Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-74/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Симонова Владислава Юрьевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием представителя потерпевшего ФИО2,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Владислава Юрьевича, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Симонов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2009 года Симонов В.Ю., находясь по адресу: ..., около 01-00 часов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1, а также бил голову последнего о стену.

В результате умышленных действий Симонов В.Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки век глаз, левой ушной раковины, ссадина лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом теменной кости слева, кровоизлияние под твердыми и мягкими мозговыми оболочками слева, кровоизлияния в веществе левой височной и затылочной долях, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, которые обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки правого предплечья, правой голени, левого локтевого и плечевого суставов, ссадины левого предплечья, левого локтевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции 5-6 ребер справа по средне-ключичной линии, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила 24 декабря 2009 года в 5-00 часов в МУЗ «БЦРКБ» от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – сдавление, дислокацию, отек-набухание головного мозга, гнойный менингит.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал частично и пояснил, что 12 декабря 2009 года он пошел на улицу, заходил к ФИО3 по адресу: ..., у которого находился ФИО11 и женщина по имени ФИО6. Все вместе они употребили спиртное. В течение длительного времени они распивали спиртное, выходили из квартиры для приобретения спиртного, вновь распивали. Когда вечером в очередной раз он и ФИО11 пошли за спиртным, на ... встретили потерпевшего ФИО1, который помог им приобрести самогон, пожаловался, что ему негде ночевать, так как он опоздал на маршрутку и ФИО11 пригласил его пойти с ними к ФИО3. Они пришли - в квартире находились: он, ФИО11, ФИО3 и ФИО1. Спиртное распивали в зале, но ФИО3 часто ходил на кухню. В ходе употребления спиртного между ФИО11 и потерпевшим произошла ссора, ФИО11 его пару раз ударил по лицу. Он ушел на кухню, ФИО3 тоже находился на кухне. Потом все успокоились, стали дальше пить, ФИО1 сходил умыться. Через некоторое время ФИО1 начал угрожать, что им конец, что они зря это сделали и им будет хуже. После этого он стал наносить сидящему на диване ФИО1 удары руками, а тот прикрывался. Он стащил потерпевшего за кофту с дивана на пол, раз 5-7 пнул его и ушел на кухню. Он признает, что бил ФИО1 слева по ребрам, но по голове ногами не бил, о стену головой не ударял. Всего он ударил потерпевшего раз 10, при этом когда ударял его руками по лицу, то он прикрывался. Потом стащил его с дивана на пол и стал пинать, возможно, и сломал ему ребра. Когда вернулся, ФИО1 лежал на полу и храпел. Он подумал, что тот уснул, попытался положить его на диван, но не сумел, увидел у него деньги, забрал, сходил за пивом, выпил и лег спать. Утром ФИО3 его и ФИО11 разбудил и стал выгонять из квартиры, ФИО1 велел забрать с собой. Утром ФИО1 также лежал на полу, у него были синяки под глазами, но крови не было. Они подумали, что ФИО1 спит, вытащили его в подъезд, прислонили к стене на ступеньке и пошли. Встретив в подъезде незнакомого мальчика, велели ему вызвать скорую помощь. Через несколько часов они вновь пошли к ФИО3, но им никто не открыл дверь, ФИО1 в подъезде уже не было.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания в ходе следствия при дополнительном допросе Симонова В.Ю. в качестве обвиняемого, из которых усматривается, что 12 декабря 2009 года вечером около роддома он и ФИО11 встретили ранее незнакомого им парня, как потом узнал – ФИО1, они вместе приобрели самогон, и пришли в квартиру ФИО3. Во время распития спиртного ФИО1 начал кричать на ФИО11 нецензурно, ФИО11 повалил его на диван и около пяти раз ударил правой рукой по лицу, может быть, меньше. Он и ФИО3 вышли на кухню курить, за ними сразу пришел ФИО11. Когда вернулись в зал, ФИО1 встал с пола, пошел умываться, так как из носа у него шла кровь. Продолжили распивать спиртное, ФИО1 тоже пил с ними, при этом стал говорить, что у них будут проблемы. ФИО11 уснул, ФИО3 находился рядом с ним. Он сам разозлился на ФИО1 и начал избивать его, один раз ударил кулаком правой руки по лицу, ФИО1 загнулся. Потом правой и левой руками стал наносить удары голове, рукам, плечам, туловищу, всего нанес около 15 ударов. От этих ударов ФИО1 упал на пол, на правый бок, после чего он стал пинать его по ребрам, по голове, нанес около 5 ударов. ФИО3 в это время вышел на кухню. После его ударов ФИО1 захрапел, из носа пошла кровь. Кроме него ФИО1 никто больше сильно не избивал. Вину признает полностью (т.1л.д.132-135).

После оглашения данных показаний подсудимый Симонов В.Ю. их не подтвердил, пояснил, что ему так велел говорить следователь, который задавал наводящие вопросы, объяснял, что так будет лучше, поскольку ФИО3 и ФИО11 дали именно такие показания. Обозрев протокол его допроса от 15 января 2010 года, Симонов подтвердил, что подписи в протоколе выполнены им, запись «С моих слов записано верно и мною прочитано замечаний нет.» также выполнена им, указал, что в момент допроса замечаний к протоколу у него не было. Адвокат присутствовал не с начала допроса.

С ФИО3 он ссорился месяца три-четыре назад, тот даже кидался на него с ножами, но впоследствии не помнил об этом. Заявление в милицию он тогда не стал писать, почему, пояснить не может. В этот день 12 декабря 2009 года у него с ФИО3 никаких ссор не было.

По ходатайству потерпевшей с согласия сторон оглашены показания Симонова В.Ю. при допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что в ходе распития спиртного, когда он и ФИО3 курили на кухне, между тем парнем (ФИО1) и ФИО11 произошла ссора; ФИО11 повалил парня на диван и несколько раз ударил кулаком по лицу, а потом по голове локтем. Они их растащили, парень сходил умылся, так как у него из носа шла кровь, и они снова начали распивать спиртное. ФИО11 лег спать, ФИО3 находился на кухне. Он и парень сидели в комнате на диване, в ходе распития между ними также произошла ссора, в ходе которой он ударил его по лицу кулаком, парень встал и начал замахиваться на него кулаком, он схватил его за руку и повалил на пол, после чего несколько раз ударил кулаком по лицу, а когда парень начал вставать, то ударил его ногой по голове, потом по телу в область лопаток, после чего парень остался лежать на полу, что-то забормотал, а потом захрапел. Он подумал, что тот уснул и ушел к ФИО3 на кухню. Когда он вернулся в комнату, ФИО11 спал на диване, а парень так и лежал на полу и что-то бормотал (т.1л.д.62).

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.

Так, в связи с отказом представителя потерпевшего ФИО2 от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, с согласия сторон оглашены ее показания в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ФИО1 – ее родной сын. Она проживает в ..., а сын жил в г.ФИО4, ..., часто приезжал к ней в .... Из его друзей знает живущих в Белорецке ФИО4 и ФИО5. В конце ноября 2009 года сын две недели жил у нее в ..., чувствовал себя нормально, ему никто не угрожал. Он уехал в ФИО4 10 декабря 2009 года, так как его вызывали в милицию по поводу совершенного им и ФИО5 угона автомашины ФИО4. С собой он взял паспорт, 230 рублей, сотового телефона у него не было. 12 декабря 2009 года она звонила на номер ФИО5, ответил сын ФИО1, сказал, что у него все в порядке, он сейчас приедет домой в ... на такси. Поскольку сын не приехал, около 17-00 часов она вновь позвонила ФИО5, тот ответил, что они с ФИО1 расстались. В этот день сын домой не приехал. 13 декабря 2009 года она неоднократно звонила ФИО5, но тот отвечал, что не знает, где ФИО1. 14 декабря 2009 года ее родственница сообщила, что со слов соседей ФИО1 по ..., милиция разыскивала его родственников, так как он сам находится в реанимации. Она приехала в больницу, сын был без сознания, со слов врачей, его привезли на скорой помощи из .... Обстоятельства причинения телесных повреждений сыну ей неизвестны. 24 декабря 2009 года около 5-00 часов ей сообщили из больницы, что ФИО1 умер. Он был одет в черный пуховик, черную вязаную шапку, джинсы черного цвета, ботинки зимние черного цвета, темно-синий свитер, футболку черно-серого цвета. 15 декабря 2009 года она забрала из больницы одежду сына и обнаружила отсутствие паспорта, а также шапки и куртки-пуховика. .... Из-за этого она беспокоилась за него. Сын был спокойным, не дрался, трудолюбивый, жизнерадостный человек.

После оглашения этих показаний представитель потерпевшего ФИО2 их полностью подтвердила и дополнила, что когда ее сын 10 декабря 2009 года поехал из ... в ... телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя хорошо, а когда она приехала в больницу, то увидела, что у сына имелись телесные повреждения в области головы, рот был порван. До настоящего времени ущерб, расходы на похороны ей не возмещены. Она просит наказать виновного строго.

Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый Симонов В.Ю. приходится ей родным сыном, он рос нормальным, спокойным ребенком, жил с бабушкой, но она его навещала. Спиртное сын употреблял, но при этом оставался неагрессивным. Состояние здоровья у него также было нормальное. Об обстоятельствах дела ей ничего не известно. Последний раз она видела сына в начале декабря 2009 года, когда дала ему 1000 рублей на покупку телефона.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены в части показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, из которых следует, что характеризует она Симонова В.Ю. с положительной стороны, но после употребления спиртного у него «крыша едет» (т.1л.д.158-160).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердила, что подписи в протоколе выполнены ею, но она не говорила так следователю, поскольку после употребления спиртного сын тоже оставался спокойным, драки не затевал, да и пил он нечасто.

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый Симонов В.Ю. приходится ей родным внуком, он с детства проживал с ней. При ней он спиртного не употребляет, все дни до того, как его забрали 14 декабря 2009 года в милицию, он ночевал дома.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены в части показания свидетеля ФИО9 в ходе следствия, из которых следует, что в ночь с 12 на 13 декабря 2009 года Симонов В.Ю. дома не ночевал. Он приехал домой 13 декабря 2009 года около 18-00 часов, лег спать (т.1л.д.161-163).

После оглашения этих показаний свидетель ФИО9 их полностью подтвердила, пояснив, что сейчас, возможно, уже забыла.

Свидетель ФИО12 суду показал, что ФИО11 состоит на учете в уголовно - исполнительной инспекции № 2 по г.Белорецку, ..., с 3 июня 2009 года в связи с осуждением по ч.1 ст.166 УК РФ. До декабря 2009 года нарушений отбывания наказания ФИО11 не допускал.

Свидетель ФИО4 суду показал, что подсудимого Симонова В.Ю. не знает, потерпевший ФИО1 – его друг детства, характеризует его как нормального человека, но после употребления спиртного ФИО1, у него бывают мелкие конфликты. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего не известно. Со слов знакомого ФИО7 он знает только, что ФИО1 избили, это же подтвердила следователь, которая вела дело по факту угона его автомашины, совершенного 19 ноября 2009 года ФИО1, ФИО7 и ФИО8. После этого он ездил в больницу к ФИО1, но его не пустили, так как тот был в коме, врач сообщил ему, что отбиты легкие. Впоследствии в прокуратуре он узнал, что ФИО1 избили ... и вынесли в подъезд. Сам он последний раз видел ФИО1 18 ноября 2009 года и созванивался с ним по телефону в конце ноября, больше они не общались.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ... Об обстоятельствах дела ему ничего не известно, в ходе следствия он давал показания о работе, проводимой администрацией по профилактике правонарушений. Также может сообщить, что на административной комиссии при администрации ни ФИО1, ни Симонова в 2009 году не разбирали.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ... в ... проживает подсудимый Симонов В.Ю. Он характеризуется отрицательно, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно уклонялся от явки по вызову в военкомат и в сельский совет, что свидетельствует о его склонности к обману. Проживал он с бабушкой, со слов которой, после употребления спиртного даже был случай, что он разбил сотовый телефон, чтобы бабушка не смогла вызвать милицию. Об обстоятельствах дела ему ничего не известно, кроме того, что, по словам друзей Симонова, он перед Новым Годом подрался с каким-то ФИО11 в городе.

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает .... В декабре 2009 года, точную дату она не помнит, во время своего суточного дежурства она в составе следственно-оперативной группы выехала по адресу: ... для осмотра места происшествия по факту доставления в ЦГБ неустановленного мужчины с телесными повреждениями. Этого мужчину с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в больницу в бессознательном состоянии из подъезда .... При осмотре она обнаружила в зале на обоях, на диване пятна бурого цвета, похожие на кровь, осколки стекла, а также вещи – носки, шапку, куртку, которые не принадлежат хозяину квартиры. Хозяин, фамилию она не помнит, пояснял при этом, что в его квартире между его гостями произошла драка, в которой он сам не участвовал.

Свидетель ФИО17 суду показал, что работает .... 11 декабря 2009 года, но дату помнит не точно, в дежурную часть поступило сообщение, что в подъезде ... лежит избитый мужчина. Он выехал на осмотр места происшествия. На площадке третьего этажа лежал избитый, но еще живой, мужчина – у него было опухшее лицо, под глазами синяки, рот был слипшийся от запекшейся крови. Одет он был в черную куртку, брюки, один ботинок снят. Он понял по внешнему виду мужчины, что его вынесли из какой-то квартиры. В результате опроса соседей выяснилось, что за день до этого был слышен шум из квартиры Номер обезличен, он туда стучал, но ему дверь не открыли. Через несколько часов он повторно приходил в квартиру Номер обезличен, но дверь опять не открыли. В подъезде он встретил Симонова и ФИО11, которые сказали, что ничего об обстоятельствах избиения мужчины не знают.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия видно, что он ... 13 декабря 2009 года он находился на дежурстве. Совместно с ... ФИО17 он выехал по сообщению о том, что в подъезде ... лежит пьяный мужчина с телесными повреждениями. Приехав на место, он увидел, что мужчина лежит на спине, тяжело дышит, разговаривать не может, на лице у него были синяки, в области рта – запекшаяся кровь. Видно было, что избили его ночью. Он лежал без шапки и без обуви. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этого мужчину вынесли из квартиры Номер обезличен, дверь которой им не открыли. Около 17-00 часов он повторно пытался попасть в квартиру Номер обезличен, но дверь вновь никто не открыл. Возле квартиры он видел ФИО11 и Симонова, которые пояснили, что пришли пить пиво (т.1л.д.168-170).

Свидетель ФИО19 суду показала, что она проживает .... Зимой 2009 года в дверь квартиры постучали незнакомые парни, которые просили вызвать скорую помощь, сказав, что наверху плохо какому-то парню, и сразу же ушли. Она поднялась на третий этаж и на площадке увидела лежащего без сознания человека, головой по направлению к квартире Номер обезличен. Обувь стояла рядом, парень был накрыт курткой темно-зеленого или коричневого цвета. Она поняла, что парень еще живой, так как он хрипел. Глаза у него были закрыты, изо рта видна запекшаяся кровь, телесные повреждения были на лице, сам синий, поэтому она решила, что его избили давно. Ни в этот день, ни накануне она никакого шума в подъезде не слышала.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что проживает в ... В середине декабря 2009 года, точную дату она не помнит, около 12-часов дня она вернулась домой, в подъезде никого не было. Минут через 20 ей позвонила в дверь соседка по лестничной площадке, из квартиры Номер обезличен, ФИО3, она с трудом открыла дверь, а, открыв, увидела, что на площадке ... незнакомый молодой человек, она подумала, что пьяный и не придала этому значения. На лице парня она видела синяк под левым глазом, он хрипел, но крови в подъезде она не видела. Парень был одет в темную одежду. Накануне в подъезде никакого шума не слышала. В 16 часов этого же дня парня в подъезде уже не было, потом она узнала, что парня избили и ему вызвали скорую помощь. В этот же и на следующий день приходили сотрудники милиции – искали ее соседа из квартиры Номер обезличен ФИО3.

Свидетель ФИО21 суду показала, что в квартире 32 ... по ... один. В декабре 2009 года она пришла к сыну и на площадке третьего этажа обнаружила незнакомого ей парня, решила, что он пьяный, парень лежал, накрытый курткой, храпел. Встретившийся ей в подъезде другой мужчина попросил вызвать тому скорую помощь. Она попросила об этом соседку, но та отказалась, а она сама зашла в квартиру сына, там все было прибрано, чисто. Сын ей об этом парне ничего не рассказывал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО31, допрошенный в присутствии законного представителя и педагога, суду показал, что проживает в квартире .... В средине декабря 2009 года, точную дату он не помнит, но была суббота, часов в 11-12 дня он поднимался на третий этаж в свою квартиру. В это время открылась дверь квартиры Номер обезличен, из нее выкинули ботинки, выглянул какой-то парень и зашел обратно, на площадке никого не было. Он не смог открыть свою квартиру и вышел на улицу. Через 3-5 минут из подъезда вышел тот же парень, который выглядывал из квартиры Номер обезличен, и с ним еще один незнакомый, они попросили его вызвать милицию пьяному. После этого он вернулся в подъезд посмотреть, кто там пьяный. На площадке третьего этажа, где расположена его квартира и квартира Номер обезличен, он увидел лежащего незнакомого парня в зимней темно-синей куртке. Парень спал, под глазами у него были синяки, но крови он не видел. Утверждает, что этим парнем не был его сосед из квартиры Номер обезличен ФИО3. Он снова пошел на улицу. Встретившаяся ему соседка ФИО3 также сказала, что этот парень - не ее сын ФИО3, который находится дома. Накануне он никакого шума из квартиры Номер обезличен не слышал, но видел на площадке между 3 и 2 этажами четырех незнакомых парней, которые просто стояли и курили. ФИО3 из квартиры Номер обезличен иногда выпивает, но гулянки в его квартире бывают нечасто. Утверждает, что один из двоих парней, которые его просили вызвать милицию, это свидетель по делу по имени ФИО11, а второй парень – это точно не подсудимый, он тех парней видел впервые.

Свидетель ФИО22 суду показала, что проживает по .... Накануне этого происшествия вечером в подъезде слышала мужские голоса, шум. Она решила, что это были гости ФИО3 из квартиры Номер обезличен, поэтому решила подождать, пока мужчины выйдут из подъезда, и только после этого сама с сыном также вышла из квартиры. На следующий день со слов сына поняла, что тот, придя домой, видел, что на площадке лежит мужчина и подумал, что это сосед ФИО3. Сын также сообщил, что вызвали скорую и милицию. Сын не смог открыть дверь, о чем сообщил ей, она подошла минут через 20, мужчина так и лежал на площадке. Она решила, что это спит пьяный. Поскольку дверь в свою квартиру она тоже не смогла открыть, то они с сыном уехали к родственникам, вернулись минут через 40, этот парень так и лежал в подъезде. Она заметила, что лицо у парня было одутловатое, опухшее, под глазами синяки, но крови не видела. Он был одет в куртку, рубашку, носки, ботинки лежали у него под головой. Впоследствии узнала от следователя, что этот парень умер в реанимации.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 в ходе предварительного следствия видно, что он проживает с родителями по адресу: .... Около часа дня 13 декабря 2009 года к ним домой пришли друзья его брата и сообщили, что на третьем этаже их подъезда лежит мужчина. Он поднялся на третий этаж и увидел мужчину, который лежал на спине без шапки, без обуви, которые стояли рядом, в области рта была кровь, лицо в гематомах. Он сообщил об этом матери, которая вызвала скорую помощь и милицию (т.1л.д.105-107).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 в ходе предварительного следствия видно, что она проживает по адресу: ..., ... в квартире Номер обезличен проживает мужчина по имени ФИО3. 12 декабря 2009 года около 21-00 часа она с семьей возвращалась домой, когда поднимались по лестнице, их обогнал парень с бутылкой водки, который зашел в квартиру ФИО3, из квартиры был слышен женский голос. Опознать этого парня она не может. В ночь с 12 на 13 декабря из квартиры 32 они шума не слышали. 13 декабря 2009 года около 12-00 часов она провожала сына в школу – на площадке никого не было. Около14-00 часов она услышала шорохи, и, выглянув на площадку, увидела, что на полу лежит незнакомый мужчина, соседка с первого этажа вызвала скорую (т.1л.д. 119-121).

Свидетель ФИО13 суду показал, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, часов в 21-22 он пошел гулять с собакой, возле ... встретил подсудимого Симонова В.Ю.... Симонов ему сказал, что разыскивает их общего знакомого ФИО11. Они решили зайти еще к одному их общему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: ..., ..., там находился ФИО11 и знакомая ФИО3 по имени ФИО6. В квартире ФИО3 все употребили спиртное, после чего он, Симонов и ФИО11 пошли еще за спиртным, ФИО6 к тому времени уже ушла. Во дворах в районе рынка они встретили ранее им незнакомого потерпевшего, который представился по прозвищу «...». После этого все вместе приобрели самогон, и пошли в квартиру ФИО3. Он их проводил до ..., но сам заходить не стал.

Впоследствии ФИО11 ему рассказал, что в квартире ФИО3 еще употребляли спиртное – ФИО3, сам ФИО11, Симонов и «...». В ходе распития ФИО11 поссорился с «...» и пару раз ударил его в область лица и позвоночника, после чего ФИО11 лег спать, а остальные продолжили употреблять спиртное. Также ФИО11 ему рассказал, что пока он спал, потерпевшего еще били, а утром они втроем вынесли его в подъезд и попросили незнакомого парня вызвать скорую помощь. ФИО3 ему ничего об обстоятельствах дела не рассказывал.

По ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания в части свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 12 декабря 2009 года к ФИО13 домой пришел ФИО11, который сообщил, что Симонова закрыли и рассказал, что он сам ФИО1 три раза ударил, а Влад (Симонов) бил руками и ногами всю ночь. ФИО11 об этом рассказал ФИО3 когда утром проснулись, куда и как бил, не пояснял (т.1л.д.108-110).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО27 суду пояснил, что подписи в протоколе допроса выполнены им самим, следователь записывал показания с его слов.

Свидетель ФИО11 суду показал, что подсудимый Симонов В.Ю. приходится ему другом, а с потерпевшим ФИО1 он познакомился ночью с 12 на 13 декабря 2009 года.

12 декабря 2009 года он приехал к своему знакомому ФИО3, проживающему по адресу: ..., с которым сначала вдвоем, а потом и с его знакомой по имени ФИО6 и подсудимым Симоновым употребляли спиртное. Пока он ходил еще за покупкой спиртного, ФИО6 и Симонов ушли из квартиры. Через некоторое время вернулся Симонов и с ним их знакомый ФИО13. Все вместе допили имеющееся спиртное, и пошли покупать еще, ФИО3 остался дома. В районе ... встретили ранее незнакомого потерпевшего ФИО1, который подсказал им, где можно приобрести самогон. После этого он предложил ФИО1 пойти с ним и Симоновым к ФИО3 домой. ФИО13 с ними не пошел. Придя в квартиру, они вчетвером - он, ФИО3, Симонов, ФИО1 распивали спиртное, разговаривали. Между ним и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой они начали грубить друг другу, а потом он ударил его правым кулаком в глаз, левой рукой в глаз ударил два раза, ФИО1 – «...» согнулся, и он еще ударил его сверху локтем в область лопатки. Это все произошло, когда они сидели в зале квартиры за столом. После этого ФИО1 успокоился, покурил, а сам ФИО11 вскоре уснул. Когда его утром разбудил хозяин квартиры ФИО3, Симонов еще спал, а ФИО1 лежал в зале на полу около стола, у него было под глазами два синяка. Он спросил у ФИО3, не от его ли ударов у ФИО1 появились синяки, на что ФИО3 ему ответил, что еще добавил Симонов, который пинал и прыгал на ФИО1, а также вытащил у него деньги. Когда проснулся Симонов, они стали втроем распивать пиво, а ФИО1 так и лежал на полу и храпел. После этого ФИО3 попросил их помочь вынести потерпевшего в подъезд, они взяли его за руки и ноги и положили на лестничной площадке этого этажа, где расположена квартира. ФИО1 был одет в свитер и джинсы, его ботинки ФИО3 поставил рядом, там же положил синюю с серым куртку. Данная куртка принадлежала ему, ФИО11, а у ФИО1 была чисто черная куртка, но в процессе распития спиртного они поменялись, а носки и ремень у потерпевшего он не брал. Когда вынесли ФИО1 в подъезд, он и Симонов пошли на улицу, встретив у подъезда незнакомого мальчика, попросили его вызвать скорую. Крови у ФИО1 не было, только два синяка под глазами, он хрипел, дышал, сам ФИО11 подумал, что ФИО1 просто пьяный.

После его ударов потерпевший не падал, крови не было, ФИО1 сказал, что он все понял и продолжили распивать спиртное. Впоследствии Симонов ему рассказал, что «добавил» - ударил ФИО1 пару раз, но подробности не сообщал, а ФИО3 говорил, что Симонов прыгал на потерпевшем и пинал его, а потом вытащил из носков потерпевшего 70 рублей, на которые купили пиво. Действительно, когда его утром разбудил ФИО3, пиво было.

Свидетель ФИО3 суду показал, что подсудимый Симонов В.Ю. является его знакомым, с которым он познакомился через ФИО11. В декабре 2009 года, точную дату он не помнит, ФИО11, Симонов и незнакомый ему парень, как он теперь знает, потерпевший ФИО1, распивали в его квартире спиртные напитки. Сначала схлестнулись ФИО11 и ФИО1, он сам к их ссоре не прислушивался, из-за чего она произошла, не знает, но видел, что ФИО11, находясь в зале квартиры, нанес несколько ударов кулаком по голове потерпевшего. После этого он ушел на кухню пить пиво и через некоторое время, примерно через полчаса, услышал в зале шум, даже зазвенели бутылки на столе. Вышел из кухни и увидел, что ФИО1 сидит на диване, Симонов стоит над ним и наносит кулаками удары в область головы, ударов было больше, чем нанес ФИО1 ФИО11, который в это время то ли спал, то ли смотрел телевизор. Он снова ушел на кухню, а когда через несколько минут вновь вернулся в зал, увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Симонов наносит ему удары ногами в область груди и головы, ударов было множество. У Симонова никаких предметов в руках не было. После ударов ФИО1 стал храпеть, но он не придал этому значения, считая, что тот просто пьяный, а крови у ФИО1 он не видел. Все легли спать. На следующий день утром он разбудил ФИО11 и Симонова, велел им уходить из квартиры и забрать с собой их друга – потерпевшего ФИО1, который также лежал и храпел, лицо у него было опухшее, но крови не было видно. Они за руки и за ноги вынесли его на лестничную площадку в подъезд, где и оставили, а сами ушли. ФИО11 сверху накрыл ФИО1 курткой, а он сам вынес его кроссовки. Через некоторое время после ухода Симонова и ФИО11 к нему домой пришла его мать, ФИО1 в это время так и лежал в подъезде. Мать стала просить соседей вызвать скорую помощь и милицию.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия в части, из которых усматривается, что он, Симонов Влад, ФИО11, ФИО1 сели в зал и стали пить, перед этим он предупредил Влада, чтобы тот «бурогоз, кипеж» не устраивал, так как знал, что Симонов как выпьет, всегда начинает «докапываться» до других лиц. Около 23-00 часов между ФИО11 и ФИО1 возникла ссора, из-за чего, он не понял, ФИО11 три раза ударил рукой в область лица ФИО1 и один раз ударил локтем в область правой лопатки, когда тот загнулся. Парень чувствовал себя нормально, пил с ними, говорил Симонову, что у них будут проблемы от «братвы», ФИО11 спал. 13 декабря 2009 года около часа ночи между Симоновым и ФИО1 началась ссора, они сидели на диване, он был в зале. Симонов при этом стал бить ФИО1 руками по лицу, рукам, плечам, туловищу, нанес около 15 ударов сильно, потом, взяв за плечи, ударил его голову о стену, потом они упали на пол, Симонов, встав на ноги, стал пинать его по всем частям тела, нанеся около 5 ударов. Он сам в это время вышел на кухню, а когда вернулся в зал, увидел, что Симонов перестал его бить, парень лежал там же и храпел, крови не было, Симонов сидел пил.

После оглашения этих показаний свидетель ФИО3 в судебном заседании их подтвердил. Дополнительно пояснил, что спиртное сначала было в зале, а потом часть перетащили на кухню, поэтому он находился то в зале, то на кухне. Из-за чего произошла драка, он не знает. Он видел, как ФИО11 наносил удары ФИО1 по голове, тот не отвечал ему, загибался. Симонов в это время смотрел телевизор, не вмешивался. Начало драки между Симоновым и ФИО1 он не видел, только услышал шум. ФИО11 в это время спал, а Симонов стоял и кулаками наносил ФИО1 удары по голове и плечам.

После допроса подсудимого свидетель ФИО3 дополнительно пояснил, что оснований оговаривать Симонова В.Ю. у него не имеется. 12 декабря 2009 года они не ссорились. Действительно, летом 2009 года между ними в нетрезвом виде произошла ссора, из-за того, что Симонов кричал и не хотел выходить из его квартиры, а он его выгонял. Поэтому когда 12 декабря Симонов вновь пришел в его квартиру, он его предупредил, чтобы тот вел себя спокойно, так как уже знал, что в нетрезвом виде Симонов агрессивен. ФИО11 был его соседом, неприязненных отношений между ними нет.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО29 суду показал, что ... В его производстве было уголовное дело по факту смерти ФИО1. На основании совокупности собранных доказательств по делу он предъявил обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ Симонову В.Ю.. В родственных отношениях ни с обвиняемым, ни с потерпевшим, ни с кем из свидетелей он не состоит, личной заинтересованности в исходе дела не имеет, до принятия дела к производству об обстоятельствах дела ничего не знал. В ходе следствия он проводил допросы, проверку показаний на месте с участием Симонова. Все следственные действия производились им в соответствии с требованиями УПК РФ, адвокат всегда присутствовал, показания записывались со слов Симонова, затем он читал протокол и расписывался, замечаний к допросам не имел. Давления на Симонова при допросе в качестве обвиняемого не оказывалось, адвокат присутствовал на протяжении всего допроса. При проверке показаний на месте в присутствии понятых и адвоката Симонов добровольно показывал и рассказывал об обстоятельствах преступления.

Дополнительный свидетель ... ФИО24 суду показал, что он представлял интересы Симонова во время следствия по уголовному делу по его обвинению. С его участием проводились допросы, предъявление обвинения, проверка показаний на месте. Он присутствовал при двух допросах Симонова – в качестве подозреваемого и обвиняемого. На допросах был от начала до конца, разъяснял Симонову, что говорить надо так, как было на самом деле, себя оговаривать не надо. После допроса он и Симонов прочитали протокол, замечаний не было, расписались. При проверке показаний на месте Симонов также показывал все сам добровольно. В период следствия в отношении Симонова районным судом было рассмотрено еще одно уголовное дело, по которому он также представлял его интересы и сделал все возможное, чтобы Симонову назначили условное наказание. Ни по тому, ни по настоящему делу в ходе следствия Симонов претензий к нему как к адвокату не предъявлял, от его услуг не отказывался.

Как видно из рапорта об обнаружении признаков преступления от 13 декабря 2009 года, во втором подъезде ... обнаружен лежащий мужчина с телесными повреждениями (т.1л.д.3).

Из протокола осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года видно, что осмотрена квартира ..., дано ее описание, зафиксировано наличие на диванном покрывале, на участке обоев над диваном, на обивке табурета с отсутствующей ножкой пятен бурого цвета, похожих на кровь, наличие носимых вещей, не принадлежащих хозяину квартиры (т.1л.д.12-21).

Согласно справке МУЗ «Белорецкая ЦРКБ» в больницу 13 декабря 2009 года поступил неизвестный с диагнозом «субдуральная гематома левой гемисферы, линейный перелом теменной кости справа» (т.1л.д.26).

Из заключения эксперта Номер обезличен от 15 декабря 2009 года следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения – тяжелая ЗЧМТ – кровоподтеки и гематомы лица, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома слева, перелом левой теменной кости; закрытые переломы 5,6,7 ребер слева, что осложнилось комой 2-3 степени, которые причинены неоднократными воздействиями, тупыми предметами с достаточной силой. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру создает непосредственно угрозу для жизни (т.1л.д. 48-55).

Как видно из рапорта об обнаружении признаков преступления, 24 декабря 2009 года в травмотологическом отделении МУЗ «БЦРКБ» скончался ФИО1, доставленный 13 декабря 2009 года с телесными повреждениями (т.1л.д.67).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 Номер обезличен от 14 января 2010 года, обнаруженные телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки век глаз, левой ушной раковины, ссадина лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом теменной кости слева, кровоизлияние под твердыми и мягкими мозговыми оболочками слева, кровоизлияния в веществе левой височной и затылочной долях. Эти повреждения причинены прижизненно, от множественных прямых травматических воздействий тупых предметов в различной последовательности, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, могли быть причинены в срок 12-13 декабря 2009 года. После их причинения не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных неактивных действий на непродолжительный промежуток времени. По признаку опасности для жизни повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы причинили тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – сдавление, дислокация, отек-набухание головного мозга, гнойный менингит.

Также обнаружены телесные повреждения, которые причинены тупыми предметами, возможно, 12-13 декабря 2009 года и не состоят в прямой причинной связи со смертью:

- переломы 4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, которые обычно у живых лиц влекут длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести;

- кровоподтеки правого предплечья, правой голени, левого локтевого и плечевого суставов, ссадины левого предплечья, левого локтевого сустава, кровоизлияния в мягкие ткани груди в проекции 5-6 ребер справа по средне-ключичной линии, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий здоровью. Кровоподтеки правого предплечья, правой голени, левого локтевого и плечевого суставов, ссадины левого предплечья, левого локтевого сустава также могли быть получены в результате самообороны (т.1л.д. 218-224).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 18 января 2010 года, свидетель ФИО3 добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на квартиру ..., при этом пояснил о том, каким образом Симонов В.Ю. в ходе ссоры с ФИО1 причинил последнему телесные повреждения, указав о количестве и локализации ударов (т.1л.д.183-194).

Как видно из протокола проверки показаний на месте от 19 января 2010 года, обвиняемый Симонов В.Ю. добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указал на квартиру ..., при этом пояснил о том, каким образом он в ходе ссоры с ФИО1 причинил последнему телесные повреждения, указав о количестве, способе причинения и локализации ударов (т.1л.д.195-206).

Согласно протоколу выемки от 14 января 2010 года, ФИО11 добровольно выдал куртку ФИО1 (т.1л.д.242-243), данная куртка, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, осмотрены, дано их описание (т.1л.д.244-246), они признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.247).

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства:

- табурет. Сторона защиты высказала суждение, что данный табурет не является орудием преступления, поскольку Симонову В.Ю. нанесение ударов данным предметом не вменялось;

- фрагменты обоев с пятнами бурого цвета;

- два полимерных пакета;

- куртка черного цвета. Представитель потерпевшего ФИО2 высказала суждение, что данная куртка принадлежит ее погибшему сыну, и просила вернуть ей данную куртку.

...

Постановлением ... от 21 января 2010 года частично прекращено – по ч.1 ст.116 УК РФ (т.2л.д.53-54).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Симонова В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим на почве употребления спиртного произошла ссора, возникли неприязненные отношения. В ходе данной ссоры подсудимый Симонов В.Ю. нанес множественные удары, в том числе и в область головы, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, согласно заключению эксперта, состоящую в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Факт причинения телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекших по неосторожности его смерть, именно подсудимым Симоновым В.Ю. нашел в суде свое полное подтверждение.

Так, сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что наносил удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, но не бил его в голову. При допросах в ходе следствия и проверке показаний на месте в ходе следствия обвиняемый Симонов В.Ю. указывал, что в ходе его ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей во время распития спиртных напитков, он нанес последнему около 15 ударов руками и около 5 ударов ногами, в том числе бил и по голове, после чего ФИО1 захрапел и остался лежать на полу.

Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, о том, что, со слов ФИО3, Симонов нанес множественные удары потерпевшему ФИО1, а также показаний в суде и в ходе предварительного следствия (в том числе, при проверке показаний на месте) самого свидетеля ФИО3 о том, что Симонов нанес ФИО1 множество ударов кулаками по голове, пинал его, ударил его головой о стенку. Их показания о локализации ударов соответствуют заключению судебно - медицинской экспертизы, а также показаниям представителя потерпевшей в суде о том, что в больнице она видела, что телесные повреждения у сына были в области головы, рот порван и показаниям свидетелей ФИО19, ФИО31, ФИО22, ФИО20, ФИО17, которые лично видели лежавшего в подъезде ФИО1 и отметили, что телесные повреждения у него были именно в области головы и лица.

Показания Симонова В.Ю., ФИО3 в ходе следствия и протоколы проверки показаний на месте с их участием суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с остальными доказательствами по делу. Подсудимый Симонов давал в ходе следствия показания в присутствии адвоката, следовательно, его право на защиту также не было нарушено. Не доверять приведенным показаниям свидетелей у суда также нет оснований, поскольку они согласуются между собой, ни у кого из свидетелей не имелось неприязненных отношений и причин для оговора Симонова В.Ю..

Довод Симонова о том, что несколько месяцев назад у него была ссора с ФИО3, не свидетельствует о наличии между ними неприязненных отношений и об оговоре данным свидетелем подсудимого Симонова В.Ю., поскольку в то время Симонов с заявлением против ФИО3 в милицию не стал обращаться, 12 декабря 209 года сам, без приглашения, вновь пришел в квартиру ФИО3, ссор между ними в этот день не было. Пояснения ФИО3 о высказанном им Симонову предложении вести себя в его квартире спокойно, суд не может расценить как наличие неприязненных отношений и оснований для оговора со стороны ФИО3, а потому признает его показания, как в суде, так и в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами.

Довод Симонова В.Ю. о нарушении его права на защиту в ходе допросов на предварительном следствии также не подтвердился. Факт участия адвоката в допросе подтвержден имеющимся в материалах дела ордером, а также показаниями следователя ФИО29 и адвоката ФИО24 в судебном заседании о порядке проведения допросов и проверки показаний на месте с участием Симонова В.Ю.. Отсутствие давления на Симонова в ходе его допроса 15 января 2009 года подтверждено как показаниями в суде вышеприведенных свидетелей, так и собственными показаниями Симонова В.Ю. в судебном заседании о том, что следователь ему только разъяснял, какие показания дают свидетели по делу, подписи в протоколе выполнены им, на момент допроса замечаний к протоколу у него не имелось. При таких обстоятельствах изменение подсудимым Симоновым В.Ю. в судебном заседании своей позиции о признании вины и показаний об обстоятельствах дела суд расценивает как его средство защиты.

Отсутствие причинной связи между ударами ФИО11 и наступившими последствиями подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, в котором указано, что после причинения телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи со смертью, не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных неактивных действий на непродолжительный промежуток времени. В суде установлено, что после ударов ФИО11, ФИО1 самостоятельно ходил по квартире, умывался, распивал спиртное и словесно ссорился с Симоновым, то есть совершал активные действия на протяжении длительного промежутка времени, а после нанесения ударов Симоновым В.Ю. потерпевший ФИО1 больше не вставал и самостоятельных действий не совершал. При таких обстоятельствах суд считает обоснованным постановление ... от 21 января 2010 года, которым частично прекращено – по ч.1 ст.116 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Симонову В.Ю. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками; состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое психическое расстройство с психопатоподобным поведением».

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого Симонова В.Ю.. Следствием в обвинительном заключении указано об активном способствовании Симоновым В.Ю. раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает смягчающим обстоятельством, поскольку в ходе предварительного расследования Симонов В.Ю. давал стабильные признательные показания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи суд считает необходимым назначить Симонову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку данное преступление совершено Симоновым В.Ю. до вынесения приговора ..., суд считает, что исполнение каждого приговора должно быть самостоятельно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонова Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор ..., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симонову В.Ю. не отменять – содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета, табурет, два отрезка обоев – уничтожить, куртку вернуть по принадлежности представителю потерпевшего – ФИО2.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд РБ со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 03 июня 2010 г.