обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



№ 1- 58\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Киселева А.А.,

подсудимого Лысова Дмитрия Александровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лысова Дмитрия Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысов Д.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов 30 октября 2009 года Лысов Д.А., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем ... после чего, двигаясь на автомобиле, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на забор дома Номер обезличен по ... в ...

Органами предварительного следствия действия Лысова Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В связи с ходатайствами подсудимого Лысова Д.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лысов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом, исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, согласен на их удовлетворении.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, исковые требования поддерживает, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лысова Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Лысову Д.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Лысов Д.А. участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лысов Д.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Лысовым Д.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворят исковые требования потерпевшей и взыскивает с подсудимого в счет возмещения материального вреда - 46284 рубля 15 копеек, за услуги адвоката 1500 рублей, расходы по оплате услуг оценщика по определению размера ущерба – 4000 рублей, всего 51784 рублей 15 копеек.

Иск обоснован, подсудимый Лысов Д.А. иск признал полностью.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лысову Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Обязать Лысова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Лысова Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... оставить по принадлежности.

Исковые требования ФИО1 к Лысову Дмитрию Александровичу удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Лысова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 в счет в счет возмещения материального вреда - 46284 рубля 15 копеек, за услуги адвоката 1500 рублей, расходы по оплате услуг оценщика по определению размера ущерба – 4000 рублей, всего 51784 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 25.02.2010 года.