Уголовное дело № 1-212/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Сапаева Григория Анатольевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сапаева Григория Анатольевича, ...
...
...
...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сапаев Г.А. 16 июня 2010 г. около 17 часов 30 минут умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, у себя в ... с целью приготовления к потреблению наркотического средства путем экстрагирования изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 5,1 грамма, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство в кухонной комнате ... до его изъятия в ходе осмотра данной квартиры.
Действия подсудимого Сапаева Г.А. квалифицированы по ч 2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Сапаева Г.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сапаев Г.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сапаеву Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сапаева Г.А., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.
В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Сапаева Г.А. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сапаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Сапаев Г.А. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания по ... суд в соответствии с ч.5,6 ст.70 УК РФ.
При назначении наказания Сапаеву Г.А. суд не учитывает приговор ..., поскольку указанный приговор на момент рассмотрения настоящего уголовного дела не вступил в законную силу.
Учитывая материальное положение подсудимого Сапаева Г.А., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сапаева Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5,6 ст.74 УК РФ условное осуждение Сапаеву Г.А. по приговору ... – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору .... к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапаеву Г.И. изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 5.1 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 27 июля 2010 г.