№ 1-81\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Волкова Тараса Владимировича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Тараса Владимировича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков Т.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 20 января 2010 года Волков Т.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Волков Т.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил по вышеуказанному адресу до 20 января 2010 года до 20 часов 15 минут.
Действия Волкова Т.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайствами подсудимого Волкова Т.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков Т.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Волкова Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Волкову Т.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Волков Т.В. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Волков Т.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает ...
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Волковым Т.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Волкову наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова Тараса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Волкова Т.В. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.