., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Аверину А.Н. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Аверьяновым А.Н., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Аверьянову А.Н. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверину А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Признать Аверьянова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аверьянову А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 7 месяцев.

Обязать Аверина А.С., Аверьянова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, на которого возложить контроль за их поведением, своевременно являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Аверина А.С., Аверьянова А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.