обвинительный приговор по п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-166 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,

с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора–Большаковой О.А.,

подсудимого Скворцова Игоря Александровича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Абсалямовой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скворцова Игоря Александровича, ...

..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30– п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов И.А., для удовлетворения своих потребностей, с 12 января 2010 года по 27 февраля 2010 года встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе с целью сбыта наркозависимому лицу на территории ..., ФИО5

Так, 12 января 2010 года около 17 часов 50 минут Скворцов И.А., находясь в салоне автомашины ..., припаркованной во дворе дома ..., незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... ФИО5, ...

... включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - ... является крупным размером.

Он же, 26 февраля 2010 года, находясь на территории ..., у неустановленного следствием лица незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта ..., которые незаконно хранил в салоне автомашины марки ... ... до своего задержания, произведенного 27 февраля 2010 года сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан.

27 февраля 2010 года в 04 часа 10 минут на 203 километре автодороги Уфа-Белорецк, расположенном на территории Белорецкого района РБ, Скворцов И.А., управлявший вышеуказанной автомашиной, был задержан сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в салоне указанной автомашины из-под чехла переднего водительского сиденья были ...

... включены в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство ... является особо крупным размером, наркотическое средство ... является крупным размером.

Подсудимый Скворцов И.А. свою вину в совершении преступлений признал частично и суду пояснил, что наркотики употреблял с разными лицами в разных местах, в том числе иногда употреблял у себя дома.12 января 2010 года во дворе ... находился по своим делам, однако наркотики ФИО5 ....26 февраля 2010 года ездил в ..., знакомый ФИО1 созванивался с кем-то, договаривался и .... Потом он вместе с ФИО1 выехали в ....В районе ... они остановились. К ним подошли сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра в его автомашине, под чехлом на переднем водительском сиденье обнаружили наркотические средства и изъяли.

Однако вина подсудимого Скворцова И.А. в предъявленном ему обвинении доказывается свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела:

ПО ФАКТУ СБЫТА НАРКОТИЧЕКСКИХ СРЕДСТВ гр. ФИО5

Согласно копии акта досмотра ФИО5 от 12 января 2010 года, во дворе дома Номер обезличен по ... ... у ФИО5 из левого рукава дубленки изъят шприц емкостью 12 мл. с жидкостью коричневого цвета. (т.1л.д.9-11).

Из справки об исследовании № 24\фх от 12 января 2010 года видно, что представленная на исследование жидкость объемом 9 мл. содержит в своем составе наркотическое средство ... (т.1л.д.14-15).

Из заключения физико-химической экспертизы № 69\фх видно, что представленная на исследование жидкость объемом 8 мл., находящаяся в шприце однократного применения емкостью 12,0 мл., содержит в своем составе наркотическое средство ... (т.1л.д.30-32).

Из протокола осмотра предметов от 08.02.2010г. видно, что был осмотрен полимерный пакет, в котором находился ... (т.1л.д. 33-34).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 12 января 2010 года около 16 часов он совместно с оперуполномоченными отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ ФИО11, ФИО10 и ФИО3 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в отношении Скворцова Игоря Александровича, который проходит по оперативным учетам отдела наркоконтроля как .... По полученной информации в указанный день Скворцов намеревался ... ФИО5 Наблюдение производилось из автомашины с прилегающей территории за двором дома Номер обезличен по ..., в котором проживает ФИО5. Около 18 часов в указанный двор заехала автомашина ..., которая находится в пользовании Скворцова. Через несколько минут из подъезда дома Номер обезличен во двор вышел мужчина, опознанный как ФИО5. Подойдя к указанной автомашине, ФИО5 сел на переднее пассажирское сиденье. Через несколько минут ФИО5 и водитель автомашины, опознанный ими как Скворцов, вышли из салона автомашины, Скворцов из багажника достал канистру, вместе с ФИО5 стал заливать в бак машины бензин из канистры. Было принято решение о задержании ФИО5 и Скворцова. Он и оперуполномоченный ФИО3 подбежали к ФИО5 и Скворцову, которые заливали бензин в топливный бак автомашины, произвели задержание ФИО5, а затем Скворцова. При понятых досмотрели ФИО5 с целью обнаружения и изъятия наркотиков, т.к. по имевшимся сведениям у ФИО5 уже находилось наркотическое средство, полученное им от Скворцова. В ходе досмотра ФИО5 в левом рукаве его дубленки была обнаружена и изъята ... В присутствии понятых ФИО5 пояснил, что ... Скворцов Игорь. В ходе проведенного химического исследования было установлено, что в указанном шприце находится наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,5103 грамма.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в результате проведенных данных оперативно-розыскных мероприятий информация о причастности Скворцова И.А. к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств нашла свое подтверждение, были получены достоверные данные, что Скворцов И.А. занимается изготовлением и сбытом наркотиков, ... Одним из эпизодов сбыта Скворцовым наркотиков-..., является ... Скворцовым наркотического средства ... ФИО5, имевшего место 12 января 2010 года. В указанный день им совместно с оперативными сотрудниками Белорецкого отдела наркоконтроля проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Скворцова, который, приехав во двор дома Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО5, .... У задержанного непосредственно после этого ФИО5 было обнаружено наркотическое средство ... ФИО5 пояснил, что получил шприц ... от Скворцова.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 12 января 2010 года около 18 часов он и его брат ФИО4 проходили мимо дома Номер обезличен по ... .... В это время к ним подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил его с братом пройти с ним к автомашине Номер обезличен не помнит, которая находилась во дворе указанного дома. Рядом с автомашиной находились сотрудники наркоконтроля и двое мужчин. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что они намерены произвести досмотр одного из задержанных ими мужчин с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Этот мужчина назвал свою фамилию - ФИО5. Ему с братом сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, ФИО5 также были разъяснены его права. Затем сотрудники наркоконтроля стали производить досмотр ФИО5, в ходе которого в левом рукаве дубленки ФИО5 сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли ... ФИО5 пояснил, что жидкость ... который ему передал его друг. ....

Свидетель ФИО4 в суде показал, что 12 января 2010 года вечером он и его брат ФИО9 пошли к нему домой. Около 18 часов проходили мимо дома Номер обезличен по ... .... В это время к ним подошел мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля попросил их поучаствовать в качестве понятых при досмотре мужчины, на что они дали свое согласие. С сотрудником наркоконтроля прошли к автомашине Номер обезличен, которая находилась во дворе указанного дома. Возле автомашины находились сотрудники наркоконтроля и двое мужчин. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что они намерены произвести досмотр одного из задержанных ими мужчин с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Этот мужчина назвал свою фамилию - ФИО5. Ему с братом сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности понятых, ФИО5 также были разъяснены его права. Затем сотрудники наркоконтроля стали производить досмотр ФИО5, в ходе которого в левом рукаве дубленки ФИО5 сотрудники наркоконтроля ... ФИО5 пояснил, что ..., который ему передал его друг. Изъятая жидкость ... была изъята и упакована сотрудниками наркоконтроля в пакет из полимерного материала, горловину которого перевязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги, на котором сделали пояснительную надпись, все расписались, поставили оттиск круглой печати.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что он потребляет эпизодически наркотические средства в виде ... на протяжении последних пяти лет, .... Начал употреблять в связи с тем, что .... Скворцова Игоря знает с ноября 2009 года через общего знакомого, после чего встречались на почве совместного употребления наркотиков ... примерно раз в неделю. Они предварительно созванивались, договаривались о встрече, он, как правило, ... у ФИО13 по ... ..., растворитель, после чего приходил к Скворцову домой по адресу ... .... Там они совместно изготавливали и употребляли ..., свидетелей при этом не бывало. 12 января 2010 года около 17 часов Скворцов сделал ему дозвон со своего сотового телефона на его сотовый, он перезвонил Скворцову, тот предложил ему ..., он согласился. Видимо Скворцов, таким образом, хотел частично расплатиться с ним за денежный долг в размере около полутора тысяч рублей, которые он ему частями дал в долг. Хотя в гараже дома Скворцова с ноября 2009 года находится его автомашина в неисправном состоянии, так что можно сказать, что Скворцов был ему и не должен. Скворцов ему сказал, что подъедет к нему на своей автомашине Номер обезличен. Примерно через несколько минут Скворцов позвонил ему на сотовый, сказал, чтобы он выходил во двор и помог ему залить бензин в бак, сказал, что якобы у него кончился бензин. Он оделся и вышел во двор, где на стоянке напротив первого подъезда дома Номер обезличен стояла машина Скворцова, который был один. Он сел к Скворцову рядом на переднее сиденье, Скворцов сказал, что у него закончился бензин, при этом передал ему .... В темноте он не разглядел, .... Он спрятал шприц с содержимым в левый рукав дубленки. Затем они вышли из салона заливать бензин. Скворцов открыл багажник, достал большую канистру с бензином, воронку передал ему, попросил его подержать воронку. Он вставил воронку в горловину бака, Скворцов начал заливать бензин, в это время сзади кто-то подошел, схватил за руки, обернувшись, он увидел сотрудника наркоконтроля ФИО11, которого он знает в лицо. С ФИО11 также находился еще один сотрудник – высокий полный мужчина, фамилию его не знает. Скворцов, увидев сотрудников наркоконтроля, бросил канистру, убежал к гаражам, но его догнали сотрудники наркоконтроля, привели назад к автомашине, затем при понятых изъяли из рукава дубленки шприц с жидкостью, полученный от Скворцова. При понятых он пояснил, что изъятый шприц ему передал Скворцов Игорь. Кроме этого случая, других случаев получения от Скворцова наркотиков не было. Свои показания он готов подтвердить при проведении очной ставки с Скворцовым. (т.1л.д.37-38).

Свидетель ФИО5 при проведении опознания по предъявленным трем фотографиям пояснил, что в лице, изображенном на фотографии под Номер обезличен он опознает своего знакомого Скворцова Игоря Александровича, проживающего по .... 12 января 2010 года Скворцов И.А. подъехал и передал ему во дворе дома Номер обезличен по ... ... шприц с ..., после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. (т.1л.д. 39-42).

Свидетель ФИО5 при проведении очной ставки с обвиняемым Скворцовым И.А. показал, что 12 января 2010 года днем по телефону Скворцов И.А. предложил ему .... После чего вечером этого дня, около шести часов Скворцов приехал во двор его дома Номер обезличен по ... .... Он сел в салон автомашины Скворцова, где тот передал ему .... После чего оба вышли из машины, их задержали сотрудники наркоконтроля, изъяли .... (т.1л.д.51-52).

ПО ФАКТУ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕВОЗКИ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕКИХ СРЕДСТВ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

Вина подсудимого Скворцова И.А. доказывается:

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 26-27 февраля 2010 года в отношении Скворцова И.А. (т.1.л.д.61-62, 88-89).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблица к протоколу видно, что 27 февраля 2010 года в ходе осмотра автомашины Номер обезличен километре автодороги ... в салоне автомашины под чехлом водительского сиденья обнаружено и изъято .... (т.1л.д.65-73).

Из справки об исследовании № 114/фх видно, что представленное на исследование ...

Из справки об исследовании № 114/фх видно, что представленное на исследование ...

Из заключения физико-химической экспертизы № 150/фх видно, что ...

Из заключения физико-химической экспертизы № 149/фх видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество ...

Из протокола осмотра предметов видно, что был осмотрен конверт, в котором находился ..., изъятый из-под чехла водительского сиденья автомашины Номер обезличен (т.1л.д.122-123).

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в начале 2009 года из оперативных источников была получена информация о том, что проживающий по адресу: ... ... ... Скворцов Игорь Александрович, являющийся потребителем наркотических средств, занимается изготовлением... на территории ..., а также .... С целью изобличения и документирования деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, Скворцов И.А. был взят в оперативную разработку, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Скворцова И.А. проводились ряд оперативно-розыскных мероприятий, в частности таких как «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи». В результате проведенных данных оперативно-розыскных мероприятий информация о причастности Скворцова И.А. к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств нашла свое подтверждение, были получены достоверные данные, что Скворцов И.А. занимается ... а также по месту своего проживания .... Также были получены данные о том, что Скворцов занимается приобретением на территории ... и г. ... и перевозкой ..., которые реализует на территории .... 26 февраля была получена очередная информация о том, что Скворцов намерен осуществить ... из ... в ... .... С целью проверки полученной информации, изобличения и пресечения преступной деятельности Скворцова И.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В связи с тем, что ранее Скворцов, по имевшейся информации, при перевозке наркотических средств при въезде в город объезжал пост ДПС ГИБДД через ... и Октябрьский поселок города, 26 февраля 2010 года следственно-оперативная группа в составе него, оперуполномоченных ФИО11, ФИО11, дознавателя ФИО18 и специалиста-эксперта ФИО7 выдвинулась на развилку автодороги, расположенной напротив автозаправочной станции возле ... района, где с 23 часов 40 минут начала производить наблюдение на 203 км. автодороги Уфа – Белорецк. Наблюдение производилось с патрульной автомашины ДПС ГИБДД. По имевшейся информации Скворцов И.А. передвигался на автомашине ВАЗ-2108 госномер А 415 00/102, на которой перевозил наркотическое средство героин. Около 03 часов 35 минут указанная автомашина была остановлена сотрудником ДПС. В автомашине находились два человека, водитель автомашины вышел из автомашины, сразу же был задержан ими, т.е. оперативниками наркоконтроля. Одновременно был задержан пассажир, сидевший в салоне автомашины. Водитель был опознан как Скворцов Игорь Александрович, пассажир назвался ФИО1, жителем .... После чего при понятых был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2108 .... В ходе осмотра автомашины под чехлом водительского сиденья было обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором, в свою очередь, находились один полимерный и один бумажный свертки. В полимерном свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, в бумажном свертке находилось спрессованное вещество коричневого цвета. Скворцов пояснил, что вещество находящееся в полимерном свертке является героином, вещество, находящееся в бумажном свертке, является гашишом, данные наркотики принадлежит ему, хранит для собственного потребления. Однако данное утверждение Скворцова не соответствует действительности, т.к. согласно имеющимся достоверным сведениям Скворцов намеревался реализовать обнаруженные у него наркотические средства, после чего сразу приобрести еще партию наркотических средств для последующей реализации на территории ....

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 26 февраля 2010 года он совместно с сотрудниками Белорецкого наркоконтроля принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимого в отношении Скворцова И.А. на 203 километре автодороги .... По имевшейся информации Скворцов перевозил из ... наркотическое ... в ... на своей автомашине Номер обезличен. Около половины четвертого утра 27 февраля 2010 года указанная автомашина под управлением Скворцова была остановлена сотрудником ДПС, из автомашины которого велось наблюдение за автодорогой. Скворцов и находящийся в салоне пассажир по фамилии ФИО1 были одновременно ими задержаны, автомашина осмотрена. В ходе осмотра под ..., в которых, как показало исследование, находились .... Со слов Скворцова, данные наркотики принадлежат ему, героин приобрел в .... Свои показания Скворцов подтвердил в ходе опроса, произведенного им в отделе наркоконтроля. Показания относительно обстоятельств приобретения Скворцов давал добровольно, без какого-либо принуждения с его стороны или иных сотрудников наркоконтроля.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что 27 февраля 2010 года около половины четвертого ночи он возвращался из ... на автомашине в г. Белорецк, когда около автозаправочной станции на развилке около с. Серменево его остановил сотрудник ДПС ГИБДД. Он остановил автомашину, после чего был приглашен находившимися там же сотрудниками наркоконтроля для осмотра стоявшей на обочине автомашины Номер обезличен Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему и еще одному мужчине, также приглашенному понятым, права и обязанности как понятых при проведении осмотра, в частности, что им необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты проводимых действий. Рядом с автомашиной стояли двое молодых людей, один из которых, как он понял, был водителем «восьмерки», второй был пассажиром. Фамилию водителя он сейчас уже не помнит. После чего в присутствии водителя автомашины и его пассажира были осмотрены багажник и салон автомашины. Во время осмотра в салоне под .... Обнаруженное вещество сотрудники наркоконтроля изъяли, упаковали в бумажный конверт, .... После окончания осмотра он поехал дальше. Больше ему по данному поводу пояснить нечего. (т.1л.д.151-152).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что в конце февраля 2010 года, число не помнит, он и Скворцов договаривались ехать в ..., чтобы там ..., каждый сам для себя, он намеревался .... Скворцов же намеревался приобрести ..., Скворцов ему об этом не говорил. ... намеревались приобрести ... ФИО1, проживающего в ... также потребляющего наркотики. Он позвонил ФИО1, сообщил, что планирует подъехать к нему вместе со Скворцовым. Однако, Скворцов почему-то уехал в Уфу один, он же остался в Белорецке. Приобрел ли Скворцов в Уфе ..., ему было неизвестно, со ФИО1 он на счет этой темы не разговаривал. (т.1л.д.154-155).

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что ранее употреблял наркотические вещества ..., в настоящее время наркотики употреблять прекратил. В ... у него живет родной брат – ФИО5, фамилии у них разные, т.к. носит фамилию отчима. В конце февраля 2010 года ФИО5 позвонил ему и сообщил, что скоро приедет к нему в ... с Скворцовым Игорем, также жителем .... Со Скворцовым он познакомился примерно в начале января 2010 года через ФИО5, который приезжал ... вместе с Скворцовым встречать своего знакомого по фамилии Нагорный. В ту поездку Скворцов ..., по которому Скворцов ..., Скворцову дал он. ФИО5 сказал, что он и Скворцов собираются приехать в Уфу, .... Он же планировал с ними поехать обратно в ..., погостить у родственников. Через несколько дней после этого, точнее 26 февраля 2010 года вечером, около 18 часов, ему на телефон позвонил Скворцов, сказал, что он приехал ... один, спросил, где он находится, чтобы забрать его. Он находился у себя дома, т.е. ... куда Скворцов приехал. Скворцов спросил у него, где можно приобрести .... Он дал Скворцову номер торговца наркотиками по имени ФИО2, у которого он на тот момент приобретал .... Номер, по которому он связывался с ФИО2, Номер обезличен Скворцов сказал, что у него на телефоне села батарея, попросил его телефон, чтобы позвонить ФИО2. Скворцов позвонил с его телефона ФИО2, сказал тому, что хочет приобрести .... Как он понял из разговора, ФИО2 велел Скворцову ехать в центральную часть города, в район улицы .... Он и Скворцов на его автомашине Номер обезличен поехали в район улицы .... Через некоторое время Скворцов опять с его телефона созвонился с ФИО2. После разговора Скворцов сказал ему, что ФИО2 велел ему найти терминал оплаты «Киви». Он подсказал, что ближайший терминал находится в магазине «... по ... .... Они подъехали к магазину, Скворцов при нем в машине пересчитал деньги, как он помнит – ..., а один ..., поэтому он решил, что Скворцов намеревается приобрести .... Затем Скворцов зашел в магазин, он остался в машине, через пять минут Скворцов вышел из магазина, позвонил с его телефона ФИО2, переговорив, сказал, что ФИО2 отправил его по адресу ... Он показал Скворцову дорогу. Подъехав к данному дому, заехали во двор, Игорь подошел к первому подъезду и сбоку от входной двери подъезда что-то подобрал с земли, затем вернулся в машину, сообщил, что ... - он не интересовался. Затем Скворцов доехал до ближайшей аптеки, купил шприцы, и находясь в машине сделал .... Он ... не употреблял. Куда Игорь поместил ... - он не обращал внимания. После чего они поехали в .... При выезде из города Скворцов остановил машину, он вышел из машины размяться, Скворцов в это время протирал стекла, возился в салоне, чем-то там занимался, чем именно - он не видел. По дороге в Белорецк Скворцов ему пояснял, что планирует реализовать приобретенный ..., и на следующей неделе снова приехать в Уфу ..., говорил, что у него много долгов, которые нужно оплатить. Также Скворцов интересовался у него деталями ..., насколько он понял, Скворцов намеревался наладить .... В пути они останавливались в кафе «Урман» в ... выпить кофе. Там Скворцов познакомился с какими-то тремя молодыми людьми, как он понял - местными ребятами, с которыми Скворцов курил .... Откуда у Скворцова появился ... он не знает, видимо возил с собой. С одним из молодых людей Игорь обменялся номерами своих телефонов, при нем дал тому ..., ему же пояснил, что он часто ездит по этой трассе, возможно эти ребята будут ему полезны при случае. После чего они поехали дальше. По пути следования в ... Скворцов заехал на АЗС, где заправил машину. Там же он подсадил двух девушек, которых довез до .... В ... девушки вышли из машины, они поехали дальше. Не доезжая до ... возле автозаправочной станции их остановил сотрудник ГИБДД. После чего к машине подошли мужчины, которые оказались сотрудниками наркоконтроля. Они при понятых провели осмотр автомашины Скворцова. При осмотре под чехлом водительского сиденья был обнаружен .... Что пояснял Скворцов при понятых по поводу содержимого свертков, он не слышал. Сотрудники наркоконтроля изъяли обнаруженные свертки. После окончания осмотра его и Скворцова доставили в отдел наркоконтроля г. Белорецк, где он дал объяснение по существу дела. Данные показания готов подтвердить при очной ставке с Скворцовым. (т.2л.д.28-31).

Свидетель ФИО1 при проведении очной ставки с обвиняемым Скворцовым И.А. показал, что наркотики, обнаруженные в автомашине Скворцова, ему не принадлежат, наркотики, в том числе и ..., принадлежат Скворцову, т.к. в тот день Скворцов в ... при нем приобрел .... Ему известно, что Скворцов ... в г. Белорецк. (т. 2л.д.32-33).

ФАКТ СОДЕРЖАНИЯ СКВОРЦОВЫМ И.А. ПРИТОНА ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕКСКИХ СРЕДСТВ в суде не нашел подтверждения.

Свидетели ФИО8 в суде, ФИО17 в ходе предварительного следствия (т.1л.д.240-241), ФИО16 в суде, ФИО5 в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 246-247), ФИО15 в суде, свидетель ФИО14 (т.1л.д.238-239), ФИО5 (т.1л.д.37-38, 154-155) показали, что употребляли со Скворцовым И.А. наркотические средства ....

Действия подсудимого Скворцова И.А. по эпизоду от 12.01.2010г. по факту сбыта наркотических средств гр. ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Скворцова И.А. по эпизоду от 26-27 февраля 2010г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органом предварительного следствия Скворцову И.А. было предъявлено обвинение по второму эпизоду, имевшему место 26-27 февраля 2010 года по ч.1ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ о том, что Скворцов ИА. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Также органом предварительного следствия Скворцову И.А. было предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ о том, что он содержал притон для потребления наркотических средств.

В суде гособвинитель отказался от поддержания обвинения по ч.1 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.232 УК РФ, ссылаясь на то, что содержание подсудимым притона для потребления наркотических средств не доказано, обвинение не конкретизировано, не установлено ни время, ни даты, ни фактические обстоятельства предоставления своего жилища для потребления наркотических средств конкретным лицам. Имеются лишь данные о том, что подсудимый совместно с другими лицами употреблял наркотические средства в разных местах, в том числе и у себя дома. Доказательств, характеризующих его жилище притоном в суд не представлено.

Доводы защиты о том, что подсудимый Скворцов И.А. Дата обезличенаг. не совершал сбыт наркотического средства гр. ФИО5 в суде не нашли подтверждения, напротив гр. ФИО5 в ходе предварительного следствия подтвердил неоднократно, что наркотическое средство он из рук в руки получил от Скворцова И.А.. За незаконное приобретение указанного наркотического средства ФИО5 привлечен к уголовной ответственности, о чем имеется приговор Белорецкого городского суда от Дата обезличенаг. постановленный в особом порядке.

Доводы гр. ФИО5 согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, материалами проверки и не вызывают у суда сомнения.

Доводы защиты о том, что подсудимый Скворцов И.А. 27.02.2010г. не приобрел, не хранил и не перевозил наркотические средства и не причастен к преступлению – в суде не нашли подтверждения, напротив обвинение полно, всесторонне и объективно доказывается протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010г., где Скворцов И.А. в протоколе собственноручно написал, что ... в ..., а .... Первоначальные его объяснения согласуются в деталях с объяснениями и показаниями свидетеля ФИО1, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает, состояние здоровья Скворцова И.А., его положительные характеристики, а также и то, что имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности подсудимого, в том числе смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Скворцова И.А. не возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, в связи с материальным положением подсудимого.

Условное осуждение по приговору Белорецкого городского суда от Дата обезличенаг., суд находит подлежащим отмене, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, поскольку, будучи условно-осужденным в период испытательного срока Скворцов И.А. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, неотбытое наказание по предыдущему приговору от Дата обезличена г. частично присоединить и окончательно к отбытию назначить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Скворцову М.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: ..., хранящееся в УФСКН РФ по РБ – уничтожить, ... – хранить при деле.

Гражданский иск не заявлен.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.

Приговор вступил в законную силу: 18.06.2010г.