№ 1-53\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Сагадатова Иршата Маратовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сагадатова Иршата Маратовича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сагадатов И.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 30 минут 21 ноября 2009 года Сагадатов И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., ... открыто похитил принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном марки «Самсунг SGH – Х160» стоимостью 850 рублей, термосом емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, кошельком стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 190 рублей, всего имущества на 1540 рублей.
Органами предварительного следствия действия Сагадатова И.М. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Сагадатова И.М. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сагадатов И.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме, согласен на его удовлетворение.
Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимого 50000 рублей, из них в счет материального вреда 1540 рублей и компенсацию морального вреда 48460 рублей, ибо она до сих пор испытывает стресс и боли в области руки, у нее нарушен сон. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сагадатова И.М. по ч.1 ст.162 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Сагадатову И.М., суд в качестве данных о личности учитывает, что Сагадатов И.М. по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сагадатов И.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает ...
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Сагадатовым И.М., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Сагадатову И.М. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68, ст.ст. 70, 71 УК РФ, с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.ст.151, 1099 – 1101, 1064 ГК РФ с учетом характера причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, а также требований закона о разумности и справедливости, суд удовлетворят исковые требования потерпевшей и взыскивает с подсудимого в счет возмещения материального вреда - 1540 рублей, компенсации морального вреда 48460 рублей, всего 50000 рублей.
Иск обоснован, подсудимый Сагадатов И.М. иск признал полностью.
С учетом материального положения Сагадатова И.М., суд находит возможным не назначать подсудимому, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагадатова Иршата Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.70, п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ ... 3 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сагадатова И.М. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2009 года.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Сагадатова Иршата Маратовича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального вреда 1540 рублей, компенсации морального вреда 48460 рублей, всего 50000 рублей.
Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.