Уголовное дело № 1-232/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Лыгина Антона Васильевича,
защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лыгина Антона Васильевича, ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лыгин А.В. 30 июня 2010 г., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, в целях использования, ..., тем самым подделал, в целях использования официальный документ – медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена., предоставляющую право на получение водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
Действия Лыгина А.В. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
В связи с ходатайством подсудимого Лыгина А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Лыгин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лыгину А.В. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Лыгина А.В., суд учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, .... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лыгину А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыгина Антона Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Контроль за поведением Лыгина А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Лыгина А.В. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Лыгину А. В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен, выданную на имя Лыгина А.В., хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 23 августа 2010 г.