№ 1-40\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2010 года г.Белорецк
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Сагитова Данила Галинуровича,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сагитова Данила Галинуровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сагитов Д.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 8 октября 2009 года по 15 октября 2009 года около 23 часов Сагитов Д.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем ... тайно похитил принадлежащие ФИО1 печь-буржуйку стоимостью 750 рублей, плиту с дверцей от печи бу стоимостью 350 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Действия Сагитова Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В связи с ходатайствами подсудимого и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сагитов Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Выслушав доводы подсудимого, потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Сагитову Д.Г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Сагитов Д.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, а также состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Сагитовым Д.Г., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагитова Данила Галинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сагитову Д.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Сагитова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Сагитова Д.Г. в виде заключение под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Сагитова Д.Г. под стражей с 3 ноября 2009 года по 27 января 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: ... оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 9.02.2010 года.