Уголовное дело № 1-208/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Хлесткина Дмитрия Андреевича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Дмитриевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Хлесткина Дмитрия Андреевича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02 мая 2010 г. около 16 часов подсудимый Хлесткин Д.А. пришел в квартиру ..., принадлежащую ФИО2, для того, чтобы выгнать из вышеуказанной квартиры ФИО1 В ходе ссоры между Хлесткиным Д.И. и Симоновым С.Г. началась драка, во время которой Хлесткин Д.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив в правую руку биту, которая стояла около дивана, с достаточной силой нанес три удара по голове и множественные удары по туловищу ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения – три ушибленные раны волосистой части головы слева, кровоподтеки левых верхней и нижней конечностей, туловища, открытый перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, закрытые переломы 9, 10 ребер слева, перелом наружной лодыжки слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Хлесткина Д.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайствами подсудимого Хлесткина Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хлесткин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хлесткину Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хлесткина Д.А., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хлесткин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, потерпевший к Хлесткину Д.А. претензий не имеет, просит не лишать его свободы.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Хлесткина Д.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хлесткину Д.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64. ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлесткина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлесткину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Хлесткина Д.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Хлесткину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 02 августа 2010 г.