№ 1-127\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Калинина Николая Васильевича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Калинина Николая Васильевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин Н.В. совершил незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах.
22 января 2010 года Калинин Н.В., имеющий в своей собственности автомашину ГАЗ -3110 ... при государственном техническом осмотре ... предложил директору филиала в ... ... ФИО6 денежное вознаграждение за выдачу незаконной ... карты ... ФИО6 отказался от предложения Калинина Н.В.
Около 9 часов 30 минут 25 января 2010 года Калинин Н.В., находясь в кабинете директора ... ... ... - ФИО6, расположенного по адресу: РБ ... ..., зная, что ФИО6 является директором ... ... незаконно передал ФИО6 в качестве денежного вознаграждения денежную купюру достоинством 1000 рублей ... был задержан сотрудниками милиции.
Действия Калинина Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.204 УК РФ – незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
В связи с ходатайствами подсудимого Калинина Н.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Калинин Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калинина Н.В. по ч.1 ст.204 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Калинину Н.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Калинин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Калинин Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет ...
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Калининым Н.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Калинину Н.В. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения в отношении Калинина Н.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
- ...
... хранить при уголовном деле.
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.