обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-79\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Закирова А.Х.,

подсудимого Проскура Олега Борисовича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Проскура Олега Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскура О.Б совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 50 минут 12 января 2010 года Проскура О.Б., умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта, приобрел ... наркотическое средство ... которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Указанное наркотическое средство Проскура О.Б. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе до 12 января 2010 года 17 часов 55 минут.

Действия Проскура О.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Проскура О.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Проскура О.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Проскура О.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Проскура О.Б., суд в качестве данных о личности учитывает, что Проскура О.Б. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Проскура О.Б. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, имеет ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Проскура О.Б., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Проскура О.Б. наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскура Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проскура О.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Проскура О.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, которому возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Проскура О.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.