Обвинительный приговор по ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-94/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Буранова Алика Азатовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буранова Алика Азатовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буранов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Буранов А.А., ..., в период времени с 10 по 20 сентября 2009 года, находясь на участке местности, расположенном в ..., умышленно, с целью личного употребления, путем сбора ... растений конопли, произрастающих на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию и употреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 140,76 граммов после высушивания до постоянной массы, часть которого массой 130,5 граммов незаконно хранил без цели сбыта в занимаемом им жилище по адресу: ... до 2 февраля 2010 года, часть наркотического средства каннабис (марихуану) общей массой не менее 10,26 граммов незаконно хранил в вышеуказанном жилище до 30 января 2010 года.

30 января 2010 года около 16-30 часов ... Буранов А.А., умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабис (марихуана), безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 10,26 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31 декабря 2009 года) является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 130,5 грамма Буранов А.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта как в занимаемом им жилище по вышеуказанному адресу, так и при себе до своего задержания 2 февраля 2010 года сотрудниками отдела по г.Белорецку УФСКН РФ по РБ.

2 февраля 2010 года в 15-15 часов сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Буранов А.А. был задержан возле дома ....

В ходе произведенного досмотра Буранова А.А. во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Буранову А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,58 граммов после высушивания до постоянной массы, находившееся в полимерном пакете.

2 февраля 2010 года в 17-15 часов сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ был произведен осмотр места происшествия в занимаемом Бурановым А.А. жилище по вышеуказанному адресу.

В ходе произведенного осмотра в жилой комнате и надворных постройках было обнаружено и изъято принадлежащее Буранову А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 107,92 грамма после высушивания до постоянной массы.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31 декабря 2009 года) размер наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 130,5 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Буранов А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и суду показал, что 2 февраля 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе досмотра при понятых у него из кармана изъят пакет с марихуаной. Затем с его разрешения произведен осмотр его дома .... Он знал, что дома хранит марихуану, но, не подумав, написал, что запрещенных предметов не имеет. В ходе осмотра сотрудники в его комнате сами нашли спичечный коробок с коноплей, а в холодильнике в сарае и в бане он показал места, где хранил коноплю, сам. Эту коноплю он собрал в поле около ... и хранил дома для собственного употребления.

ФИО1 он знает, в конце января, числа 30-31 января 2010 года, ФИО1 позвонил ему и попросил привезти коноплю. Он согласился, приехал в ... на своей автомашине «...». Они встретились с ФИО1 в районе городской поликлиники со стоны кожвендиспансера, и он лично передал ему мешочек полиэтиленовый с коноплей, денег с ФИО1 за это не брал. По обоим эпизодам обвинения вину признает полностью, в содеянном раскаивается, просит учесть, что он – единственный кормилец в семье...

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанных преступлений.

Вина Буранова А.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 10,26 грамма, имевшего место 30 января 2010 года, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ...

Он знает, что подсудимый Буранов А.А. ... собирал коноплю, дарил ее своим друзьям, в частности, ФИО1.

30 января 2010 года за ФИО1 было установлено наблюдение, которое осуществлял он и ФИО2. Он видел, как ФИО1 вышел из своего подъезда, пошел в сторону ..., пошел за ним. Возле торца здания поликлиники ФИО1 остановился, к нему вскоре на автомашине подъехал подсудимый Буранов А.А., они разговаривали минут 15, в ходе разговора Буранов передал ФИО1 какой-то пакет. После этого ФИО1 пошел по ... в сторону роддома. Когда он и ФИО2 подъехали к ФИО1 на автомашине, то, увидев его, ФИО1 стал убегать, во время бега достал из куртки два пакета, разорвал и выбросил их содержимое на снег. Он сам догнал ФИО1, задержал его, после чего был произведен осмотр данного участка местности в присутствии понятых, а ФИО1 – доставлен отдел УФСКН, где у него изъяли еще один пакет с измельченным растительным веществом. При досмотре ФИО1 пояснил, что данное вещество ему передал Буранов А.А..

Свидетель ФИО2 суду показал, что ...

30 января 2010 года он и ФИО6 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в целях проверки оперативной информации о сбыте наркотиков.

После обеда в этот день они подъехали на автомашине к дому, где проживает ФИО1. Когда ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону ул.Ленина, ФИО6 пошел за ним, а он сам остался в машине. Через некоторое время ФИО6 позвонил ему, он забрал его и подъехал к роддому, возле которого находился ФИО1. Увидев, как ФИО6 выходит из автомашины, ФИО1 побежал, ФИО6 – за ним, догнал и задержал его. Он подъехал к ним на автомашине и увидел рассыпанное на снегу растительное вещество зеленого цвета. Вызвав группу и понятых, произвели осмотр места происшествия, а ФИО1 доставили в отдел УФСКН. Впоследствии со слов ФИО6 он узнал, что возле поликлиники Буранов передал ФИО1 пакет с марихуаной, которую последний и рассыпал при задержании. Кроме того, при досмотре ФИО1 у него в кармане одежды был обнаружен спичечный коробок с таким же веществом. Сам он лично с ФИО1 по поводу этого вещества не разговаривал, откуда он его взял, не знает.

Свидетель ФИО1 суду показал, что с Бурановым А.А. он знаком больше года, отношения между ними хорошие. Сам он около года эпизодически употребляет наркотические вещества, зависимости от наркотиков не имеет. Летом 2009 года он приезжал к Буранову в ... отдыхать, там набрал конопли, завернул в газету и оставил у Буранова дома. Число он не помнит, но когда эта конопля ему понадобилась, он приехал к Буранову, забрал пакет, Буранов привез его в ... и около 16-00 часов высадил .... Он сам пошел в сторону ... на встречу с человеком, у которого хотел снять квартиру, но его задержали оперативные сотрудники. При задержании он хотел избавиться от этой конопли, но у него не получилось. Всего у него изъяли 10 граммов конопли, это та самая конопля, которую он летом сам собрал на поле в ....

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО1 в ходе следствия, из которых усматривается, что на протяжении последнего года он эпизодически употреблял наркотические вещества из конопли, которую собирал ... и хранил дома. В январе 2010 года собранная им конопля закончилась, поэтому 30 января 2010 года он по телефону обратился к своему знакомому Буранову А.А., проживающему в ..., которого знает с лета 2008 года и который предлагал обращаться к нему, если будет нужна конопля. Они договорились, что встретятся в 16-00 часов .... Он пришел на встречу. Сообщил Буранову, где находится, и около 16-30 часов к нему подошел Буранов А.А., вытащил из кармана куртки и передал из рук в руки, не показывая содержимого, полиэтиленовый пакет в скомканном виде. Он засунул этот пакет в карман куртки. Коноплю Буранов отдал ему безвозмездно, об оплате речи не было. Минут 15 они поговорили, после чего он пошел домой, по дороге в кармане нащупал кроме пакета еще и спичечный коробок, открыв который, также увидел измельченную коноплю. Считает, что этот коробок Буранов передал ему вместе с пакетом. Когда он проходил мимо детского сада, увидел оперативного сотрудника ФИО6 и побежал от него в сторону поликлиники. На ходу разорвал пакет с коноплей, высыпал его содержимое на дорогу, а пакет выкинул там же на снег. Однако убежать от ФИО6 он не смог, и его задержали. После этого сотрудники УФСКН оформили при понятых изъятие рассыпанной им конопли на снегу, а его доставили в отдел наркоконтроля, где также при понятых изъяли из кармана его куртки коробок с коноплей. Вначале он пояснял, что эту коноплю собрал на поле в районе ..., так как не хотел выдавать Буранова, но потом рассказал все как было на самом деле (т.1л.д.183-185).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО1 их полностью подтвердил, пояснил, что следователь записывал показания с его слов, а он сам расписался в протоколе. В суде вначале дал неправильные показания, поскольку они с Бурановым А.А. друзья, и он хотел помочь ему уйти от ответственности. Знает, что Буранов проживает с матерью и братом – студентом, работает в семье один, характеризует Буранова с положительной стороны. Также он слышал, что Буранов А.А. употребляет наркотики, но какие и как часто – не знает.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 января 2010 года, осмотрен участок дороги вдоль ... ..., где в четырех местах обнаружена россыпь растительного вещества зеленого цвета (т.1л.д.132-142).

Как следует из акта досмотра ФИО1 от 30 января 2010 года, у него обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета россыпью в спичечном коробке, находящееся в правом внешнем кармане куртки (т.1л.д.143-147).

Согласно заключению физико-химической экспертизы от 10 февраля 2010 года изъятое у ФИО1 при личном досмотре растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1,33 грамма (т.1л.д.172-174), изъятое в ходе осмотра места происшествия растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 8,53 грамма (т.1л.д.165-167).

Изъятое наркотическое вещество, находящееся в полимерном пакете и в конверте, осмотрено (т.1л.д.176-177), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.178).

В ходе проверки показаний на месте от 15 февраля 2010 года подозреваемый Буранов А.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указал на участок дороги между домами ..., где он 30 января 2010 года около 16-30 часов безвозмездно передал своему знакомому ФИО1 пакет с марихуаной (т.1л.д.179-182).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Буранова А.А.. в незаконном сбыте ФИО1 наркотического средства – каннабис (марихуана) - в крупном размере в количестве 10,26 гр. и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Факт сбыта наркотического вещества подтверждается признательными показаниями Буранова А.А. о безвозмездной передаче им наркотика ФИО1, которые согласуются с протоколом проверки его, Буранова, показаний на месте; с показаниями ФИО1 в ходе предварительного следствия, подтвержденными им в судебном заседании, об обстоятельствах получения им от Буранова пакета с наркотическим веществом; с протоколом осмотра места происшествия и актом досмотра ФИО1, в ходе которых было изъято полученное им от Буранова вещество, которое в соответствии с заключением физико-химической экспертизы является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной); с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2 об обстоятельствах задержания и досмотра ФИО1.

Признак крупного размера установлен исходя из определенного экспертизой вида наркотического вещества – каннабис (марихуана) и веса наркотического вещества общей массой сухого остатка 10,26 граммов.

Вина Буранова А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ...

2 февраля 2019 года около 15 часов он с другими сотрудниками принимал участие в мероприятии «наблюдение» за Бурановым А.А., в отношении которого у них имелась оперативная информация, что он занимается употреблением и сбытом наркотических средств. Буранов А.А. на его автомашине был задержан в районе ..., доставлен в отдел наркоконтроля. При проведении его личного досмотра, у Буранова А.А. в кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с измельченным веществом растительного происхождения, о котором Буранов пояснил, что хранил для собственного употребления. После исследования установлено, что это вещество является наркотическим средством - марихуаной.

В этот же день вечером в ... по месту жительства Буранова А.А. был произведен осмотр места происшествия. Осматривался дом, двор и надворные постройки с согласия проживающих лиц в присутствии понятых. В комнате Буранова был обнаружен спичечный коробок с марихуаной, под навесом во дворе - растения конопли без листьев, россыпь измельченной конопли. Когда перешли к осмотру бани, то из предбанника Буранов выдал в пакете коноплю. Он пояснял, что данное растение собрал в поле около совхоза в районе ... для личного употребления. После проведения исследования, данное растительное вещество оказалось наркотическим средством – марихуаной.

Свидетель ФИО6 суду показал, что ...

Он знает, что подсудимый Буранов А.А. у себя в поселке собирал коноплю.

2 февраля 2010 года Буранов был задержан в районе ..., при этом у него в куртке был обнаружен пакет с веществом зеленого цвета, как позднее установлено, марихуаной. В этот же день был произведен осмотр жилища Буранова в ..., в ходе которого при понятых было в нескольких местах – а именно, в доме, в бане, в сарае - обнаружено и изъято как готовое к употреблению растительное вещество зеленого цвета, которое, как следует из справки эксперта, является наркотическим средством марихуаной, так и корни и стебли конопли. Буранов А.А. пояснил по поводу данного растительного вещества, что собрал его в районе ... для собственного употребления. В ходе осмотра Буранов не пытался спрятать данное вещество, напротив, активно помогал - сам показывал, где она спрятано.

Свидетель ФИО3 суду показал, что сотрудники наркоконтроля 2 февраля 2010 года пригласили его в качестве понятого при осмотре жилища подсудимого Буранова Алика в .... Буранов сам показывал, где у него находится наркотическое вещество. Он помнит, что что-то было изъято в сарае, в бане – какое-то растение, как называется, он не знает, также в пакетиках была изъята какая-то солома, семечки. В холодильнике в сарае лежал пакет с какими-то зернами, рядом лежала солома, что говорил Буранов о принадлежности травы, он не помнит, также не помнит, изымалось ли что-то в доме.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе следствия, из которых следует, что 2 февраля 2010 года он и ФИО6 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Буранова по .... Им были разъяснены права и обязанности понятых, осмотр производился с согласия проживающих лиц. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать комнаты дома и в маленькой комнате, расположенной справа от входа, в шифоньере на полке нашли спичечный коробок с небольшим количеством измельченного растительного вещества зеленого цвета, кальян желтого цвета. Буранов пояснил, что вещество является растениями конопли для личного употребления путем курения. Кроме того, в шкафу обнаружили полиэтиленовый пакет с пыльцой и остатками похожего растительного вещества. Все перечисленное упаковано и опечатано. Далее Буранов всех повел в сарай, расположенный во дворе дома, где указал холодильник, в котором были обнаружены несколько полиэтиленовых пакетов и банка из-под кофе с семенами, которые, со слов Буранова, являются семенами конопли, и которые он употреблял в качестве витаминов. На полу сарая и под чуланом дома сотрудниками наркоконтроля были обнаружены кусты растений конопли, которые со слов Буранова принадлежат ему для своего употребления. Все перечисленное изъято и упаковано. Затем Буранов пояснил, что в бане у него также находится трава, все направились в баню, где в предбаннике Буранов достал из-за столба бумажный сверток с измельченным высушенным веществом зеленого цвета, похожим на то, какое было найдено в доме в спичечном коробке. По поводу этого вещества Буранов пояснил, что это марихуана, которую он употреблял лично путем курения. Обнаруженное вещество упаковано и опечатано (т.1л.д.109-110).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в начале февраля 2010 года его пригласили в качестве понятого, разъяснили права. Вторым понятым был ФИО3. Осматривали домовладение Буранова в .... Алик сам все показывал. В доме нашли маленький кальянчик, что-то еще, он не помнит. В сарае нашли семечки и листики, что-то нашли и в бане. Семечки лежали в банке в холодильнике, стоящем в сарае. В бане Буранов тоже сам вытащил газетный сверток, Изъятое вещество было зеленоватого цвета. Он не помнит, что пояснял Буранов по поводу изъятого.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6 в ходе следствия, из которых следует, что 2 февраля 2010 года он и ФИО3 были понятыми при осмотре дома и надворных построек по .... В комнате, расположенной справа от входа, на полке в шкафу сотрудники обнаружили спичечный коробок, в котором находилось измельченное высушенное растительное вещество зеленого цвета, кальян желтого цвета. Буранов пояснил, что это растения конопли, собранные им для личного употребления. Также в шкафу был найден пакет с пыльцой и остатками растительного вещества. Далее Буранов указал сарай, расположенный во дворе дома, где на полу были обнаружены части растений, похожих на коноплю, в холодильнике в полиэтиленовых пакетах семена конопли. Буранов пояснил, что растения и семена конопли хранит для своего употребления. Под чуланом сотрудники обнаружили несколько кустов растений конопли. Далее Буранов всех повел в баню, расположенную в огороде, где в предбаннике достал из-за деревянной стойки бумажный сверток, где находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. По поводу этого вещества Буранов пояснил, что это марихуана, которую он употреблял лично путем курения. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано (т.1л.д.107-108).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО4 суду показал, что зимой этого года он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников наркоконтроля. При них был произведен досмотр молодого человека – подсудимого Буранова, у которого из кармана куртки достали мешочек с каким-то растением зеленоватого цвета. Буранов пояснил, что пакет принадлежит ему. Потом еще осматривали автомашину иномарку, в которой ничего не нашли.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя были оглашены в части показания свидетеля ФИО4 в ходе следствия, из которых следует, что по поводу принадлежности и предназначения обнаруженного вещества Буранов пояснил, что это растение конопли для личного употребления путем курения (т.1л.д.113-114).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 их полностью подтвердил, пояснив, что сейчас просто не помнит всех подробностей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия видно, что он 2 февраля 2010 года около 15-30 часов принимал участие по просьбе сотрудников наркоконтьроля в качестве понятого при досмотре задержанного лица, как он узнал фамилию - Буранов. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. Сотрудники наркоконтроля осмотрели одежду, которая была на Буранове, и из левого внутреннего кармана куртки извлекли полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. По поводу обнаруженного растительного вещества Буранов пояснил, что это растения конопли, собранные им для личного употребления путем курения. Сотрудники наркоконтроля пакет с веществом упаковали, опечатали, поставили подписи они, понятые, и Буранов. После этого произвели осмотр автомашины «...» темного цвета, принадлежащей Буранову, в которой ничего запрещенного не обнаружили (т.1л.д.111-112).

Согласно акту досмотра от 2 февраля 2010 года у Буранова А.А. обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете во внутреннем кармане куртки с левой стороны, по поводу которого Буранов А.А. пояснил, что это растение конопля, которое он собрал осенью 2009 года ... для собственного употребления (т.1л.д.12-19).

Из протокола осмотра места происшествия от 2 февраля 2009 года следует, что был осмотрен дом, надворные постройки и двор жилища по адресу : .... Дано описание объектов осмотра, указано, что в жилой комнате обнаружен спичечный коробок с измельченным веществом зеленого цвета, полимерный пакет с пыльцой и остатками измельченного растительного вещества, в сарае обнаружены семь полимерных пакетов, банка из-под кофе с измельченным растительным веществом, на полу – фрагменты растений, похожих на коноплю (т.1л.д. 30-41). При осмотре 2 февраля 2010 года автомашины Номер обезличен, принадлежащей Буранову А.А., предметов, представляющих интерес, не обнаружено (т.1л.д.20-26).

Согласно справке об исследовании от 2 февраля 2010 года изъятое у Буранова А.А. при личном досмотре растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 22,58 грамма (т.1л.д.47-48).

Согласно справке об исследовании от 2 февраля 2010 года изъятое при осмотре места происшествия из сарая растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 104,67 грамма (т.1л.д.51-52).

Согласно справке об исследовании от 2 февраля 2010 года изъятое при осмотре места происшествия растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 2,8 грамма (т.1л.д.55-56), массой 0,45 граммов (т.1л.д.59-60), изъятые семена конопли массой 783,55 грамма наркотическим средством, сильнодействующим, психотропным или ядовитым веществом не являются (т.1л.д.72-74).

Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от 10 февраля 2010 года подтверждены выводы, изложенные в справках об исследовании о том, что изъятое при осмотре места происшествия и в ходе досмотра Буранова А.А. растительное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) с указанием массы вещества по каждому из четырех объектов (т.1л.д.91-95).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 10 февраля 2010 года на внутренней поверхности приспособления для курения обнаружены следы наркотического вещества, определить массу которого не представляется возможным ввиду следовых количеств (т.1л.д.100-101).

Полимерные пакеты с измельченным веществом, спичечным коробком, приспособлением для курения осмотрены (т.1л.д.103-104), содержащееся в них наркотическое вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.105).

В ходе проверки показаний на месте от 6 февраля 2010 года подозреваемый Буранов А.А. добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указал на место сбора им растений конопли в районе ... (т.1л.д.119-122).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Буранова А.А.. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) - в особо крупном размере в количестве 130,5 гр. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Факт приобретения и хранения наркотического средства подтверждается признательными показаниями подсудимого Буранова А.А., которые согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты пакеты с измельченными растительным веществом, и с протоколом досмотра Буранова А.А., в ходе которого у последнего также было изъято наркотическое вещество. Изъятое в ходе осмотра места происшествия и при досмотре растительное вещество согласно заключению физико - химической экспертизы является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой сухого остатка 130,5 граммов. Приведенные доказательства также не противоречат и согласуются с протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Буранов добровольно указал на участок местности, где он собрал растения конопли; с показаниями в суде и в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО3, ФИО6, являвшихся понятыми при осмотре места происшествия – жилища Буранова в ... и пояснивших в суде о ходе проведения данного следственного действия; с показаниями в суде и в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО4, в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО5, пояснявших об обстоятельствах досмотра Буранова и обнаружения у него пакета с наркотическим веществом, а также с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, пояснивших об обстоятельствах проведения досмотра Буранова и осмотра места происшествия в ....

Признак особо крупного размера установлен исходя из определенного экспертизой вида наркотического вещества – каннабис (марихуана) и веса наркотического вещества общей массой сухого остатка 130,5 граммов.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 15 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств при наличии у этого лица возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в ходе осмотра места происшествия с участием Буранова А.А., последний способствовал сотрудникам правоохранительных органов в изъятии имеющихся у него наркотических веществ. Данное обстоятельство не может явиться основанием для освобождения Буранова от уголовной ответственности в соответствии с вышеприведенным положением Пленума Верховного Суда РФ, но расценивается судом как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания подсудимому Буранову А.А. в качестве данных, характеризующих личность Буранова А.А., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым Бурановым А.А., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления...

Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также с учетом обстоятельств дела и личности виновного, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.228.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Буранову А.А. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буранова Алика Азатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа,

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии сч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буранову А.А. в виде подписки о невыезде отменить немедленно, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 129 граммов, следы наркотического средства на приспособлении для курения, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ– уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.Ю. Хомечко

Приговор ступил в законную силу: 23 апреля 2010 г.