обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-213\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Султанова Дима Фаритовича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Султанова Дима Фаритовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Д.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белорецке при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 4 апреля 2010 года Султанов Д.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме номер ... по ... в ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие ФИО1 сотовый телефон ... стоимостью 12000 рублей и нож в чехле стоимостью 700 рублей, ... причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Действия Султанова Д.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Султанов Д.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Султанова Д.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных о личности учитывает, что Султанов участковым инспектором характеризуется посредственно, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Султанов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Султановым Д.Ф., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Дима Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Султанову Д.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Султанова Д.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Султанова Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года.