№ 1-226\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи
Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого
межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Дмитриева Сергея Владимировича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного
разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Сергея Владимировича, ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев С.В. открыто похитил имущество ФИО1
Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов 10 минут 4 июня 2010 года Дмитриев С.В., находясь на перекрестке улиц ..., с целью совершения хищения, осознавая, что присутствующие при этом ФИО1 и ФИО3 понимают преступный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, ... ФИО1 открыто похитил принадлежащий последнему карманный персональный компьютер «Rover РС N 6» стоимостью 4500 рублей, после чего, присвоив похищенное, скрылся с места совершения преступления.
Органами предварительного следствия действия ФИО4 квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого ФИО4 и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего, его законного представителя, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО4 свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен путем возвращения похищенного и оплаты денежных средств в размере 5000 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Представитель потерпевшего ФИО1 – ФИО2 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ее сыну возмещен путем возвращения похищенного и оплаты денежных средств в размере 5000 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, его законного представителя, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Дмитриева С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Дмитриеву С.В., суд в качестве данных о личности учитывает, что Дмитриев по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Дмитриев С.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд ...
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дмитриевым С.В. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Дмитриеву С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Дмитриева С.В. суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дмитриева С.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: ... - хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года.