Обвинительный приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



Уголовное дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Сафронова Вадима Сергеевича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Вадима Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сафронов В.С. 07 мая 2010 г. около 18.00 часов находясь в ..., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, так как ФИО1 и ФИО2 не уходили из дома, нанес множественные удары по телу в области груди и живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде – ссадины лица, кровоподтек туловища с переходом на левое бедро, перелому 8, 9, 10 ребер слева с повреждением легкого, осложнившейся левосторонним пневмотораксом, причинив последнему своими действиями тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, подсудимый Сафронов В.С. 07 мая 2010 г. около 18 часов 03 минут, находясь в ..., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за внезапно возникших неприязненных отношений так как ФИО1 и ФИО2 не уходили из дома, нанес множественные удары по телу в области груди и живота ФИО2, причинив последней телесные повреждения в виде – ссадины груди справа, переломы 5, 6, 7, 8 ребер справа с развитием посттравматической пневмонии справа, которые повлекли длительное расстройство здоровья и расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

Действия подсудимого Сафронова В.С. квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (потерпевшая ФИО2).

В связи с ходатайствами подсудимого Сафронова В.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 и ч.1 ст.112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сафронов В.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших ФИО1 и ФИО2, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сафронову В.С. по ч.1 ст.111 и ч.1 ст.112 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сафронова В.С., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сафронов В.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по каждому эпизоду сделал явку с повинной, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просят не лишать его свободы, потерпевшему ФИО1 возмещен моральный вред в денежном выражении, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Сафронова В.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сафронову В.С. наказание по каждому эпизоду преступлений в виде лишения свободы с учетом ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафронова Вадима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафронову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Сафронова В.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сафронову В.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 17 августа 2010 г.