Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-231/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Михайлова Тимофея Юрьевича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Тимофея Юрьевича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 аперля 2010 года в период времени с 11 до 19-00 часов Михайлов Т.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме ..., воспользовавшись тем, что ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, крепко уснул, сняв с пальцев рук, тайно похитил у него с пальца правой руки золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 2,15 грамма стоимостью 2920 рублей и с пальца левой руки золотое кольцо в виде печатки 585 пробы весом 4,43 грамма стоимостью 6030 рублей.

После чего он с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8950 рублей....

Действия подсудимого Михайлова Т.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Михайлова Т.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайлов Т.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайлова Т.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Михайлова Т.Ю. учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Михайлов Т.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает....

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Михайловым Т.Ю. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Михайлову Т.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения, ст.ст.64,73 УК РФ в отношении Михайлова Т.Ю. суд не находит.

Поскольку преступление, за которое Михайлов Т.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора ..., суд назначает окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Михайлова Т.Ю. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Тимофея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору ..., окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Михайлову Т.Ю. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Михайлову Т.Ю. следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

Срок наказания Михайлову Т.Ю. исчислять с 18 июня 2010 года.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 23 августа 2010 г.