Уголовное дело № 1-141/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 июня 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Золотарева Е.В.,
подсудимого Минкаева Радика Киньябаевича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,
представителя потерпевшего – ФИО21,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Минкаева Радика Киньябаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Минкаев Р.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Минкаев Р.К. 11 января 2010 г. около 18 часов 45 минут находился по адресу: ..., где после совместного употребления спиртных напитков, между Минкаевым Р.К. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Минкаев Р.К. из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, нанес ему четыре удара ножом по различным частям тела, в том числе и один удар ножом в область жизненно важного органа-шеи, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаных ранений: проникающей раны шеи спереди слева с повреждениями сосудов, нервов, трахеи, колото-резаной раны левого предплечья и 2 ран левой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила спустя непродолжительный промежуток времени, после причинения ему вышеуказанных телесных повреждений, от проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением сосудов, нервов, трахеи, колото-резаных ранений левого предплечья и левой кисти, повлекших осложнения в виде острой обильной кровопотери.
Подсудимый Минкаев Р.К. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что погибший ФИО1 – это его отчим, который проживал с его матерью ФИО2. Отношения у них хорошие. Сам он ранее проживал по ..., ..., но там накануне Нового 2009 года произошел пожар, поэтому он стал жить с матерью по .... Днем он работал, в основном приходил только ночевать. С 10 на 11 января он был дома с дедом, так он называет ФИО1. 11 января 2010 года мать утром сходила в магазин, принесла бутылку водки и пиво, которые они распили ближе к обеду. Примерно в это время к ним домой пришла ... ФИО3 со своей внучкой, но внучка к ним не стала заходить, ушла на улицу. ФИО3 принесла с собой еще спиртное, которое они распили. Часа в 2-3 дня он по ее просьбе пошел еще в магазин за спиртным. По дороге встретил своих знакомых ФИО26 и ФИО27. Купив водку, он вернулся в свою квартиру и вместе с ФИО3 пошел к ней домой ..., дома также был ее муж ФИО11, который смотрел телевизор, их внучки дома не было. У них он пробыл некоторое время, спиртное распили, смотрели фильм по телевизору, стало уже темнеть. Когда вернулась домой их внучка, около 18-00 часов он также пошел домой, в их квартире он забыл свою спортивную шапку. У своего подъезда он встретил мужчину с первого этажа, которого он называет .... Утверждает, что это был свидетель ФИО22. Он поднялся на свой этаж. Поскольку у него за некоторое время до этого пропал ключ от квартиры, он стал стучать, дверь открылась. В квартире свет был только от настольной лампы в зале. Зайдя в комнату, увидел, что ФИО1 лежал на спине на диване, он подумал, что тот читает. Мать также лежала на диване с краю, ноги свешивались на пол. Он стал тормошить мать и тут увидел, что у ФИО1 торчит нож из шеи. Мать и ФИО1 оба хрипели. Он выбежал на площадку, стал стучать в квартиру Номер обезличен и Номер обезличен, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Жильцам квартиры Номер обезличен он при этом сказал, что в его квартире два трупа. После этого он стал заходить в свою квартиру, услышал голоса и увидел сотрудников милиции. Его увезли в дежурную часть, также возили в следственный комитет. На следующий день он сказал, что пока показаний по делу давать не будет. Утверждает, что нож был воткнут в шею ФИО1, в прихожей на тумбочке он ножа не видел. Обо всех обстоятельствах он показывал и рассказывал добровольно при проведении следственного эксперимента. Считает, что его мать была сильно пьяная, поэтому она путает показания. ... он знает, но 11 января 2010 года он с ним не встречался, последний раз они виделись числа 9 января, 11 января 2010 года при нем ... к ним в квартиру не приходил, но примерно с 15 до 18 часов его дома не было.
По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания Минкаева Р.К. в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого в ходе следствия от 9 марта 2010 года, из которых усматривается, что он по адресу: ... проживает с матерью ФИО2 и отчимом ФИО1 с начала зимы. 11 января 2010 года они все находились дома. Около 11 часов мать сходила в магазин и принесла бутылку водки и пива, они распили спиртное втроем. В это время к ним зашла соседка ФИО3 ..., из квартиры Номер обезличен или Номер обезличен, которая также принесла спиртное. Около 14 часов, когда все спиртное выпили, он пошел в магазин, по пути встретил своих знакомых ФИО26, ФИО28, ФИО29. Вернувшись домой, они с ФИО3 вместе пошли к ней домой, времени было – четвертый час или попозже. Дома у ФИО3 был муж, и они втроем распили водку. У них он находился до вечера, время назвать не может, но было уже темно. Когда пришла их внучка, он пошел домой, при этом был уже в сильном состоянии опьянения. Возле своего подъезда он встретил ..., который проживает на первом этаже. Больше ни возле подъезда, ни в подъезде никого не видел. Когда он постучал в дверь своей квартиры, она оказалась незапертой, он увидел, что на кухне горит свет, а в зале – светильник. Зайдя домой, увидел, что мать лежит на полу возле дивана, он начал ее поднимать и увидел, что у ФИО1 из шеи торчит рукоять ножа. Он сразу выбежал в подъезд и стал стучать к соседям. Дальнейшие события помнит плохо, так как был пьян и сильно взволнован. Нож, который торчал из шеи ФИО1, он трогать не стал. Помнит, что разговаривал с кем-то из соседей, с кем – не помнит, потом появились сотрудники милиции, до прихода которых он больше домой не заходил. Потом его увезли в УВД. Кому и какие он давал показания, не помнит, помнит только, что после задержания его поместили в ИВС.
С ФИО1 у него были хорошие отношения, в семье драк и скандалов не было, соседи не жаловались. Кто мог вынуть нож из шеи ФИО1, он не знает, предполагает, что это могли сделать сотрудники скорой помощи или ППС. Сам он убить ФИО1 не мог, так как у них были хорошие отношения, конфликтов не было, и не было мотивов для убийства. К тому же в этот момент он отсутствовал, находился в соседнем подъезде у ФИО3 (т.2л.д.6-11).
После оглашения данных показаний Минкаев Р.К. их полностью подтвердил и дополнительно пояснил, что один из сотрудников ППС все время находился возле него. В дежурной части он никаких объяснений не давал и ничего не подписывал. Неприязненных отношений у него со свидетелями нет, но, возможно, его мать что-то путает, парня из квартиры Номер обезличен он знает, но точное его имя – ... или ... – ему не известно, называя его ..., он имеет ввиду именно ..., проживающего по ....
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Минкаева Р.К. в совершении умышленного убийства потерпевшего ФИО1 совокупностью следующих доказательств.
Так, представитель потерпевшего ФИО21 в суде показала, что по адресу: ... проживал её отец ФИО1 со своей женой ФИО2, брак они зарегистрировали в 2007 году. Подсудимый Минкаев Р. периодически появлялся в этой квартире, с ним она общалась редко, но они не ссорились. После того, как отец стал жить с ФИО2, в квартире начались пьянки. ФИО2 ее не пускала в квартиру, поэтому в последнее время она с отцом виделась редко. Отец являлся спокойным человеком, очень общительным. В январе 2010 года она узнала, что квартира отца, оказывается, принадлежит другому человеку - бывшему милиционеру ФИО14, о чем даже написала заявление в милицию.
При каких обстоятельствах убили отца ей неизвестно. 14 января 2010 года о смерти ее отца сообщила ее сотрудница. Соседи из квартиры Номер обезличен данного дома сообщили, что труп ФИО1 увезли в морг. От следователя сын узнал, что ФИО1 убил сын его жены Минкаев, а также, что разрешение на захоронение выдано другим лицам. Ее сын с ее двоюродной сестрой ФИО30 поехали в морг, где увидели, что незнакомые мужчины забирают гроб. Один из них представился ФИО14. Знает, что при получении документов в ЗАГСе ФИО14 представлялся внуком ФИО1.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что .... 11 января 2010 года из дежурной части поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в одной из квартир по ..., точный адрес он не помнит. Он выехал на осмотр места происшествия. В квартире находилась хозяйка ФИО2, которая пояснила, что в этот день она со своим мужем ФИО1 и сыном Минкаевым Р. употребляла спиртное, сын и муж поссорились, больше она ничего не помнит. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож, следы пальцев рук; труп на ощупь был еще теплый, что свидетельствует, что ФИО1 умер незадолго до осмотра, труп ФИО1 был обильно опачкан кровью, кровь была под головой, на диване, видимое было одно ножевое ранение.
Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимый Минкаев Р.К. является ее родным сыном, погибший ФИО1 – мужем. Они втроем проживали в квартире .... На рождественские праздники к ним домой приходил знакомый сына по имени ..., проживающий в квартире Номер обезличен их дома, муж его из квартиры выгнал. На следующий день они обнаружили пропажу ключа от квартиры, она считает, что ключ похитил .... 11 января 2010 года сын Минкаев Р. чем-то отравился, плохо себя чувствовал, поэтому она приобрела бутылку водки, сыну налили рюмку водки с солью. Оставшуюся водку они употребили с ФИО1. Потом сын уснул, она смотрела телевизор, муж читал. Вскоре уснули все. Она и муж лежали на диване - муж у стенки, она с краю, а сын спал на полу. Это было днем, было светло, но точное время она не помнит. Сквозь сон она услышала шум, встала, пошла в коридор и увидела, что из их квартиры выходит ..., который был одет в черный пуховик и бегом побежал по лестнице вниз. Она только видела, как ... выходил, как он наносил удар ножом мужу, она не видела. Она вернулась в комнату, разбудила сына, стала будить мужа, но он был мертв. Она спустилась в квартиру Номер обезличен и попросила соседей вызвать скорую, а сама пошла к ФИО14 С. просить его помочь с похоронами мужа, так как у нее больше нет близких. Потом приехали сотрудники милиции, сын был дома.
В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2 в ходе следствия от 20 января 2010 года, из которых следует, что по адресу: ... она проживает с мужем ФИО1 и сыном Минкаевым Р.К.. Они втроем иногда употребляют спиртное. 11 января 2010 года она с утра купила бутылку водки, они втроем выпили. После этого она легла спать. Сколько было времени, не знает. В этот день ни утром, ни вечером к ним никто не приходил. Когда она проснулась, то увидела, что ФИО1 лежит на диване рядом с ней, у него везде кровь. Она испугалась, разбудила сына. Что происходило дальше, она помнит смутно, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Однако она помнит, что приезжали сотрудники милиции, а также помнит, что ходила к ... ФИО14, чтобы сообщить ему о смерти ФИО1. Кто-либо из посторонних лиц к ним не приходит. Сам ФИО1 на улицу не ходил, так как у него больные ноги. 11 января 2010 года к ним из посторонних никто не приходил, ... тоже не приходил. Конфликтов в семье, в том числе, между ФИО1 и Минкаевым, не было. Добавляет, что когда она проснулась, то крови много не было, увидела только кровь на диване. Телевизор был выключен, в квартире кроме них самих – ее, ФИО1 и Минкаева Р.К. никого не было. Весь день Минкаев Р.К. был дома, никуда не уходил (т.1л.д.76-78).
После оглашения этих показаний свидетель ФИО2 их не подтвердила, указав, что говорила следователю о том, что видела в их квартире .... Допрашивал ее следователь в ее квартире, состояние у нее было хорошее, но она не читала протокол, так как думала, что следователь все записывал, как она говорила. Осмотрев протокол допроса, свидетель ФИО2 подтвердила, что в данном протоколе подписи от ее имени и отметка о том, что с ее слов записано верно, ею прочитано, выполнены лично ею самой.
В ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО2 в судебном заседании она показала, что рассказывая о парне по имени ..., она имеет ввиду именно жильца квартиры Номер обезличен из их дома, а точное его имя и фамилию не знает, только знает, что он лысый, проживает вместе с отцом и матерью, допускает, что его могут звать не ..., а .... Утверждает, что 11 января 2010 года ее сын Радик спал, а она проснулась от звука шагов, когда «лысый» стал выходить из их квартиры, он был одет в черный пуховик, она видела, как он сбегал вниз по лестнице. Нож обычно лежал на столе, в шее у ФИО1 она нож не видела, он лежал на спине, голова – прямо, и у него на груди слева была кровь. В комнате горел светильник, но ей было видно кровь на груди. ФИО1 был одет в рубашку, шея закрыта воротником рубашки. Сын в этот день не пил, так как он отравился, плохо себя чувствовал, она разбудила его и пошла к ФИО14 – родителям ФИО14 проживающим по .... Точное время она не помнит, но было еще светло. Всего выпили одну бутылку, потом все уснули. К ним домой в этот день никто не приходил, сын в магазин также не ходил.
Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИ19 суду показал, что проживает по адресу: .... Об обстоятельствах убийства ФИО1 ему ничего не известно. 11 января 2010 года он весь день находился дома вместе с отцом. Этот день он хорошо запомнил, так как это был первый рабочий день после новогодних каникул, и в этот день его сестра, гостившая у них, уехала в .... Подсудимого Минкаева Р. знает с лета прошлого года, неприязненных отношений с ним не имеет. У Минкаева в квартире 28 их дома он ранее бывал, они там распивали спиртное, но в этот день, 11 января 2010 года, он к ним не ходил, они тоже не приходили. Когда он ранее бывал у Минкаевых, к ним приходили какие-то люди, кто именно, он не знает, к его матери приходили пожилые, но назвать кто конкретно, не может. Последний раз он был в квартире Минкаева 7 января 2010 года. Он имеет зимний пуховик синего цвета. С матерью Минкаева –ФИО2 неприязненных отношений не имеет, почему она показывает на него, не знает, к убийству ФИО1 причастности не имеет.
Дополнительный свидетель ФИО24 суду показал, что проживает по .... ФИ19 - это его сын. У него еще есть дочь, которая живет в ..., она приезжала к ним в гости на новогодние каникулы ... 11 января 2010 года уехала обратно в ..., поэтому данный день он запомнил. В этот день он и его сын ... были дома, никуда не ходили, в том числе и вечером после 18-00 часов сын никуда не ходил. Подсудимого Минкаева он вроде видел, но с ним не общался, он у них в квартире не бывал. Дружил ли его сын с Минкаевым, ему не известно. У сына верхней одежды черного цвета не имеется, куртка кожаная коричневого цвета.
Свидетель ФИО23 суду показал, что .... По существу дела ему ничего не известно, в ходе следствия он давал показания об организации работы по профилактике правонарушений. Минкаев Р.К., ФИО1 на административной комиссии не разбирались.
Свидетель ФИО22 суду показал, что проживает по .... Что произошло 11 января 2010 года в ..., он не знает. Минкаева Р. он видел один раз, когда в обеденное время ходил курить, а Минкаев вышел из подъезда, они только поздоровались, не разговаривали, а на следующий день он от соседей узнал, что ФИО1 убили, а Минкаева задержали. Шума он в подъезде в тот период времени не слышал, к нему в квартиру никто не стучал, вызвать скорую помощь не просил. С Минкаевым Р. близко не общается.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что Минкаевых знает как соседей, но с ними не общается в связи с тем, что они ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют алкоголем. ФИО2 проживала вдвоем с ФИО1, но в последнее время с ними стал проживать Минкаев Радик. Он обычно курит возле подъезда, мимо проходит много народу. Минкаева Р. обычно видел во дворе, в подъезде, он постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. 11 января 2010 года что именно он делал, не помнит, видел ли Минкаева Р., тоже не помнит, но помнит, что в этот день приезжали сотрудники милиции. Если он и видел Минкаева, то с ним ни о чем не разговаривал. Минкаев обычно вел себя спокойно, иногда только, когда был пьян, кричал в подъезде, несколько раз он видел, что Минкаев с кем-то во дворе устраивал разборки, ругался. Данная семья у них в подъезде характеризуется отрицательно, они злоупотребляют спиртным, устраивают скандалы. ФИО1 ранее жил нормально, не пил, после того, как начал жить с ФИО2, стал вести антиобщественный образ жизни. Ему известно, что смерть ФИО1 носит криминальный характер, его убили, от соседей он узнал, что ФИО1 убил Минкаев Р.К.. В этот день он видел только сотрудников милиции, скорую помощь Минкаев Р.К. его вызвать не просил (т.1л.д.128-132).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО22 их полностью подтвердил и уточнил, что от кого-то из соседей, от кого именно, не помнит, слышал, что ФИО1 убили, а Радика забрали в милицию. После допроса он вспоминал, ему кажется, что вроде он видел 11 января 2010 года после обеда Минкаева, но точно сказать не может.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 в ходе следствия видно, что она проживает .... В квартире Номер обезличен их дома проживает ФИО1 со своей женой, к ним приходит сын Минкаев Р., с приходом которого у них начинались драки, шум, пьянка. Бывали случаи, когда ФИО1 и Минкаев Р.К. устраивали драки между собой. Драки, шум в данной квартире случались постоянно, они даже хотели всем подъездом написать жалобу, чтобы выселить их из квартиры. Участковым никаких мер не принималось. Сам ФИО1 был человек спокойный, выпивал, но при этом вел себя нормально. После того, как он сошелся с ФИО2, у них начались пьянки, шум, драки. ФИО2 характеризует с отрицательной стороны, она злоупотребляет спиртным, она и споила ФИО1. 11 января 2010 года ее пригласил следователь в квартиру ФИО1 для участия при осмотре места происшествия в качестве понятого. Зайдя в квартиру, она видела труп ФИО1, видела нож, который был в крови и который изъяли. Также со слов сотрудников милиции узнала, что ФИО1 убили, это совершил Минкаев Р., ФИО2 была сильно пьяна, ее разбудили. Посторонних людей в данной квартире в этот день она не видела, при ней в квартиру никто не заходил и не выходил (т.1л.д.66-68).
Свидетель ФИО5 суду показал, .... В середине января 2010 года, точную дату он не помнит, от дежурного по УВД поступило сообщение, что обнаружен труп мужчины с ножевым ранением по адресу: .... В составе оперативно-следственной группы он около 19-00 часов выехал на место происшествия, там уже находились сотрудники ППС. Труп лежал на диване в зале, в области шеи трупа - рана, обильные пятна крови. В квартире также находилась пожилая женщина, которая сидела на полу возле дивана и подсудимый Минкаев Р.. Эта женщина- мать Минкаева Р., она была пьяная. В первоначальном сообщении в милицию говорилось о двух трупах, но когда они приехали в квартиру, то Минкаева уже проснулась, но еще была неадекватной. В прихожей в углу на тумбочке лежал нож с пластиковой ручкой, на котором были помарки бурого цвета, похожие на кровь. Минкаев Р. пояснил, что ранение нанес он, поэтому его сразу же на автомашине доставили в УВД. Минкаев находился в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах спиртного, но он говорил сам, отклонений в поведении не было заметно, в обстановке ориентировался, поэтому он принял решение об опросе Минкаева. При получении объяснения от Минкаева последний рассказал, что в ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, потом они все уснули. Со слов Минкаева, он проснулся оттого, что ФИО1 стоял над ним с ножом, он выбил нож и ударил им ФИО1 в шею, тот упал на диван, Минкаев о присутствии в квартире других лиц не указывал, говорил, что к ним никто не приходил, про ... также не говорил. Он видел у Минкаева на ногтевой пластине правой руки бурое пятно, похожее на кровь, на одежде следов крови не видел. При получении объяснения на Минкаева давления не оказывалось, угроз в его адрес не высказывалось, объяснение он писал именно со слов Минкаева, до этого сам ничего об обстоятельствах убийства ФИО1 не знал.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является старшим по подъезду, в котором находится квартира Номер обезличен, в которой проживал ФИО1, фамилии он не знает. После появления в квартире его сожительницы, начались постоянные ссоры и пьянки, шум. С ними в квартире проживал и сын этой женщины – подсудимый Минкаев. Соседи даже хотели написать коллективную жалобу на эту семью, он сам несколько раз выгонял эту женщину и ее сына, предупреждал, что если они не прекратят безобразие, то будут решать вопрос об их выселении из квартиры. Сожительница ФИО1 всегда пьяная, какие между ними отношения, он не знает. Он проживает в данном подъезде более девяти лет. В их подъезде парень по имени ... не проживает. На первом этаже мужчина по имени ... также не проживает, а постоянно курит на улице у подъезда жилец с первого этажа ФИО22, но его зовут не .... В двух других квартирах на первом этаже живут пожилые женщины.
Свидетель ФИО7 суду показала, что 11 января 2010 года около 17-00 часов она приехала к своей сестре, проживающей по .... Дома находился ее двоюродный брат ФИО8, сама сестра была на работе. К 18-и часам брат ушел на работу, он является .... Вскоре после ухода брата на работу, когда она находилась в квартире одна, 6-7 раз в дверь стучала пожилая женщина – соседка из квартиры Номер обезличен, которая требовала выпить. Эту женщину она видела через дверной глазок, видела, что та зашла в квартиру Номер обезличен, но ей дверь так и не открыла. Примерно в 18-50, время она помнит, так как смотрела телевизор, в дверь снова раздался стук. Через глазок она увидела подсудимого Минкаева, который был пьян, еле стоял на ногах, держался за перила лестницы. Минкаев требовал открыть ему дверь, на что она сказала, что если он не прекратит шуметь, она вызовет милицию. Минкаев ей ответил, что надо вызвать милицию, поскольку у него в квартире два трупа, после этого зашел в квартиру Номер обезличен. Обо всем этом она по телефону рассказала своей сестре. Вскоре приехала милиция, больше она Минкаева не видела. Шума в подъезде в этот день также не слышала.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ... Во время несения службы 11 января 2010 года ему позвонила его сестра ФИО31, которая снимала квартиру по адресу: ..., и сказала, что в ее квартиру стучал мужчина – сосед из Номер обезличен-й квартиры и кричал, что убил двоих, просил вызвать скорую помощь и милицию. Об этом она узнала со слов своей родственницы ФИО7, которая сообщила ей на работу по телефону данные факты. На службу он заступил в 18-00 часов, а звонок поступил примерно через час, то есть около 19-00 часов. После звонка он с напарником ФИО9 сразу прошли по указанному адресу, так как находились неподалеку. Дверь квартиры Номер обезличен была приоткрыта, навстречу им выходил Минкаев Р.. Они с напарником ФИО9 зашли в квартиру и увидели, что на диване в зале лежат мужчина и женщина. Женщина была живая, но пьяная, она спала, проснувшись, она стала говорить, что ее муж спит, а Минкаев – ее сын, при этом не упоминала, что к ним кто-то приходил. Труп мужчины лежал на спине, был в крови, имелась рана в области шеи. Находившийся в квартире Минкаев был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, и пояснял, что поссорился с отчимом и ударил его ножом. Обо всем этом они тут же сообщили в дежурную часть. До приезда следственно-оперативной группы они сами никаких действий не совершали, группа приехала через несколько минут.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ... 11 января 2010 года он с ФИО8 дежурил по проверке постов ППС. ФИО8 около 19-00 часов позвонил кто-то из родственников, проживавших в ... и сообщил, что сосед из Номер обезличен-й квартиры стучал к ним в дверь и говорил, что в его квартире два трупа. Возле дома и в подъезде им никто не встретился. Они поднялись в данную квартиру, дверь в квартиру была приоткрыта, из нее выходил подсудимый Минкаев Р., который подтвердил, что в его квартире два трупа. Минкаев также рассказал, что они вместе распивали спиртное, ссорились, потом легли спать, он проснулся оттого, что потерпевший подошел к нему с ножом, он отобрал у него нож и ударил. Потом Минкаев стал говорить, что нож, которым он ударил ФИО1, взял со стола, то есть Минкаев путался, откуда он взял нож – со стола или выбил у ФИО1, но стабильно указывал, что ударил ФИО1 ножом именно он. У самого Минкаева он крови не видел. В квартире на диване он увидел мужчину и женщину. У трупа мужчины на груди была кровь, труп лежал полубоком у стены, грудь и шею было хорошо видно. Женщина лежала с краю дивана лицом вниз, ноги согнуты, сначала думали, что она тоже мертва, но потом она пошевелилась, и стало понятно, что она спит пьяная, а когда проснулась, то стала утверждать, что у них все нормально, муж спит. Он в комнату не проходил, стоял у двери, на кухню они с напарником также не заходили. В прихожей справа на тумбочке лежал нож с пластмассовой ручкой синего или зеленого цвета, на котором имелись бурые пятна, похожие на кровь. Они сообщили в дежурную часть УВД, минут через 5-10 приехала следственная группа. Он с напарником ФИО8 ничего не передвигали, просто охраняли место происшествия до приезда группы, а потом он сопроводил Минкаева до машины и сотрудник уголовного розыска доставил его в УВД, при этом очень долго искал свою верхнюю одежду, так как в квартире был беспорядок. Минкаев сильно нервничал, он ему давал раза три покурить.
Свидетель ФИО10 суду показала, что .... В январе 2010 года она в составе группы выезжала на осмотр места происшествия по адресу: .... В данной квартире находилась женщина, которая была очень пьяная, и имелся труп мужчины. Женщина полулежала на диване, пыталась разбудить труп и говорила что-то невнятное. Подсудимого она в квартире не видела. Она осуществляла фотосъемку при осмотре места происшествия, изымала следы рук, но о результатах экспертиз она не знает. С тумбочки в прихожей был изъят нож, его она тоже фотографировала, на ноже имелись пятна бурого цвета.
Свидетель ФИО11 суду показал, что проживает в соседнем подъезде в квартире Номер обезличен. О смерти ФИО1 из Номер обезличен квартиры он ничего не знает. 11 января 2010 года он находился у себя дома - в квартире, расположенной ..., к ним никто не приходил. Подсудимого Минкаева, может, и встречал, но они лично не знакомы. Однако он знает его мать - ФИО2, которая общается с его женой и даже приходит к ним домой. Приходила ли ФИО2 к ним 11 января 2010 года, он не помнит. Где ФИО2 живет, он не знает, сам у них ни разу не был, но жена бывала в ее квартире. Есть ли в их подъезде парень по имени ..., не знает. В январе 2010 года он ни в своей квартире, ни в других местах не находил чужих спортивных шапок. Через несколько дней после смерти ФИО1 мать подсудимого - ФИО2 приходила к ним домой и рассказывала, что она проснулась, а муж мертвый, при этом говорила о каком-то ..., но что именно, он не понял.
Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает по адресу: .... Подсудимого Минкаева она не знает. Со слов внучки, он к ним как-то приходил, но ее муж его не впустил в квартиру. Это было, как ей кажется, 14 января 2010 года. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно. Соседка ФИО2, мать подсудимого, говорила, что его убили, но кто – не рассказывала. Сама она к Минкаевым домой не ходила, только один раз за долгом, когда ФИО2 заняла у нее 150 рублей и не возвращала.
С согласия сторон по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что по адресу: ... она проживает с мужем ФИО11 и внучкой ФИО3. 11 января 2010 года она, муж и внучка весь день находились дома, смотрели телевизор. Примерно в обеденное время внучка ей сказала, что приходил Минкаев Р. из второго подъезда, был в состоянии алкогольного опьянения, стучался, просил открыть ему дверь, но ее муж не открыл, и он ушел. Приходил он во время обеда. Минкаева Р. они никогда к себе домой не пускали и с ним не общались. Данная семья у них в доме характеризуется отрицательно, с ними никто не общается, у них в квартире постоянные пьянки. ФИО2 числа 15 января занимала у нее деньги, и она с внучкой ходила к ней забрать долг числа 18-20 января. До этого в гости к ним никогда не ходила, спиртное сними не пила, она ходит только с внучкой погулять во дворе (т.1л.д.113-115).
После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 их подтвердила, указала, что давления при допросе на нее не оказывалось. 11 января 2010 года она с Минкаевым Р. спиртное не распивала.
Из оглашенных с согласия сторон показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия усматривается, что она проживает по адресу: ... с бабушкой ФИО3 и дедушкой ФИО12. 11 января 2010 года она весь день находилась дома, дома также весь день были бабушка и дедушка, никто никуда не уходил, смотрели телевизор. Примерно в обеденное время в дверь позвонили, она посмотрела в глазок и увидела Минкаева Р.К., который проживает во втором подъезде их дома, и которого она ранее видела во дворе в нетрезвом виде. Минкаев Р.К. был в состоянии алкогольного опьянения, стоял покачиваясь, глаза его были закрыты. Она сказала дедушке, что пришел Минкаев. Дедушка открыл дверь и тут же закрыл ее, не пустил Минкаева. Сама она пошла на кухню, и о чем они разговаривали, не слышала. Посмотрев в окно, она увидела, что Минкаев вышел из их подъезда и пошел в сторону своего подъезда. Минкаев у них дома ни разу не был, в этот день его домой к ним также никто не пустил. Зачем он приходил, она не знает (т.1л.д.124-127).
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что сестра подсудимого Минкаева была его женой, но брак они расторгли еще в 2001 году, а потом она умерла, однако с бывшей тещей ФИО2 он отношения поддерживает, помогает ей. Минкаева, ее муж ФИО1 и ее сын проживали по адресу: .... Данная квартира принадлежит ему, он купил ее у ФИО1 в 2008 году и разрешил им проживать в ней, договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности он имеет. ФИО1 с ФИО2 злоупотребляли спиртным, в эту квартиру часто ходили алкоголики, устраивали шум, он их неоднократно выгонял. С Минкаевым Радиком отношения нормальные, охарактеризовать его не может, но знает, что тот то работает, то нет, по прежнему месту его жительства по ..., был пожар, сам Радик пьет вместе с матерью. О смерти ФИО1 он узнал 12 января 2010 года - ему позвонили родители, проживающие по ..., часов в 18-19 и сообщили, что со слов ФИО2, умер дед, как он понял, ФИО1. На следующий день он начал заниматься похоронами ФИО1, так как об этом они договаривались еще при продаже квартиры, поскольку ФИО1 говорил, что у него никого нет. Дату он запомнил хорошо, так как на следующий день помимо организации похорон, он оформлял куплю – продажу автомобиля, а в договоре указана дата 13 января 2010 года, а поскольку родители ему позвонили сразу же после прихода ФИО2, значит, она сообщила им о смерти ФИО1 12 января. 13 января 2010 года он заезжал в квартиру ФИО2, она ему сказала, что ФИО1 умер, была пьяная, об обстоятельствах смерти ничего не поясняла. В морге ему сказали, что на захоронение надо получить разрешение от следователя, от которого он и узнал, что смерть ФИО1 носит криминальный характер.
Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля ФИО15 суду показал, что ... В рамках расследования данного уголовного дела он допрашивал свидетеля ФИО2, точную дату допроса он не помнит, примерно через неделю после преступления. Допрос проводил в ее квартире, ФИО2 была трезвая, она все рассказывала сама, поясняла, что отравилась спиртным, подробности помнит плохо. После допроса он спросил ее, хорошо ли она видит, на что ФИО2 ответила, что недавно сделала операцию на глаза, видит хорошо, и лично прочитала протокол своего допроса. Записывал он показания с ее слов, она все прочитала, замечаний к протоколу не имела. ФИО2 говорила, что в тот день к ним никто не приходил, и что вообще к ним никто не ходит, только дня три до этих событий заходил знакомый парень по имени .... Он давал оперативным сотрудникам задание установить личность ..., но такого не установили. Подсудимого Минкаева он в ходе следствия допрашивал, но Минкаев сначала отказался давать показания, а дал показания только при очной ставке со свидетелем ФИО5, а потом был произведен дополнительный допрос обвиняемого. Очную ставку между Минкаевым и ФИО3 он не проводил, смывы с пальцев рук и одежда Минкаева при его задержании не изымалась, на ней видимых следов крови не имелось. Экспертизу ножа он назначал, результаты были положительные, но отпечатки с ножа оказались непригодными для идентификации.
При очной ставке между Минкаевым и ФИО5, при дополнительном допросе Минкаева в качестве обвиняемого адвокат присутствовал на протяжении всего следственного действия, Минкаеву разъяснялся порядок проведения следственного действия, он давал показания добровольно, без принуждения, после окончания следственного действия Минкаев и его адвокат знакомились с протоколом, замечаний не было, но в один из протоколов было внесено дополнение. Очные ставки между Минкаевым и свидетелями ФИО9, ФИО8 проводились также без давления, адвокат присутствовал, после очной ставки с протоколом знакомился. В ходе следствия ходатайств об истребовании медицинских справок от Минкаева не поступало.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия усматривается, что он работает ... находится на его обслуживаемом участке. В его обязанности входит профилактика, выявление, раскрытие преступлений и административных правонарушений, контроль за условно осужденными и ранее судимыми лицами. По адресу: ... приживали ФИО1, ФИО2, которых он характеризует с отрицательной стороны. На них постоянно жаловались соседи. С этими лицами проводились беседы, чтобы они прекратили злоупотреблять спиртным, собирать мусор в квартире, шуметь, но они не реагировали. Минкаев Р.К. часто приходил по данному адресу к матери, ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, характеризуется отрицательно (т.1л.д.92-94).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия усматривается, что 11 января 2010 года он находился дома по адресу: ..., где проживает с материю длительное время. Минкаева Радика знает как лицо, проживающее в близлежащих домах, а именно – в .... В последний раз он видел его до Нового года, 11 января 2010 года во дворе своего дома он Минкаева не видел, с ним не разговаривал и денег у него на спиртное не брал. О том, что убили его отчима, узнал от соседей на следующий день. Какие отношения были между Минкаевым Радиком и его отчимом, были ли у них конфликты, он не знает (т.1л.д.109-110).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия усматривается, что 11 января 2010 года она находилась в МУЗ «БЦРКБ», так как сломала руку 8 января 2010 года, в больнице находилась примерно до 10 февраля 2010 года. Минкаева Р.К. она знает, но в последний раз видела его в сентябре или октябре 2009 года. 11 января 2010 года с ним не встречалась, так как была в больнице, почему он называет ее имя, ей не известно (т.1л.д.116-119).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления ... ФИО9 от 11 января 2010 г. видно, что 11 января 2010 г. во время несения службы совместно со ... ФИО25 на телефон последнего поступил звонок от ФИО7 проживающей по ... которая пояснила, что со слов мужчины, постучавшегося в ее квартиру, у него в квартире два трупа. Прибыв по вышеуказанному адресу возле ... ими был задержан Минкаев Р.К., который пояснил, что у него с его отчимом ФИО1 произошла ссора, в ходе которой он ударил своего отчима ножом. В ходе проверки квартиры был обнаружен труп мужчины – ФИО1 рядом на диване лежала ФИО2, которая находилась явно в состоянии алкогольного опьянения. На тумбочке в прихожей лежал кухонный нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь (т.1л.д.5).
Из протокола осмотра места происшествия от 11 января 2010 г. видно, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... на тумбе справа от входа обнаружен и изъят нож с рукояткой из синего пластика с обильными помарками вещества бурого цвета. На диване в зале квартиры обнаружен труп ФИО1, дано описание трупа, одежды, указано о наличии на лице, кистях рук трупа, а также на одежде и на подушке под головой трупа вещества бурого цвета, на шее трупа обнаружена колотая рана размером 2,5 см в области трахеи, трупное окоченение слабо выражено. В зале и кухне квартиры беспорядок. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев, одежда с трупа, нож, который обнаружен на тумбочке в прихожей (т.1 л ...).
Из протокола осмотра предметов от 21 января 2010 г. видно, что нож, рубашка и трико с трупа ФИО1, а также три отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены (т.1л.д.151-153), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.154).
В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства: рубашка, трико с трупа ФИО1, дактокарта Минкаева Р.К. и отрезки ПЛ «Скотч», образец крови на марлевом тампоне, лоскут кожи трупа ФИО1, нож, изъятый с места происшествия.
Из протокола осмотра предметов (документов) от 14 марта 2010 г. видно, что предметом осмотра является объяснение от 11 января 2010 г., в ходе осмотра которого установлено, что опрошенный Минкаев Р.К. Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ... со ст.51 Конституции РФ и ст.306,307,308 УК РФ ознакомлен. Текст объяснения: «по адресу: ... я проживаю совместно со своей матерью ФИО2, ... г.р. и отчимом ФИО1. В последние три дня мы втроем распивали спиртные напитки в квартире. Около 17-00 часов я, опьянев, лег спать на пол в зале на матрац. Сквозь сон я почувствовал, что ко мне подошел кто-то. Когда я открыл глаза, увидел, что рядом стоит ФИО1 и держит в руках нож. Я выбил у него из рук нож, нож упал на пол, я поднял нож. Данным ножом я ударил ФИО1 один раз в область шеи. От удара ФИО1 упал на диван и остался лежать там. Увидев кровь, я вышел на лестничную площадку и стал стучать в дверь квартиры Номер обезличен, чтобы соседи вызвали скорую помощь. Нож остался в квартире. Нож из металла светлого цвета, ручка из пластмассы голубого цвета». После текста объяснения имеется запись «С моих слов записано верно, мной прочитано», после которой имеется подпись (т.1л.д.56-58), само объяснение находится в т.1 нал.д.55. Указанное объяснение признано вещественным доказательством и приобщено к делу (т.1л.д.59).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 20 января 2010 года у обвиняемого Минкаева Р.К. получены образца крови (т.1л.д.141-143), а согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 22 января 2010 года у обвиняемого Минкаева Р.К. получены образцы пальцев рук (т.1л.д.148-150).
Из протокола выемки от 21 января 2010 г. видно, что в ходе выемки был изъят лоскут кожи с раны трупа ФИО1, а также образец крови трупа ФИО1 (т.1л.д.145-146).
Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 21 января 2010 г. видно, что на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ранений: проникающая рана шеи спереди слева с повреждениями сосудов, нервов, трахеи, колото-резаная рана левого предплечья и 2 раны левой кисти. Эти повреждения причинены прижизненно, плоским колюще-режущим орудием (ножом, ножами) за короткий промежуток времени между собой. Учитывая анатомическое расположение раны шеи, направление раневого канала, потерпевший находился в положении лицом к лицу к нападавшему в момент причинения повреждения. Раны левой кисти и левого предплечья могли быть причинены при различном расположении. По признаку опасности для жизни повреждения причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью Повреждение жизненно-важных органов (шеи) свидетельствует о том, что смерть могла наступить за короткий промежуток времени, исчисляемый минутами после причинения данных телесных повреждений. Учитывая развившееся осложнение, тяжесть повреждений исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных активных действий. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением сосудов, нервов трахеи, колото-резаных ранений левого предплечья и левой кисти, повлекших осложнения в виде острой - обильной кровопотери. Анатомическое расположение данных повреждений свидетельствует о возможности их нанесения собственной рукой потерпевшего. Количество, различное анатомическое расположение повреждений исключают возможность их причинения при падении на нож. Смерть наступила около 1-х суток назад до экспертизы, т.е. 11 января 2010 г. Обнаружены признаки заболевания – ишемическая болезнь сердца, которая не стоит в причинной связи со смертью (т.1л.д.158-162). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 21 января 2010 года при судебно-химическом исследовании в крови трупа найден этиловый спирт в количестве 3,3 промилле, что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени (т.1л.д.163-164).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 20 января 2010 г. у Минкаева Р. К. видимых телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.172).
Из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от 25 января 2010 г. видно, что четыре следа пальцев рук перекопированные в ходе осмотра места происшествия на отрезок ленты скотч размером 108х48 мм с бутылки с надписью «Шихан» 0,5 л., оставлены соответственно безымянным, указательным, мизинцем, безымянным пальцами правой руки Минкаева Р.К. Остальные отпечатки пальцев для идентификации не пригодны (т.1л.д.181-183).
Из заключения медико-трасологической экспертизы Номер обезличен видно, что рана на препарате кожи из области шеи слева от трупа ФИО1 является колото-резаной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, при этом отражены групповые признаки орудия и указано, что подобными признаками обладает клинок представленного ножа (изъятого 11 января 2010 г. при осмотре места происшествия), что позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области шеи от трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного ножа (т.1л.д.192-198).
Из заключения биологической экспертизы Номер обезличен от 21 января 2010 г. видно, что на трико и рубашке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от самого ФИО1. Происхождение крови от Минкаева Р.К. исключается ввиду иной групповой принадлежности (т.1л.д.208-215).
Из заключения биологической экспертизы Номер обезличен от 22 января 2010 г. видно, что на ноже с места происшествия и в соскобе с клинка ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1. От Минкаева Р. К. происхождение крови исключается ввиду иной групповой принадлежности (т.1л.д.225-230).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Минкаевым Р.К. от 05 марта 2010 г. видно, что ФИО5 свои показания подтвердил и показал, что 11 января 2010 г. находился в дежурной части УВД по г. Белорецку, где около 19.00 часов получил сообщение от дежурного о том, что по адресу: ... совершено убийство. В составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. По приезду, в квартире Номер обезличен был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В квартире в это время находились ФИО2 и её сын Минкаев Р.К.. В ходе беседы Минкаев Р.К. пояснил о том, что после распития спиртных напитков с ФИО1 и матерью, лег спать на полу в зале. Проснулся Минкаев Р.К. от того, что рядом с ним стоит ФИО1 с ножом в руке, после чего он выбил этот нож из рук ФИО1, подобрал нож и нанес им удар в область шеи ФИО1. После удара ФИО1 упал на диван и остался лежать там. Минкаев Р.К., увидев кровь, пошел к соседям, чтобы попросить кого-нибудь вызвать скорую. После чего Минкаев Р.К. был доставлен в дежурную часть УВД, где его показания были зафиксированы в письменном виде. В дежурной части он заметил, что у Минкаева Р.К. имеются помарки вещества бурого цвета, также на большом пальце левой или правой руки в области ногтевой пластины был обильный сгусток засохшего вещества бурого цвета. Сам обвиняемый Минкаев эти показания не подтвердил, выдвинув алиби, что он находился и своих знакомых из соседнего подъезда, где распивал спиртное, а когда вернулся домой, то увидел, что у лежащего на диване ФИО1 в горле торчит нож, а его мать лежит на полу, после чего он попросил соседа с первого этажа вызвать скорую помощь (т.1л.д.241-247).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Минкаевым Р.К. от 19 марта 2010 г. видно, что ФИО8 свои показания подтвердил и показал, что 11 января 2010 г., в то время когда он находился на работе, ему позвонила сестра и сообщила, что к ней в Номер обезличен квартиру долбится мужчина и просит, чтобы она вызвала скорую и милицию, а также говорит, что зарезал двоих человек. Он и его напарник ФИО9 сразу побежали в этот дом, поднялись ... В квартире Номер обезличен дверь была приоткрыта, поняв, что в данной квартире был шум, они приоткрыли дверь и увидели Минкаева Р.К., который выходил из квартиры и курил. Они зашли в квартиру и спросили у Минкаева Р.К., что случилось, он ответил, что ничего не случилось, после чего в комнате справа от входа они увидели на диване мужчину и женщину, мужчина был в крови. Они позвонил в дежурную часть. Затем Минкаев Р.К. им рассказал, что в ходе ссоры с отчимом ударил его ножом, сказал, что он «чиркнул» ножом ФИО1. Больше он ничего не пояснял. Когда выходили из квартиры, то он заметил слева на тумбочке нож с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Затем уже приехала следственно-оперативная группа. Спавшая женщина при них проснулась и пояснила, что Минкаев Р.К. – ее сын, а рядом с ней спал муж ФИО1, она была пьяная (т.2л.д.12-19).
Из протокола проверки показаний на месте Минкаева Р.К. от 19 марта 2010 г. видно, что Минкаев Р.К. добровольно, без оказания на него давления показал на месте происшествия по адресу: ..., что он 11 января 2010 г.вернулся домой около 19.00 часов и увидел, что дверь квартиры была приоткрыта, он открыл дверь, прошел в квартиру и увидел, что в квартире горит только светильник и сразу заметил, что мать лежит на полу в какой-то неестественной позе, после чего, когда он начал её поднимать, увидел, что у ФИО1, который лежал на диване, из горла торчит нож, он сразу же выбежал из квартиры, и сначала начал стучать по левой двери, а потом по правой, при этом просил вызвать скорую помощь и милицию. После этого происходящее он помнит смутно, помнит, что видел ... с первого этажа их подъезда, он его тоже просил вызвать скорую, после чего появились сотрудники милиции. Также показал, что до того как вернуться домой в этот день он находился ..., которая живет в первом подъезде этого дома. Указал, что когда шел домой, то встретил ..., который стоял и курил. Уточнил, что в момент проверки показаний на месте диван был собран, а в тот день 11 января 2010 г. был расправлен и находился ближе к стене. Также табуретка 11 января 2010 г., когда он зашел, лежала уже под столом перевернутая, хотя там до этого были инструменты (т.2л.д.20-24).
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Минкаевым Р.К. от 06 апреля 2010 г. видно, что ФИО9 свои показания подтвердил и показал, что 11 января 2010 г. он с ФИО8 проводили проверку постов. Около 19.00 часов при нем ФИО8 позвонили, и ФИО8 сообщил, что звонила его сестра, которая сообщила, что к ней стучится мужчина из соседней квартиры, говорит, что у него дома два трупа и просит вызвать скорую. Они находились возле дома Номер обезличен по ... и сразу же прибыли на место, по адресу: ... По прибытии на место они увидели, что дверь Номер обезличен приоткрыта и зашли в квартиру, навстречу вышел мужчина из зала, который представился им как Минкаев Р.К. Они осмотрели квартиру, в зале на диване лежали мужчина и женщина пожилого возраста, мужчина был в крови, было видно, что он уже мертв, женщина лежала лицом вниз. Они позвонили в дежурную часть и сообщили о случившемся. Минкаев Р.К. им пояснил, что после совместного распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, после ссоры Минкаев Р.К. лег спать, затем к нему подошел ФИО1, и то ли ФИО1 сам принес нож, то ли нож лежал на столе, Минкаев точно сказать не мог, и после этого он (Минкаев Р.К.) ударил несколько раз ФИО1. Все это произошло в зале. Подробностей они у него не выясняли. ФИО8 осмотрел лежащих на диване мужчину и женщину и выяснилось, что женщина спала, она проснулась и начала говорить, что у них все хорошо, что они спали, никому не мешали, они её спросили, где ФИО1, она ответила, что спит рядом. После чего приехала следственно-оперативная группа. Они вывели Минкаева Р.К. из дома, посадили в машину дежурной части. Когда еще они находились в квартире, Минкаев Р.К. начал им пояснять, что он не хотел убивать ФИО1, что он его только толкнул и ФИО1 сам напоролся на нож, который Минкаев Р.К. держал в руке. В тот момент, когда они заходили в подъезд, никто из подъезда не выходил и не заходил. Минкаев Р.К. был в достаточной мере пьян, но на ногах стоял. Нож лежал на тумбочке в прихожей, в горле ФИО1 ножа не было (т.2л.д.26-33).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 6 апреля 2010 года, ФИО7 опознала Минкаева Р.К. как мужчину, который 11 января 2010 года стучался в дверь ее квартиры и просил вызвать милицию и скорую, сообщив, что в его квартире два трупа. При этом она указала, по каким признакам опознала Минкаева – по чертам лица, внешности, что он чуть лысоват (т.2л.д.34-37).
Согласно справки паспортистки, в квартире ... проживает ФИ19, ФИО32 и ФИО33 (т.2л.д.137).
Как видно из представленных в суд объяснений ряда жильцов ... по ... и рапорта УУМ УВД по ...у и ..., в данном доме молодой человек по имени ... не проживает (т.2л.д.126-130).
Согласно постановлению от 8 марта 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам проверки в отношении ФИО14 по принадлежности квартиры ... отказано в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления (т.2л.д.135-136).
Как следует из представленных в суд письменных объяснений жильцов квартир ..., к ним 11 января с просьбой вызвать скорую помощь и милицию никто не обращался (т.2л.д.131-133).
На основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Минкаева Р.К. в умышленном убийстве, то есть причинении смерти другому человеку- потерпевшему ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.
О наличии в действиях подсудимого умысла на причинение смерти ФИО1. свидетельствуют количество, характер, локализация, механизм образования и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Преступление совершено с использованием ножа. Причиненные телесные повреждения согласно заключению эксперта состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Количество ранений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, где указано, что все они (ранения) причинены в короткий промежуток времени между собой, при этом после причинения повреждений исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных активных действий.
В судебном заседании проверены доводы подсудимого о наличии у него алиби ввиду того, что он в момент убийства ФИО1 дома не находился и доводы свидетеля ФИО2 о возможной причастности к преступлению другого лица. При этом установлено следующее.
Довод Минкаева о том, что его знакомые ФИО34, ФИО35, ФИО36 видели его и могут подтвердить, что он из магазина пошел к ФИО3, не подтверждает его алиби, поскольку согласно его собственным показаниям, он встречал указанных людей в обед, когда ходил в магазин за спиртным, то есть за длительное время до совершения преступления; после этого, согласно его показаниям, он вернулся домой и уже оттуда вместе с ФИО3 пошел к ним домой. А утверждение Минкаева Р.К. о том, что период времени с 15 до 18 часов он провел в квартире ФИО3, опровергается согласующимися между собой показаниями свидетеля ФИО11 в суде, несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 в ходе следствия и показаниями ФИО3 в суде, которые подтверждают, что 11 января 2010 года Минкаев Р.К. у них дома не находился, приходил в обеденное время, но его не пустили. Эти показания не противоречат показаниям свидетеля ФИО37 в суде о том, что он точно не помнит, но возможно видел Минкаева у подъезда в обед, и показаниям ФИО38 в ходе следствия, которая конкретно утверждает, что Минкаева Р.К. 11 января 2010 года не видела, тем самым опровергают доводы подсудимого, что он встречал указанных лиц в период времени, относящийся к убийству ФИО1. Кроме того, свидетель ФИО2 стабильно в ходе следствия и в судебном заседании давала показания, что 11 января 2010 года ФИО3 у них дома не было.
Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они не имеют неприязненных отношений и оснований для оговора подсудимого, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в частности, с объяснением Минкаева о том, что в ходе ссоры с ФИО1 он поднял нож и ударил им ФИО1 в область шеи и протоколом осмотра данного объяснения; а также с показаниями в судебном заседании и в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, которым Минкаев Р.К. рассказывал о том, каким образом он во время ссоры нанес удар ножом потерпевшему ФИО1.
Довод защиты, что объяснение Минкаева не может расцениваться как доказательство по делу, поскольку дано в состоянии стресса и алкогольного опьянения, опровергается показаниями свидетеля ФИО5 о том, что несмотря на то, что от Минкаева исходил запах спиртного, он двигался и говорил сам, в обстановке ориентировался, видимых отклонений в поведении не было, ФИО5 принял решение об опросе доставленного в дежурную часть Минкаева. Правильность сведений, изложенных в данном объяснении, подтверждается также и тем, что совершенно аналогичные устные объяснения Минкаев давал и другим сотрудникам милиции – ФИО8 и ФИО9. При таких обстоятельствах суд расценивает объяснение Минкаева от 11 января 2010 года как допустимое доказательство по делу.
Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия нож был изъят с тумбы справа от входа в квартиру, согласно заключению медико - трасологической экспертизы колото-резаная рана шеи ФИО1 могла быть причинена клинком данного ножа, согласно заключению биологической экспертизы на клинке данного ножа обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1, что согласуется с показаниями свидетелей – сотрудников милиции ФИО9, ФИО8 о месте обнаружения ножа, показаниями свидетеля ФИО2 о том, что у ФИО1 рубашка была застегнута, шея закрыта воротником и опровергает доводы Минкаева Р.К. о том, что он увидел нож, воткнутым в шею ФИО1, сам его не вытаскивал.
Утверждение защиты о том, что на ноже, явившимся орудием преступления, не имеется следов, принадлежащих Минкаеву Р.К., и отсутствие на одежде Минкаева Р.К. следов крови само по себе не является доказательством непричастности подсудимого к совершению преступления, к тому же согласно заключению дактилоскопической экспертизы следы рук на ноже отобразились фрагментарно и являются непригодными для идентификации личности (т.2л.д.181-оборот). В то же время совокупностью доказательств по делу подтверждается виновность подсудимого Минкаева в совершении преступления.
Утверждение подсудимого Минкаева Р.К. о том, что отсутствие снимков к протоколу проверки показаний на месте свидетельствует о нарушениях при проведении данного следственного действия, является несостоятельным, поскольку проверка показаний на месте проведена с участием адвоката и понятых, а снимки к протоколу не приложены ввиду технических неисправностей, что подтверждено рапортом следователя (т.2л.д.25).
Доводы свидетеля ФИО2 в суде о том, что убийство могло быть совершено ... из соседнего подъезда их дома опровергаются показаниями свидетелей ФИ19 и ФИО24, которые пояснили, что ..., которого ФИО2 назвала суду как ..., 11 января 2010 года находился в своей квартире, в квартиру Минкаевых не заходил. Подсудимый Минкаев также утверждал на следствии и в суде, что в тот день у себя дома он ..., как установлено в суде – ФИ19, не видел. В ходе следствия ФИО2 также утверждала, что ... в тот день в их квартиру не приходил, а ее доводы, что она говорила, но следователь не записал, опровергаются показаниями свидетеля следователя ФИО15, пояснившего об обстоятельствах допроса ФИО2.
Довод потерпевшей ФИО21 о том, что, по ее мнению свидетель ФИО14 незаконно завладел квартирой, принадлежащей ее отцу ФИО1, не свидетельствует о его причастности к убийству последнего, а высказывание потерпевшей о том, что не определен круг лиц, причастных к преступлению, является ее предположением, не основанном на материалах уголовного дела.
Таким образом, на основании совокупности вышеприведенных доказательств в суде установлено, что убийство ФИО1 было совершено именно подсудимым Минкаевым Р.К., а его доводы о наличии у него алиби и непричастности к преступлению суд расценивает как его средство защиты. Доводы свидетеля ФИО2 о причастности к совершению преступлений другого лица и невиновности подсудимого суд расценивает как желание матери облегчить участь своего сына.
При назначении наказания подсудимому Минкаеву Р.К. суд учитывает в качестве данных о его личности, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.
Поскольку объяснение Минкаева, в котором он добровольно рассказывает об обстоятельствах совершенного преступления, сделано им непосредственно после доставления в дежурную часть УВД, то есть еще до принятия решения о возбуждении уголовного дела, суд расценивает его как добровольное сообщение о преступлении и в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающего обстоятельства - явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить наказание Минкаеву Р.К. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.105 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минкаева Радика Киньябаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Минкаева Р.К. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Минкаеву Р.К. исчислять с 11 января 2010 г.
Вещественные доказательства: объяснение, приобщенное к материалам дела, - хранить при уголовном деле; три отрезка ленты скотч с отпечатками пальцев рук, образец крови на марлевом тампоне, лоскут кожи трупа ФИО1, рубашку, трико, нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 20 июля 2010 г.