Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



Уголовное дело № 1-211/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Михайловой Марины Анатольевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайловой Марины Анатольевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01 июля 2006 года по 07 ноября 2007 года, Михайлова М.А. ...

... в период с 05 января по 07 ноября 2007 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновной, длительное время, действуя единым умыслом, воспользовавшись доступом и отсутствием контроля со стороны предпринимателя, решила похитить деньги из кассы вышеуказанного склада. Так она, используя знания ... присвоив, похищала.

Деньгами, похищенными, используя вышеуказанный способ, Михайлова М.А. распоряжалась по своему усмотрению, присвоив деньги, принадлежащие ФИО1 на общую сумму 364 965 рублей 30 копеек, причинив последней материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 364 965 рублей 30 копеек.

Действия подсудимой Михайловой М.А. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества. вверенного виновному, в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Михайловой М.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Михайлова М.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Михайловой М.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Михайловой М.А., суд учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая на лишении свободы не настаивала. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Михаловой М.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Михаловой М.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Михайловой М.А., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.160 УК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Михайловой М.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Михайлову М.А. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Михайловой М.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 27 июля 2010 г.