№ 1-69\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Коржеманова Юрия Викторовича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Коржеманова Юрия Викторовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коржеманов Ю.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 11 декабря 2009 года Коржеманов Ю.В., находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ... РБ, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, ... незаконно изготовил ... наркотическое средство ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Указанное наркотическое средство Коржеманов Ю.В. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе до 11 декабря 2009 года 18 часов.
Действия Коржеманова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайствами подсудимого Коржеманова Ю.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Коржеманов Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Коржеманова Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Коржеманову Ю.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Коржеманов Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Коржеманов Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет ...
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствие с п.а ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Коржемановым Ю.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коржеманова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ ... назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Коржеманова Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.