обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А., Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гарифуллина Камила Хатмуллаевича,

защитника Григорьевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гарифуллина Камила Хатмуллаевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин К.Х совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

04 января 2010 года около 21 часа 30 минут ФИО1 пришел в дом N ... ... в ... РБ, в котором проживает Гарифуллин К.Х. и инициировал конфликт с последним. После ссоры ФИО1 развернулся и направился к выходу. В это время Гарифуллин на почве личных неприязненных отношений, ... нанес один удар в поясничную область ФИО3, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева со слепым ранением левой почки, салиника, малой кривизны желудка, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гарифуллин К.Х. свою вину в совершенном преступлении признал частично, суду показал, что 04 января 2010 около 19 часов он возвращался с работы домой на перекрестке улиц ... он встретил своих знакомых ФИО3 и его шурина ФИО8. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Поговорив, они разошлись. Около 19 часов 30 минут он пришел домой и со своей супругой ... стал ужинать. В это время к нему в дом забежали ФИО3 ... - жена ФИО1 со своей двоюродной сестрой ФИО4 .... В руках у них были палки, у ФИО3 в виде большой хозяйственной скалки, а у ФИО4 в виде черенка от лопаты. ФИО3 ... громко кричала на его супругу и пыталась ее ударить. Он соскочил, чтобы заступиться за супругу и нечаянно перевернул кухонный стол. ФИО3 ударила раза три палкой по его руке, после чего он выхватил палку и выпроводил ФИО3 с ФИО4 за дверь. Поведение ФИО3 было для них с женой неожиданным, ибо они длительное время дружили семьями, ранее между ними никогда конфликтов не было. После того, как ФИО3 и ФИО4 ушли, он прошел в комнату и сел в кресло, а жена стала убираться на кухне. Не прошло и пяти минут, как к ним забежали муж ... - ФИО1 и ее родной брат ФИО8 ... с криками "убьем". Не дав подняться с кресла, ФИО1 пнул его в грудь, а ФИО8 ... хотел ударить черенком от лопаты, с которым к ним раньше приходила ФИО4 Алина. Но удары нанести ФИО8 не мог, так как ему мешала жена ..., которая удерживала его. Вскочив с кресла, он оттолкнул ФИО3 и попытался вытолкать ФИО8 за дверь. Но последний размахивал палкой и не подпускал к себе. Через открытую дверь он крикнул ФИО3 ..., чтобы она зашла, и они все вместе могли спокойно разобраться, но она кричала, что он ее избил. ФИО8 продолжал размахивать палкой, защищаясь, он забежал на кухню. В это время подбежал ФИО3 и ударил его сзади кулаком по голове. Опасаясь, что ФИО8 с ФИО3 будут избивать его и супругу, он схватил первое, что попалось под руку, им оказался нож, лежавший на холодильнике и нанес им ФИО3 удар в левый бок. ФИО3 присел, а затем упал. ФИО8 продолжал размахивать палкой. Он крикнул ему, чтобы тот вызвал скорую помощь. После чего ФИО8 успокоился. Его жена-... вызвала скорую помощь. Затем она и ФИО8 вытащили ФИО3 на улицу, а он прошел в комнату, сел в кресло и стал ждать приезда работников милиции. Удар ФИО3 он нанес неумышленно, пытался защитить себя и свою семью. ФИО3 ударил его два раза, первый раз пнул ногой в грудь, а второй раз кулаком по голове. ФИО8 ударов ему не наносил. Гражданский иск потерпевшего в части взыскания материального ущерба в размере 34 000 рублей и морального вреда в сумме 16 000 рублей признает полностью.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Гарифуллиным его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО3, в полном объеме доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что 04 января 2010 года после 19 часов он сидел дома и ужинал. В это время на сотовый телефон родного брата его жены ФИО8 ФИО15 позвонила ФИО4 ФИО16 и сказала, что в доме Гарифуллиных бьют его жену-.... Он и ФИО8 побежали к Гарифуллиным. Не зная, что происходит у Гарифуллиных, он чтобы подстраховаться прихватил с собой деревянный черенок от лопаты. Когда он и ФИО8 подошли к дому Гарифуллиных по адресу: ..., .... у ворот встретили жену ФИО3 ФИО17 и ФИО4 ФИО18 ФИО19 сказала, что Гарифуллин перевернул на нее стол и ударил ее. Он вошел в дом Гарифуллиных. Увидев, что посторонних в доме нет, опасаться нечего, он оставил палку у входа. В доме находились ... и его жена ... ... находился в зале, он подошел к нему пнул в грудь и спросил, за что он ударил .... Гарифуллин ответил, что ... не трогал. После чего он и Гарифуллин прошли в кухню. В кухне обеденный стол был перевернут. Тогда он ударил Гарифуллина один раз кулаком по лицу и сказал, что больше не придет в его дом. После этих слов он повернулся и направился к выходу. Когда он обувался, почувствовал удар в спину, ниже ребер. Он повернулся, рядом с ним стоял Гарифуллин, в руках у него был нож. Гарифуллин сказал: «Как легко вошел нож». Он попытался встать, но не смог. ФИО8 и ФИО6 вытащили его улицу. Что происходило дальше, он не помнит. Очнулся он в больнице после операции. Со слов жены ФИО20 знает, что в тот день она с ФИО4 Алиной пошли его искать. Предположив, что он может находиться у Гарифуллиных, они зашли к ним в дом. Гарифуллин стал с ней ругаться, перевернул стол на кухне, а затем начал бить. ... заступалась на нее. Испугавшись ФИО4 выбежала на улицу и стала звонить брату. Ранее с Гарифуллиным у него конфликтов не было, они дружили. Действиями Гарифуллина ему причинен моральный и материальный ущерб, так как в результате полученных телесных повреждений он долгое время проходил курс лечения, не мог работать. Размер его заработка в месяц составляет 10 200 рублей. Он не работал 3 месяца и 12 дней. Размер суммы потерянного заработка составляет 34 680 рублей. Указанную сумму он снижает до 34 000 рублей. Кроме того, в результате полученного ранения он испытывал моральные и нравственные страдания, так как испытывал боль, страх за свою жизнь, ибо на его иждивении находится ... он является единственным кормильцем в семье. По сей день, он проходит лечение, периодически испытывает боль в поврежденных местах, не может вести полноценный образ жизни. Размер морального вреда, причиненного действиями Гарифуллина, он оценивает в 16 000 рублей. Просит взыскать с Гарифуллина в его пользу в счет возмещения материального ущерба 34 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 16 000 рублей.

Из протокола очной ставки от 9 марта 2010 года между Гарифуллиным и ФИО3 видно, что потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания л.д. 84-85).

Свидетель ФИО2 суду показала, что проживает с мужем и ... по адресу: ..., .... 4 января 2010 года около 20 часов она с мужем на кухне ужинали. Вдруг в дом забежала ФИО3 ФИО21 со своей двоюродной сестрой ФИО4 ФИО22 В руках они держали палки. ФИО3 в виде большой хозяйственной скалки, а ФИО4 в виде черенка от лопаты. ФИО3 стала громко кричать на нее и пыталась ударить палкой. В это время ее муж-Гарифуллин сидел за столом. Он вскочил, задел стол, стол перевернулся. У ФИО3 он выхватил палку и выпроводил ФИО3 и ФИО4 из дома. После чего муж прошел в зал и сел в кресло, а она стала убирать на кухне. Не прошло и пяти минут, как в дом забежали ФИО3 и ФИО8 с криками «Убьем». ФИО3 забежал в комнату, где находился ее муж и пнул мужа ногой в грудь, а ФИО8 пытался ударить палкой, с которой приходила ФИО4. Но она стала хватать ФИО8 за руки, чтобы он не мог наносить удары ее мужу. ФИО8, чтобы освободиться от нее, нанес ей около пяти ударов по телу палкой. Муж попытался вытолкать ФИО3 и ФИО8 из комнаты, но ФИО8 размахивал палкой и не давал подойти близко. После этого муж позвал ФИО3 ФИО23, предлагая спокойно разобраться, но она кричала, что он избил ее. После этого ФИО3 и ФИО8 перешли в прихожую и там наносили мужу удары. В комнату, где она находилась, больше никто не заходил, ее не бил. Муж забежал на кухню, ФИО3 ударил его сзади кулаком по голове. Ей вдруг стало плохо, поэтому, что происходило дальше, она помнит плохо. Видела как ФИО3 осел и упал на пол. Муж в это время стоял рядом, в руках у него находился нож. Муж кричал, чтобы вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает с мужем и детьми по адресу ... ... .... У них есть знакомые ... проживающие по адресу: ..., .... В последнее время она перестала общаться с Гарифуллиными, так как они постоянно употребляют спиртное и ее муж- ФИО1, часто бывает в их компании. В декабре 2009 года ее муж стал практически каждый день пить вместе с Гарифуллиными. Из-за этого между ней и мужем происходили ссоры. 04 января 2010 года около 19 часов к ней пришла ее двоюродная сестра ФИО4 ФИО24 Мужа дома не было, из-за чего она расстроилась и рассказала сестре, что муж часто употребляет спиртное. ФИО25 предложила сходить и найти его. Предположив, что муж может находиться у Гарифуллиных, она позвонила ... Дина ответила, что ... у них нет. Не поверив, она вместе с ... около 21 часа пошли к Гарифуллиным. ... взяла с собой скалку, чтобы напугать ... Они зашли в дом Гарифуллиных. ... были вдвоем, ... осталась стоять в дверях, а она прошла на кухню и села за стол. Они сидели, разговаривали, в ходе разговора она сказал ... чтобы она вместо того, чтобы бегать за мужем, убралась дома. От этих слов Гарифуллин ... разозлился, соскочил и перевернул на нее кухонный стол. Она упала, он подошел к ней и пнул несколько раз ногой по телу. ... закричала на него, а ... испугавшись выбежала на улицу. Она поднялась с пола и вышла на улицу. За это время ... успела позвонить брату ФИО8 и в милицию. Когда они вышли со двора Гарифуллиных, навстречу им шли ее муж-ФИО1 и брат ФИО8 .... ... она сказала, что Гарифуллин Камил ударил ее. После чего ... забежали в дом, а они с ... пошли домой. Через некоторое время ... позвонил ... и сказал, что Камил ударил ... ножом. Они развернулись и побежали в дом Гарифуллиных. ... лежал во дворе, в области спины у него была кровь. Вскоре подъехала скорая помощь и ... увезли в больницу, где прооперировали. Впоследствии муж рассказал ей, что он вошел в дом Гарифуллиных, спросил у ..., за что тот ударил его жену. Камил сказал, что ... не трогал. Они прошли на кухню, где он увидел перевернутый стол. После чего он ударил Камила один раз кулаком по лицу и сказал, что больше не придет в его дом. Когда он обувался, почувствовал удар в спину. Обвернувшись, он увидел Камила, который держал в руках нож. Камил сказал ему: «Как легко вошел нож».

Из протокола очной ставки от 2 марта 2010 года между Гарифуллиным и ФИО3 видно, что свидетель ФИО3 подтвердила ранее данные ей в ходе предварительного следствия показания л.д. 82-83).

Свидетель ФИО8 суду показал, что проживает по адресу: ..., .... 04 января 2010 года после 19 часов он и ФИО1 находились дома. Ему на сотовый телефон позвонила двоюродная сестра ФИО4 ФИО26 и сказала, что они с сестрой ФИО3 ФИО27 находятся у Гарифуллина Камила, где ... избили. Он сообщил об этом ... и они побежали к Гарифуллиным. Влад прихватил с собой деревянный черенок для подстраховки, т.к. не они знали, что именно произошло в доме Гарифуллиных. У дома Гарифуллиных, они встретили ... ... сказала, что Камил пинал ее и опрокинул на нее стол. Они с ... зашли в дом. Он взял у ... черенок от лопаты. ... спросил у Камила, за что он ударил его жену. На что Камил ответил, что не трогал ... а только разбил мебель, стоявшую на кухне. На кухне стол был перевернут. После этого ... ударил рукой по лицу Камила и пошел в сторону выхода. Когда ... обувался, он увидел, как к нему сзади подошел Камил и в область поясницы вонзил нож. ... упал. Камил стал что-то кричать, бил по стене, тогда он взял палку, которую принес ... и стал размахивать ей. Затем он и ФИО6 вытащили ... во двор. Через некоторое время приехала скорая помощь и ... увезли в больницу. Он ударов ни руками, ни палкой никому не наносил.

Из протокола очной ставки от 16 марта 2010 года между Гарифуллиным и ФИО8 видно, что свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания л.д. 113-114).

Свидетель ФИО4 суду показала, что 4 января 2010 года около 20 часов она пришла в гости к своей двоюродной сестре ФИО3 ФИО28, проживающей по адресу: ..., .... ... была расстроена и сказала, что ее муж ... часто употребляет спиртное и не появляется дома. Рассказала, что целый месяц ... употреблял спиртное вместе с Гарифуллиными. ... позвонила на сотовый телефон Гарифуллиной ... и спросила, нет ли у них ... ... ответила, что ... у них нет. Она предложила ... сходить и найти .... Около 21 часа она вместе с ... пошли искать .... Она взяла с собой скалку из дома, чтобы напугать .... Они пришли к Гарифуллиным, в доме находились ... Она осталась стоять в прихожей, а ... прошла на кухню, села за стол и стала расспрашивать про своего мужа. В ходе разговора ... сказал ..., чтобы она вместо того, чтобы бегать за мужем, лучше бы дома убралась. После этих слов Гарифуллин начал кричать, оскорблять ... опрокинул на нее кухонный стол. ... упала, Гарифуллин стал пинать ее ногами. Она испугалась и выбежала из дома. Вызвала сотрудников милиции и позвонила брату ... - ФИО8 ФИО29 и сообщила, что ... избили. Вскоре из дома вышла ... Они с ней пошли домой. По дороге встретили ... сказала ... что ее избил Камил. ... зашли в дом Гарифуллиных, а они с ... стояли у дома. Через некоторое время кто-то крикнул из дома, что ... пырнули ножом и нужно вызвать скорую помощь. ... забежала во двор и через минуты две крикнула ей, чтобы она вызвала скорую и милицию. ... увезли в больницу. Впоследствии она узнала, что ... ножом ударил Камил.

Свидетель ФИО7 суду показала, что со своей семьей проживает по адресу: ..., .... 4 января 2010 года вечером она чистила у дома снег. В это время со стороны ... в сторону ... шли две девушки. Одну из них она узнала - это была ... ФИО3. В руках ... держала скалку, при этом активно размахивала ей и громко кричала. Вторая девушка пыталась ее успокоить. Они прошли мимо нее и зашли в дом Гарифуллиных. Что происходило в доме она не знает. В доме они были недолго. Сначала выбежала девушка, как ей стало известно в ходе следствия ФИО4, затем ФИО3. Они стали звонить по сотовому телефону и говорили, чтобы кто-то пришел быстрее дому Гарифуллиных. Кому именно звонили ФИО4 и ФИО3, она не поняла. Пока они стояли возле дома, ... говорила, что разнесет дом Гарифуллиных. Несколько минут спустя со стороны улицы ... подошли двое мужчин. Один из них был с палкой. После чего они тоже зашли в дом к Гарифуллину. При этом по дороге эти парни также громко и нецензурно выражались и было понятно, что они агрессивно настроены. Кто именно заходил в дом, она не видела. Через некоторое время ФИО4 стала вызывать милицию. Тогда она поняла, что в доме что-то случилось.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работая судебно-медицинским экспертом проводил экспертизу в отношении ФИО1 Исследованием было установлено, что ФИО3 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева со слепым ранением левой почки, салиника, малой кривизны желудка, которые образовались от действия колюще-режущего предмета. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. В момент причинения телесного повреждения нападавший вероятнее всего мог находиться сзади потерпевшего как в вертикальном, так и в горизонтальном положении или ближе к таковому. Удар был нанесен со значительной силой.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, что проживает в доме Номер обезличен по ... в ... с .... 4 января 2010 года вечером он возвращался от соседа и увидел, что у дома стоят машины «Скорой помощи» и сотрудников милиции. Он зашел во двор и увидел, что на земле лежит .... Тут же выскочила жена ... и сказала, что Камил порезал .... Он помог поместить ... в скорую помощь и они уехали. После этого Камил ему рассказал, что он порезал ... т.к. к нему домой со слов Камила с палками пришли ... и его шурин ... Сам он лично ничего не видел.

Допрос свидетеля ФИО6 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протокол его допроса, суд признает допустимыми доказательствами. Указанный протокол оглашен в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1. ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из протокола осмотра места происшествия от 4 января 2010 года видно, что в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... во дворе обнаружена деревянная палка длиной 104 см, полосатая мужская футболка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, футболка бело-голубого цвета; в доме - в зале обнаружена деревянная кухонная скалка, длиной 68 см, сотовый телефон «Alcatel», на кухне имеется стол со скамейкой, на момент осмотра стол полностью поврежден, верхняя часть стола лежит на полу, ножки стола лежат по разные стороны от стола, одна из ножек сломана пополам. С правой стороны от скамейки на полу обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь. С места происшествия изъяты кухонный нож, кухонная скалка, палка, футболка мужская с пятнами бурого цвета, сотовый телефон «Alcatel S 210» imei 352409026464419 л.д. 5-7).

Из заключения эксперта № 194 от 9 февраля 2010 года видно, что у ФИО3 имеется телесное повреждение – проникающее колото-резанное ранение поясничной области слева со слепым ранением левой почки, салиника, малой кривизны желудка, которые образовались от действия колюще-режущего предмета, не исключается в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни л.д. 59-60).

Из заключения эксперта № 27 от 29 января 2010 года видно, что изъятый с места происшествия нож изготовлен заводским способом и не относится к холодному оружию л.д. 47-48).

Из протоколов осмотра предметов, предъявления для опознания, постановления от 12 февраля 2010 года видно, что изъятый в ходе осмотра места происшествия кухонный нож осмотрен, опознан Гарифуллиным как нож, которым он нанес удар потерпевшему ФИО3 признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Данный нож осмотрен в ходе судебного разбирательства.

Из протокола проверки показаний на месте от 11 марта 2010 года видно, что в ходе предварительного следствия Гарифуллин добровольно, рассказал и показал каким образом он в доме Номер обезличен по ... в ..., в кухне взял нож и нанес им телесное повреждение ФИО3 л.д. 86-88).

На основании анализа исследованных доказательств, действия подсудимого Гарифуллина К.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наличии в действиях Гарифуллина умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют способ и орудие преступления, характер, локализация и тяжесть телесных повреждений. В частности, удар нанесен в область жизненно-важного органа- поясничную область, для совершения преступления в качестве орудия использован нож.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что он, Гарифуллин, причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, так как последний ударил его кулаком по голове, а ФИО8 наносил удары палкой по телу его супруги Гарифуллиной ... в связи с чем, он опасался за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье супруги, суд признает несостоятельными.

Как следует из установленных судом обстоятельств, 4 января 2010 года в доме Номер обезличен по ... в ... имела место ссора между ФИО3 ФИО30 Гарифуллиными ... и Камилом. После ухода ФИО3 в дом Гарифуллиных забежал ФИО3 и пнул ногой в грудь Гарифуллина, требуя объяснения, за что тот ударил его жену. Когда они прошли на кухню, увидев, что кухонный стол перевернут, ФИО3 нанес Гарифуллину один удар кулаком по лицу, затем развернулся и направился к выходу. В момент, когда ФИО3 обувался, Гарифуллин нанес ему удар ножом в область спины.

Иных ударов ФИО3 Гарифуллину не наносил, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8, а также показаниями подсудимого Гарифуллина.

Каких либо телесных повреждений у Гарифуллина установлено не было, что подтверждается заключением эксперта № 49 от 13 января 2010 года л.д. 21). За медицинской помощью он не обращался.

Показания свидетеля Гарифуллиной о том, что ФИО8 наносил ее мужу удары палкой опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО8 и подсудимого Гарифуллина, из которых следует, что ФИО8 удары Гарифуллину не наносил.

Действительно, у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней и правой нижней конечностей, которые как следует из ее показаний были причинены ФИО8 в ходе конфликта, имевшего место 4 января 2010 года. Между тем, согласно заключения эксперта № 50 от 13 января 2010 года данные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 29).

Более того, как следует из показаний свидетеля Гарифуллиной, ФИО8 нанес ей удары палкой, чтобы освободиться, поскольку она удерживала его за руки, чтобы он не мог ударить ее мужа.

Также из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ФИО8 наносил ей удары, когда она находилась в зале, после того как ее муж убежал на кухню ФИО8 ударял мужа палкой, а ФИО3 ударил один раз кулаком по голове. После этого в комнату, где она находилась, никто не возвращался, ее не бил.

Таким образом, анализ фактических обстоятельств установленных по делу свидетельствует о том, что в ходе конфликта, имевшего место 4 января 2010 года в доме Гарифуллиных по адресу: ..., ..., какой-либо реальной угрозы для жизни и здоровья Гарифуллина, его супруги в момент причинении Гарифуллиным телесного повреждения ФИО3, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью со стороны потерпевшего либо иных лиц не было.

Сам по себе факт нанесения ФИО3 удара в грудь и по лицу Гарифуллина, причинение телесных повреждений Гарифуллиной не повлекших причинение вреда здоровью не влечет за собой опасности для жизни и здоровья, поэтому действия Гарифуллина не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.

Более того, того как установлено в судебном заседании удар ножом Гарифуллиным был нанесен ФИО3, когда последний уже подошел к выходу и стал обуваться.

Доводы подсудимого о том, что удар ножом потерпевшему он нанес на кухне, куда он забежал защищаясь от нападения ФИО8 и ФИО3, опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО3. Показания указанных лиц в данной части последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Не доверять им у суда нет оснований.

Действия Гарифуллина, который подойдя к потерпевшему ФИО3, выходившему из дома и не представлявшего какой либо угрозы, взяв с холодильника кухонный нож, нанес последнему, удар в область спины, не оставляют сомнений в направленности умысла виновного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Гарифуллину, суд в качестве данных о его личности учитывает, что Гарифуллин ранее не судим, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гарифуллин имеет ... противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Гарифуллиным, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Гарифуллину наказание без реального лишения свободы, а условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии со ст. 1064, 151, 1099-1101 ГК РФ суд, с учетом мнения гражданского истца удовлетворяет исковые требования ФИО3 и взыскивает в его пользу с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 34 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 16 000 рублей.

Иск обоснован, подсудимый его полностью признал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллина Камила Хатмуллаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Гарифуллина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гарифуллина отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Гарифуллина Камила Хатмуллаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба - в счет возмещения материального ущерба – 34 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 16 000 рублей, всего 50 000 рублей.

Вещественное доказательство – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2010 года.