Уголовное дело № 1-215/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Адигамова Сабирьяна Сагитовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Адигамова Сабирьяна Сагитовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Адигамов С.С. 11 апреля 2010 г. около 12.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул и находился в доме, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в амбар, расположенный ..., принадлежащий ФИО1 откуда тайно похитил с полки амбара денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие последнему, после чего скрылся с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последний является пенсионером и иного дохода не имеет.
Действия подсудимого Адигамова С.С. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба.
В связи с ходатайствами подсудимого Адигамова С.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Адигамов С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Адигамова С.С. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Адигамова С.С., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Адигамов С.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Адигамова С.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Адигамову С.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данные о личности подсудимого Адигамова С. С. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адигамова Сабирьяна Сагитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Адигамова С.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Адигамова С.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: квитанцию к поручению на доставку пенсий и социальных выплат хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 03 августа 2010 г.