Дело № 1-33/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» января 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,
подсудимой Шафеевой Анжелы Илевны,
адвоката Филина В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
с участием потерпевшей ФИО1 и ее представителя - адвоката Хажиахметова М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шафеевой Анжелы Илевны, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шафеева А.И. в апреле 2007г. продала свою квартиру, расположенную в ... супругам ФИО1 и ФИО2 за наличный расчет - ..., при этом Шафеева А.И. получила оговоренную сумму ... от ФИО1, и ... а ФИО1 передали Шафеевой деньги ... предварительно ... Номер обезличен по ... ..., получили купленную ими у Шафеевой ... и вселились в нее в апреле 2007 года.
Далее подсудимая Шафеева А.И. в период времени с сентября по ноябрь 2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, длительное время, действуя единым умыслом, ... ФИО1 и ФИО2, ..., т.е. ФИО1 ... После этого Шафеева А.И. преследуя те же цели и мотивы, ... ФИО2 и ФИО1 ... ФИО2 и ФИО1 ... Шафеевой А.И., ...
Кроме того, Шафеева А.И., умышленно, из корыстных побуждений с целью использования заведомо поддельного документа для облегчения хищения чужого имущества, путем обмана, ...», находясь у себя дома по адресу: ..., подделала не соответствующие действительности официальные документы:
...
...
...
...
Кроме того, ... ФИО2 и ФИО1, на основе вышеуказанных документов подсудимая Шафеева А.И., получив у ФИО2 и ФИО1 похитила денежные средства ..., принадлежащие ФИО2 и ФИО1, причинив последним материальный ущерб в крупном размере на сумму 940 000 рублей.
Подсудимая Шафеева А.И. в суде вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ не признала и пояснила, что в настоящее время она проживает в .... Ранее проживала в ..., занималась предпринимательской деятельностью. У нее в собственности была квартира Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... Указанная квартира являлась складом для товара. Ей срочно нужны были деньги на личные нужды, и она ... ФИО1, ..., то ФИО1 сказала, что ... ФИО1. В мае 2007 года она встретилась с ФИО1 и ее мужем ФИО2. В ходе разговора они договорились, что она ... ФИО1 ... ... ... .... Она передала ФИО1 .... В последующем ФИО1 ... ... ФИО1 .... ... ФИО1, .... Она вместе с ФИО1 приезжала в ..., где располагается ...», ФИО1 сама лично беседовала с директором ..., при этом она ФИО1 не учила, что говорить и как себя вести. ... ... ..., это произошло в конце октября 2007 года. ... Она никакие справки, предоставленные ФИО1 и её мужем ФИО2 ... ФИО2 ... ФИО1 .... Она только показывала ФИО1, как нужно правильно .... ..., она неоднократно по просьбе ФИО1 высылала последней из ... денежные средства, ФИО1 просила у неё в долг для .... Кроме того ФИО1 ходила и просила деньги в долг у её мужа ФИО26 ... ФИО1 она не обещала, что будет за неё ....
Однако вина Шафеевой А.И. в предъявленном ей обвинении по ч. 2 ст. 327 и ч. 3 ст. 159 УК РФ полностью доказывается показаниями потерпевших, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела:
Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что с Шафеевой А.И. она знакома около 15 лет. Шафеева А.И. являлась индивидуальным предпринимателем, проживала в ..., отношения у них были очень доброжелательные, дружеские. В начале 2007 года она узнала, что Шафеева А.И. собирается ... ... ... ... .... Шафеева А.И. предложила ей .... В марте 2007 года её сестра ФИО25 сказала ей, что Шафеева А.И. хочет встретиться с ней на счет .... Встреча с Шафеевой А.И. произошла также в квартире её сестры ФИО25, в ходе которой Шафеева А.И. сказала ей, что она хочет ... На вопрос, почему Шафеева А.И. вдруг решила продать ей .... Шафеева А.И. дала ей .... Она взяла ... Шафеевой А.И., которая была в ... Она с мужем решили купить ... После чего они с мужем в течении апреля 2007 года сначала продали ... Шафеевой А.И.. После переезда через 2-3 дня Шафеева А.И. пришла к ним, где она в присутствии ФИО2 и ФИО25 передала Шафеевой А.И. деньги .... ... Шафеева А.И. ..., все складывалось на полном доверии. Через две недели они ... и ..., которые она также в присутствии ФИО2 и ФИО25 передала Шафеевой А.И.. ... Шафеева А.И. ..., все складывалось на полном доверии. В последующем в период времени с апреля 2007 года по май 2007 года, ... с Шафеевой А.И., ... .... Шафеева А.И. когда предлагала ... ... у Шафеевой А.И. .... Шафеева А.И. объяснила им, что ей срочно нужны деньги. Она говорила Шафеевой А.И., что ... ..., так как у ..., а ФИО2 в ... на что Шафеева А.И. ответила, что это её проблемы, что сама будет заниматься ... ФИО6. Шафеева А.И. попросила её и ее мужа взять .... Они, доверившись Шафеевой А.И., согласились ей помочь и .... Шафеева А.И. говорила и обещала, что .... Шафеевой А.И. они доверились даже потому, что Шафеева А.И. постоянно .... Она думала, что если Шафеева А.И. так доверяет им и ... и ей полностью можно доверять. ... у Шафеевой А.И., помогали в торговле. Летом 2007 года полностью отдав Шафеевой А.И. деньги в сумме ..., и таким образом ..., они ждали, когда Шафеева А.И. .... Но со слов Шафеевой А.И. у неё с ... не получалось, Шафеева А.И. сказала, что у неё и у её мужа ... ... Уже в октябре 2007 года Шафеева А.И. свозила её в ..., в банк ... для собеседования, перед тем как зайти на собеседование, Шафеева А.И. лично объясняла и учила её как правильно отвечать на вопросы .... Собеседование прошло нормально, Шафеева А.И. передала ей .... В октябре 2007 года она снова поехала с Шафеевой А.И. в ... банк ... где им объявили, что .... После того как им ..., 29 октября 2007 года, она и её муж и Шафеева А.И., а так же риелтор по фамилии ФИО7, находясь ... ..., подписали ... ... ... ... .... Они получили ... Шафеева А.И. забрала себе. Деньги в ... Шафеева А.И. получила сама. До декабря 2007 года, она со своей семьей были полностью уверенны, в том, что они Шафеевой А.И. ..., также думая, что Шафеева А.И. ... ... В декабре 2007 года ей позвонили с .... Она была в шоке, пришла к риелтору ФИО7, и спросила, что разве Шафеева А.И. ..., на что ФИО7, также была удивлена, и сказала, что она не в курсе, что Шафеева А.И. .... После чего, она с мужем, испугавшись, что .... Она встретилась с Шафеевой А.И. и спросила, почему она ... на что Шафеева А.И. стала её успокаивать, говорила, что она разберется, позвонит ..., обещала, что сама .... ... ..., то есть Шафеева А.И. не выполняла свои обязательства и .... При встрече Шафеева А.И. стала говорить, что у неё проблемы в семье, .... Деньги Шафеева А.И. иногда присылала ей ... ФИО5, иногда через банк. 20 февраля 2009 года у её мужа из-за переживаний случился инфаркт и он попал в больницу. Она обратилась в милицию. После подачи заявления ей позвонила Шафеева А.И. и сказала, что раз она написала заявление в милицию, она - Шафеева А.И. все будет полностью отрицать. Шафеева А.И. обманным путем похитила у них денежные средства, а также путем обмана и воспользовавшись их доверием, ..., таким образом ... Шафеева А.И. причинила им ущерб в сумме ...
Потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия по-существу дела дал аналогичные показания. л.д.200-202). В том числе о том, что по вине Шафеевой А.И. обманувшей его и его семью он потерял здоровье, получил инфаркт и находится в больнице.
Свидетель ФИО7 в суде показала, что она работает .... Её работа заключается в ... Ранее она не была знакома ни с Шафеевой А.И. ни с ФИО1. Весной 2007 года ее попросили ... Шафеевой А.И. Она занималась оформлением ... ФИО1 ... ... ... ... .... Кто приносил справки ... ФИО1 и ФИО2 она не помнит. Для получения .... ... ... ФИО1 и Шафеевой А.И. ... ФИО1и Шафеевой А.И. .... С данными документами она вместе с ФИО1и Шафеевой А.И. ходила в ... О том, что Шафеева А.И. ... от Шафеевой А.И. .... ... она звонила ФИО1 .... ФИО1 пришла к ним в офис и сообщила, что ... а Шафеева А.И., спрашивала, что разве Шафеева А.И. не приносила деньги ..., она ответила, что нет. После чего ФИО1 стала .... Через некоторое время ФИО1 рассказала ей о том, что Шафеева А.И. обманула ФИО1. и обманным путем ... ФИО1 ....
Свидетель ФИО25 в суде показала, что ФИО1 является её родной сестрой. Шафееву А.И. знает с 1993 года, сложились соседские отношения, так как они проживали в одном подъезде, затем стали дружить, общались часто, ходили к друг другу в гости. У ФИО1 и ФИО2 в собственности имелись .... В апреле – марте 2007 года, Шафеева А.И. собиралась продавать ..., расположенную по адресу ... и она спрашивала у Шафеевой А.И. не хочет ли та продать ... ФИО1, на что Шафеева А.И. сначала говорила, что хочет .... Но через некоторое время, примерно в марте 2007 года, Шафеева А.И. сама пришла к ней домой и сказала, что хочет ... ФИО1. Она спросила у Шафеевой А.И., почему она вдруг решила ... ФИО1, на что Шафеева А.И. ответила, что срочно нужны деньги и что Шафеева А.И. ... .... Шафеева А.И. оставила ей ... с ФИО1 .... Об этом она сообщила ФИО1 Шафеева А.И. сказала ФИО1, чтобы те поторопились с .... После чего ФИО1 .... ФИО1 вскоре ... Номер обезличен ...: ... ... ..., ... Шафеевой А.И.. Так как Шафеева А.И. разрешила еще, не получив от ФИО1 деньги, въехать в её квартиру, они полностью доверились ей. В апреле 2007г., Шафеева А.И. пришла к ФИО1, в ..., где ФИО1 в её присутствии и ФИО2, передала Шафеевой А.И. ... Через две недели ФИО1 ..., которые также передали в её присутствии Шафеевой А.И.. При получении денег Шафеева А.И. расписок не писала. ФИО1 полностью рассчитались с Шафеевой А.И., .... Шафеева А.И. подходила к ФИО1 и просила её ... Шафеева А.И. говорила и обещала в ее присутствии, .... Шафеева А.И. сама возила ФИО1 в ..., в ...», для собеседования, и .... Шафеева А.И. обманула ФИО1 и похитила у них денежные средства, а также путем обмана и воспользовавшись их доверием, ... ФИО1 и её мужа ...
Свидетель ФИО24 в суде показал, что он друг бывшего мужа Шафеевой А.И.. Раннее он, в период времени с 01 октября 2002 года по 01 февраля 2008 года, являлся коммерческим директором ... директором являлся ФИО8. В ... ФИО2 отделочником никогда не работал и никаких справок о заработной плате и иных доходах от 09 октября 2007 года на гражданина ФИО2, он не выдавал. Ни ФИО2, ни ФИО1 он не знает. Печать от имени ... похожа на оригинал, но кто мог её поставить он не знает. Печать ... он брал по работе, в командировках, хранил при себе, пользовался только сам и никому ее не передавал. Никакой помощи в оформлении справок и других документов на имя ФИО1 он Шафеевой А.И. не оказывал.
Свидетель ФИО8 в суде показал, что он является директором ... С Шафеевой А.И. он знаком с 2007 года, познакомился через её же мужа ФИО26. ФИО2 никогда не работал в их фирме, никакие справки о заработной плате и другие документы на имя ФИО2, он не выдавал. Подписи от его имени в справках поставлены не им. Оттиск печати ... похожа на их фирменную печать. Отделочники в фирме ... заработную плату получали в размере 15 000 рублей.
Свидетель ФИО9 в суде показала, что ФИО1 она знает около 13 лет, вместе жили в общежитии по адресу ... ... .... В 2007 году, в апреле месяце она работала в агентстве недвижимости, к ней обратилась ФИО1 с просьбой помочь в ... ФИО1 просила сделать все быстро, объяснила, что она со всей семьей .... Она согласилась ей помочь, .... Покупателями ... ФИО9 и ФИО17. ФИО1 она может охарактеризовать как порядочную, хорошую женщину, ничего плохого она про ФИО1 и ФИО2 не может сказать.
Свидетель ФИО23 в суде показала, что она работает в ... в должности генерального директора. С 2006 года по 2008 год она работала начальником ... в ..., ...», в её должностные обязанности входило: .... В период времени с сентября по октябрь 2007 года когда она работала в ... ...» к ним на предварительное собеседование приезжала ФИО1 и Шафеева А.И., тогда она и познакомилась с последними. Шафеева А.И. являлась ... ... ... ... ..., а ФИО1, .... На собеседование стороны привезли с собой ... ... ... в представительстве ... На собеседование ФИО1 зашла вместе с Шафеевой А.И., но собеседование проходило только с ФИО1. Цель собеседования, это .... При беседе ФИО1 рассказала, где она работает, сколько у неё детей, спрашивали, как ФИО1 .... ФИО1 говорила, что сможет .... ... ФИО1 и ФИО2 ... ФИО1 и её мужа ФИО2 было видно, что .... ... ФИО1 ....
Свидетель ФИО16 в суде показала, что семью ФИО1 она знает давно. Ранее они были соседями, жили в одном общежитии Номер обезличен .... Шафееву А.И. она не знает. С 2003 года она проживает в .... В июле 2007 года она была в отпуске и приехала в ..., заходила к ФИО1. ФИО1 и ее семья в то время приобрели квартиру по адресу ... ... ... .... ФИО1 рассказала, что ... Шафееевой А., что сначала они продали .... .... Она была рада за ФИО1, что они .... Она спросила ФИО1, ... Шафеевой А.И. .... Она спросила, а взяли ли они ... Шафеевой А.И. ..., ФИО1 ответила, ... Шафеевой А.И. полностью доверяет, что они знают Шафееву А.И. много лет, тем более у ФИО1 все время находился ... Шафеевой А.И.. и ФИО1 была полностью уверена, что Шафеева А.И. не обманет. На следующий день она снова пришла к ФИО1, где в квартире встретила женщину, как она позже узнала от ФИО1, это была Шафеева А.И., которая пришла .... Она слышала разговор между ФИО1 и Шафеевой А.И., Шафеева А.И. говорила ФИО1, чтобы та не переживала, что не обманет, .... И только в 2009 году она от ФИО1 узнала, что Шафеева А.И. обманула ФИО1, то есть Шафеева А.И., обманным путем ... ФИО1 и её мужа ... ФИО1 ... Шафеевой А.И. .... Считает, что Шафеева И.А. обманула ФИО1, так как она знает ФИО1, как женщину, которая никогда никого не обманывает, как простого открытого, доброго человека, легко поддающегося уговорам.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что в апреле 2007 года он приобрел у ФИО1 комнату Номер обезличен в общежитии Номер обезличен по ..., ... .... Кроме этого ФИО1 показывали ему еще одну комнату и также предлагали купить её. ФИО1 говорила, что продает эти две комнаты, .... ....
Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показала, что знает ФИО1 более 10 лет. Также знает Шафееву А.И, не менее 7 лет. До 2008 года Шафеева А.И. проживала по адресу ... ... ... А ... и являлась её соседкой. ... ФИО1 ... у Шафеевой А.И. она поясняет, что она от ФИО25 узнала еще в 2007 году, что её сестра ФИО1 ... ФИО1 ... Номер обезличен ..., ... у Шафеевой А.И. ... ... ... .... ФИО25 сама лично радостная рассказывала ей, что ФИО1 ... ФИО1 занимать. ФИО25 Р. сказала, что ФИО1 .... Также ей известно, что ... ФИО1 ранее работали у Шафеевой А.И. в качестве продавцов, а также, что ФИО1 в свое время помогла Шафеевой А.И. ... Шафеевой А.И., что Шафеева А.И. постоянно ... то у ФИО25 Р., то у ФИО1, ФИО1 и ФИО25 Р. тесно дружили с Шафеевой А.И. и полностью доверяли ей. Но уже в конце 2008 года, она пришла к ФИО25, и увидела её расстроенной, на вопрос, что случилось, последняя рассказала ей, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ... ФИО1 ... Шафеева А.И. будет .... ..., Шафеева А.И. .... О том, что ФИО1 ... Шафеевой А.И., она узнала от ФИО25 Р., но подробности не знает. Она считает, что Шафеева И.А. обманула ФИО1, так как она много лет знает ФИО1, как порядочного человека. ФИО1 дружила с Шафеевой А.И. полностью доверяла ей. л.д.153).
Свидетель ФИО19 в суде показала, что ФИО1 она знает с 1995 года, также знакома .... Ранее они были соседями в общежитии Номер обезличен в .... Шафееву А.И. она лично не знает, ни когда с ней не встречалась. Она знает, что в апреле 2007 года, ФИО1 ... ФИО1 говорила, что ..., выглядела радостной и довольной. ... ФИО1 ... ... ... ... ... была в запущенном состоянии, требовался большой ремонт, особенно в ванной и в туалете. В квартире у ФИО1 она постоянно видела ... ФИО1, ... Шафеевой А.И., как ей известно, ... ФИО1 и называл ФИО1 ....
Свидетель ФИО20 в суде показала, что она знает ФИО1, а также знает Шафееву А.И., являлась её соседкой. Со слов ФИО1 знает, что последняя ... ... ... ... у Шафеевой А.И. ... Номер обезличен .... ФИО1 приглашала её посоветоваться по поводу ремонта. Квартира требовала большой ремонт. В квартире ФИО1 она постоянно видела маленького сына Шафеевой А.И., который постоянно находился в квартире. ФИО1 рассказывала ей, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ..., обещав, что ... Шафеева А.И. .... Считает, что Шафеева И.А. обманула ФИО1, так как она знает ФИО1, как порядочного человека. ФИО1 дружила с Шафеевой А.И. полностью доверяла ей.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что знает Шафееву А.И. и ФИО1 Осенью 2007 году, он по просьбе Шафеевой А.И., возил последнюю и ФИО1 один раз на своей машине в ...», для чего именно они ездили ..., он точно не знает. ... Шафеева А.И. и ФИО1 .... По пути домой Шафеева А.И. с ФИО1 не о чем не говорили.
Свидетель ФИО22 в суде показала, что с ФИО1 она знакома давно, проживали соседями в общежитии по адресу ... ... .... Шафееву А.И. она не знает. Весной 2007 года она случайно, на улице встретила ФИО1, которая сказала, что .... ФИО1 была радостная, довольная, пригласила её к себе .... Через пару дней, она с мужем сходили к ФИО1 домой, .... .... ФИО1 говорила, что ничего страшного, что ... ФИО1 ей не говорила. О том, что ФИО1 ... она узнала в мае 2009 года от ФИО1, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ... Шафеева А.И. .... ФИО1 полностью доверяла Шафеевой А.И. ФИО1 знает, как порядочного человека, отзывчивую, безотказную.
Свидетель ФИО4. в суде показала, что ФИО1 .... Ранее она с родителями и сестрой проживала по адресу ... ... ..., в общежитии Номер обезличен, у них были .... Шафееву А.И. она знает много лет. Отношения всегда были хорошие, с 2002 г. по 2005 г., в летнее время она часто работала у Шафеевой А.И., торговала школьными принадлежностями и цветами. В марте 2007 г. Шафеева А.И. ... ... ... ... ..., ..., говорила, что у нее большие проблемы в бизнесе. У них состоялся семейный разговор, и они решили ... Шафеевой А.И. .... .... В начале апреля Шафеева И.А. .... ФИО1 отдавала деньги Шафеевой А.И. по частям, ..., при передаче указанных денег всегда присутствовал её отец ФИО2. и ее тетя ФИО25, она всегда была рядом с родителями. Шафеевой А.И. .... С этого момента они все, то есть вся их семья, считали, ... Шафеевой А.И. ... ... Уже осенью 2007 года, она от матери узнала, что Шафеева А.И. ... Шафеевой А.И. Мать сказала, что Шафеева А.И. объяснила это тем, что ... Её мать полностью доверяла Шафеевой А.И., также и они доверяли Шафеевой А.И., которая постоянно с ними общалась, ..., мать поверила Шафеевой А.И., согласилась ей помочь. Таким образом Шафеева А.И. ... Номер обезличен по ... ... ... РБ. Какое-то время Шафеева А.И. .... Её мать стала связываться по телефону с Шафеевой А.И. и при встрече просила ... но Шафеева А.И. ... в ..., и пропала, перестав отвечать на звонки. ..., они не знали, что делать, мать искала Шафееву А.И., .... Из-за переживаний у её отца в феврале 2009 года случился инфаркт. ...
Свидетель ФИО3 в суде по - существу дела дала аналогичные показания. Добавила, что зимой 2008 года, она случайно встретилась с Шафеевой А.И. на улице г.Белорецк РБ, они стали разговаривать, в это время позвонила её мать по сотовому телефону, не зная, что она разговаривает с Шафеевой А.И. сообщила ей, что ..., что Шафеева А.И. так ..., и попросила у неё деньги. Она сообщила матери, что вот стоит на улице и разговаривает с самой Шафеевой А.И., которая взяла у неё телефон и стала говорить с её матерью, говорила, что нет повода переживать, что она - Шафеева А.И. .... Шафеева А.И. при ней полностью подтвердила, ... Шафеевой А.И.. Она считает, что Шафеева А.И. воспользовавшись доверием её матери, путем обмана ...
Свидетель ФИО10 в суде показала, что она соседка ФИО1. Последние купили квартиру ..., где она проживает у Шафеевой А.И. .... Шафеева А.И. в данной квартире не проживала, а держала её как склад.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что ФИО1 является его тетей. Также он знает Шафееву А.И.. Шафеева А.И. сама предложила ФИО1 ... ... ... ... ... .... ФИО1 согласилась. ФИО1 ... Номер обезличен по ... ..., для того, чтобы ... Шафеевой А.И. .... Шафеева А.И. .... Шафеева А.И. сама лично говорила, что получит от ФИО1 ... В конце апреля 2007 года ФИО1 позвонила и сказала, что передала Шафеевой А.И. деньги ... после чего он созвонился с Шафеевой А.И. и договорился о встрече. При встрече Шафеева А.И. ... ФИО1, при этом Шафеева А.И. вернула ему только половину суммы (5 000 рублей), вторую половину суммы Шафеева А.И. обещала вернуть ... На счет ... Шафеева А.И. сама сказала, что договорилась с ФИО1, ... ФИО1, а после чего ... Шафеева А.И., которая говорила, что ей самой .... В 2008 году он узнал от ФИО1, что Шафеева А.И. стала подводить ..., которую ФИО1 ... Шафеевой А.И.. Шафеева А.И. ... ФИО1 .... ФИО1 порядочный, честный человек, которая полностью доверяла Шафеевой А.И.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что семью ФИО1 знает давно. Ранее они были соседями в общежитии Номер обезличен в .... Шафееву А.И. он лично не знает. ФИО1 ... у Шафеевой А.И. .... ФИО1 говорили, что Шафеева А.И. является их хорошей знакомой, поэтому ..., ФИО1 выглядили довольными и радостными. Однажды он был в квартире у ФИО1, помогал перевозить их вещи. Квартира требовала капитального ремонта. Со слов ФИО1 знает, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ... ФИО1 ... Шафеева А.И. будет ... Шафеева А.И. от .... ФИО1 говорила, что полностью доверяла Шафеевой А.И. Считает, что Шафеева И.А. обманула ФИО1, так как он знает семью ФИО1 много лет, как порядочных людей, ФИО1 доверчива.
Свидетель ФИО13 в суде показала, что ФИО1 ее сестра. В начале 2007 года ФИО1 договорилась с Шафеевой А.И. ... Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей Шафеевой А.И.. На тот момент у ФИО1 были две комнаты, расположенные в общежитии по .... Она знает, что ФИО1 ... Шафеевой .... В апреле 2007 года семья ФИО1 переехала в квартиру по ..., .... Однажды когда она находилась у ФИО1 в гостях, в квартире по ... ... ..., пришла Шафеева А.И., с которой ФИО1 разговаривала в прихожей, а она сидела в комнате, при этом она слышала их разговор, о том, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ... Шафеевой А.И. ..., хотя Шафеева А.И. .... При этом Шафеева А.И. говорила, что ... ФИО1 в ее финансовых проблемах. Шафеева А.И. умоляла никому ничего не говорить, в особенности мужу Шафеевой А.И. и говорила, что все проблемы решит сама .... Шафеева А.И. .... ФИО1 доверилась Шафеевой А.И. .... При этом Шафеева А.И. первоначально .... В марте 2008 года, она узнала, что Шафеева А.И. .... Она спросила, ..., на что ФИО1 ответила, ... с Шафеевой А.И. ....
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показал, что с ФИО1 он знаком, проживали соседями в общежитии по адресу ... ... ... с 1996 года по 1999 год. Шафееву А.И. он не знает. В 2007 году он от самой ФИО1 узнал, что они ... У кого именно они .... Сам он лично также был несколько раз в данной квартире, ходил на уколы, на вид квартира была в плачевном состоянии, требовался большой ремонт. ... ФИО1 ему не говорила, и как он понял, ... ФИО1 .... Также он знал, что для того ... ФИО1 .... Недавно он от самой ФИО1 узнал, что Шафеева А.И. получив ... ФИО1 ... ФИО1 ... Шафеева А.И .... ФИО1 говорила, что полностью доверяла Шафеевой А.И., тем более Шафеева А.И. постоянно ... ФИО1. Считает, что Шафеева И.А. обманула ФИО1, так как он знает ФИО1 как порядочного и очень доверчивого человека. л.д.162).
Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показала, что ФИО1 она знает более 20 лет. Шафееву А.И. она не знает. Ранее семья ФИО1 проживала в общежитии Номер обезличен по ... ... ..., имели две комнаты в общежитии, .... В апреле 2007 года ФИО1 .... ФИО1 сама лично говорила ей, что нашла ..., что ... ФИО1 .... Она была рада за ФИО1, ведь они давно хотели .... Сама ФИО1 также была дольна и радостна, говорила, что продавец квартиры её очень хорошая знакомая, ... у ФИО1 ... Она была один раз в квартире, расположенной по ... ... ... ..., ... ФИО1 и видела, что в квартире требуется большой ремонт. ... ФИО1 ни разу ничего не говорила. Про то, что Шафеева А.И. ... ФИО1 ... ФИО1 ... она ничего не знала, узнала об этом недавно, от самой ФИО1. Она считает, что ФИО1 не может оговаривать Шафееву А.И., так как знает ФИО1 как порядочного, всеми уважаемого человека, всегда готового прийти на помощь. л.д.165).
Свидетель ФИО26 в суде показал, что Шафеева А.И. является его бывшей женой. Шафеева А.И. проживает в ..., ... .... Ранее в ... по ... ... ... у Шафеевой А.И. имелась ... ФИО1, .... Шафеева А.И. .... ... Шафеева А.И. занималась вместе с ФИО1. О том, что якобы ФИО1 ..., он не знает, такого не было, знает, .... После этого ФИО1 и ее сестра приходили к нему домой и просили в долг деньги, он им не давал.
В ходе очной ставки с Шафеевой А.И. от Дата обезличена года, ФИО1 полностью подтвердила свои показания по факту ... Шафеевой А.И. ...
В ходе очной ставки с Шафеевой А.И. от Дата обезличена года, ФИО25 полностью подтвердила свои показания по факту ... ФИО1 Шафеевой А.И. ...
В ходе очной ставки с Шафеевой А.И. от Дата обезличена года, ФИО7 полностью подтвердила свои показания по факту ...
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что ... Шафеевой А.И. ... Шафеевой А.И. ... Шафеевой А.И. ...
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что в кабинете № 25 УВД по Белорецкому району и г. Белорецк осмотрены: ...
Из справки, предоставленной Белорецким отделением ... Шафеева А.И. ...
Из мемориального ордера № 29 от 09.11.2007г. видно, что филиал ...
Согласно мемориального ордера № 30 от 09.11.2007г., этот же ... Шафеевой А.И. ...
Действия подсудимой Шафеевой А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 327 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила подделку официальных документов, предоставляющих право на получение кредита, в целях облегчения совершения преступления - мошенничества.
Действия подсудимой Шафеевой А.И. суд квалифицирует и по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по признаку совершенное в крупном размере.
Доводы защиты о том, что вина подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях не доказана, что уголовное дело возбужденно незаконно, на основании показаний заинтересованных в исходе дела лиц, что показания указанных лиц подлежат исключению из числа доказательств суд находит несостоятельными, поскольку законность и обоснованность возбуждения уголовного дела установлена судебным решением от Дата обезличенаг., вступившим в законную силу Кассационным Определением от Дата обезличенаг, оснований для признания показаний свидетелей обвинения не допустимыми не имеется, поскольку они допрошены с соблюдением требований закона - ст. 79, 187-191, 278 УПК РФ, показания свидетелей не основаны на слухах, предположениях и догадке, а основаны на известных им сведениях с указанием источника своей осведомленности.
А ссылка защиты на ... – не состоятельна, поскольку из показаний потерпевшей и свидетелей видно, что ... Шафеева А.И., она же предложила ... Воспользовавшись дружескими отношениями с ФИО24 и с ФИО8, ... ФИО2, ... ФИО1 с ... ФИО2 ...
Заключением почерковедческой экспертизы подтверждено, что ... Шафеевой А.И., подписи ... Шафеевой А.И.
Доводы Шафеевой А.И. о том, что ... для ФИО1, но ... Шафеевой А.И., ... Шафеева А.И. обещала сама .... Свидетель ФИО23 в суде показала, что Шафеева А.И. и ФИО1 приехали в .... ... Шафеева А.И. ..., что видно из справки ... Шафеевой А.И. для ФИО1 .... В последующем, Шафеева А.И., с целью хищения чужого имущества ...
Доводы Шафеевой А.И. о том, что ... ФИО1 в долг, т.к. обещала помочь – суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы голословны, не нашли подтверждениями другими доказательствами.
Отрицание подсудимой Шафеевой А.И. очевидных фактов свидетельствует о намерении и желании избежать уголовной и материальной ответственности.
Доводы защиты о том, что ФИО1 сами совершили мошенничество, т.е. обманным путем завладели ..., суд находит несостоятельными, поскольку при ... ФИО1 ... Шафеевой А.И., ... к Шафеевой А.И. о ... в то время как Шафеева А.И., воспользовавшись доверием ФИО1, ... ФИО1, ... Шафеевой А.И. документов, подделку которых Шафеева А.И. ....
При назначении наказания подсудимой Шафеевой А.И. суд учитывает, что она ранее не судима, характеризуется положительно, ...
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Иск потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с подсудимой в счет возмещения ущерба ..., суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Также подлежит взысканию 1 500 рублей за оплату юридических услуг адвоката. Указанная сумма оплачена ФИО1, подтверждена квитанцией
С учетом вышеизложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд считает, что исправление Шафеевой А.И. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 306 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шафееву Анжелу Илевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по:
- ч. 2 ст. 327 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в отношении Шафеевой А.И., в виде подписки о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением Шафеевой А.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, обязать ее ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений, принять меры к возмещению ущерба потерпевшим.
Вещественные доказательства: ... - хранить при деле.
Гражданский иск ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с подсудимой Шафеевой Анжелы Илевны в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения ущерба ..., 1 500 рублей – за юридические услуги адвоката.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.Н. Шарафутдинова
Приговор вступил в законную силу: 15.04.2010г.