обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



№ 1-70\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.

подсудимой Лысенковой Ильмиры Раульевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенковой Ильмиры Раульевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысенкова И.Р. совершила убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

14 августа 2009 года около 22 часов Лысенкова И.Р., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... РБ из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения смерти, ... умышленно ... причинив последнему телесное повреждения ... которые повлекли каждая в отдельности и в совокупности кратковременное расстройство здоровья и расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Подсудимая Лысенкова И.Р. свою вину в совершенном преступлении признала частично, суду показала, что проживала по адресу: РБ ... ... со своим ... ФИО10, ... ФИО1 и .... 14 августа 2009 года дома по вышеуказанному адресу в компании ... ФИО10, ФИО4, ФИО3, ФИО6, ФИО9 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного брат начал угрожать ей, сказал, что зарежет или сдаст в ПНД, а потом ударил. Ей стало плохо, она впала в стрессовое состояние. То, что произошло дальше, помнит плохо. ... ФИО1 Куда именно и сколько нанесла ударов, не помнит. ФИО9 вызвала «скорую помощь». Ранее между ней и братом часто возникали ссоры. Утром этого же дня, между ней и братом также имела место ссора, брат пытался ударить ее, но отец разнял их. Убивать брата не хотела, он сам спровоцировал скандал. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой Лысенковой И.Р., ее виновность в умышленном причинении смерти ФИО1 в полном объеме доказывается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, представитель потерпевшего ФИО10 суду показал, что является ... Лысенковой И.Р. и ФИО1 Все они проживали в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Сын ... злоупотреблял спиртным, поэтому у них в доме часто возникали ссоры. 14 августа 2009 года утром ... с Ильмирой поссорились. В ходе ссоры ... Ильмиру оскорблял, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что убьет, отправит в ПНД. В ходе ссоры ... ударил Ильмиру кулаком в грудь, Ильмира его оттолкнула, ... упал, а когда поднялся, снова попытался ее ударить, но уже ногой. Он оттащил ... от Ильмиры. ... успокоился. Вечером этого же дня к ним в дом пришли ФИО4, ФИО6, ФИО3 и на кухне совместно с Ильмирой, ФИО9 стали распивать спиртное. Он и ... находился в другой комнате. ... разозлился от того, что его не пригласили на кухню распить спиртное. Через некоторое время ... зашел на кухню и стал оскорблять Ильмиру. Потом он увидел как ФИО6 и ФИО3 оттаскивают ... от Ильмиры, он понял, что в кухне ссора и пошел туда. Когда зашел на кухню, увидел на спине и груди ... кровь. ... в руках у Ильмиры он не видел. ФИО9 стала прикладывать к ранам тряпки, чтобы остановить кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. Охарактеризовал сына с отрицательной стороны, пояснив, что последний был агрессивным и непорядочным человеком. Ильмира по характеру спокойная, тихая женщина. Просит строго ее не наказывать.

Свидетель ФИО2, суду показала, что Лысенкова Ильмира и ФИО10 ... являются ее сестрой и братом. Брат, сестра и отец проживали по адресу: ..., .... 14 августа 2009 года приехал ее муж и сообщил ей, что Ильмира ударила ... ... Около 3 часов она приехала к Ильмире в квартиру. В квартире находился ее отец и подруга Ильмиры - ... фамилию которой не помнит. Отец ей рассказал, что он, ... и женщина по имени ... сидели в зале и смотрели телевизор. Ильмира, ФИО6 ФИО15 и ФИО3 сидели на кухне и употребляли спиртное. ... стал выгонять ФИО3 из квартиры, потом отец услышал на кухне крики и пошел туда. ... лежал на полу, под ним была кровь. Отец также рассказал, что утром ... и Ильмира ссорились и в ходе ссоры ... ударил Ильмиру. Охарактеризовала брата ... с отрицательной стороны, ибо он часто употреблял спиртное, кричал, вел себя вызывающе, постоянно оскорблял членов семьи.

Свидетель ФИО8 суду показала, что является близкой подругой Лысенковой И.Р. 14 августа 2009 около 23 часов к ней домой прибежал ... плакал и сказал, что ... Она оделась и пошла с ... к ним домой. Когда пришли, на крыльце стоял сотрудник милиции, в квартиру он ее не впустил. После того, как сотрудники милиции ушли, она зашла в квартиру и увидела в прихожей завернутый в покрывало труп ... Под трупом была кровь, в кухне она увидела, что газовая пита, стол, кухонный гарнитур забрызганы кровью. ФИО16 рассказал, ей, что между Ильмирой и ... уже с утра этого дня были ссоры, дело дошло до драки. Зачинщиком ссоры был ...

В последнее время между ... и Ильмирой отношения стали напряженными, так как после смерти ... у нее случилось психическое расстройство, ... ее состоянием пользовался и постоянно ее оскорблял.

Свидетель ФИО3 суду показал, что 14 августа 2009 около 20 часов он пришел в гости к ФИО10. Между Ильмирой и ... произошла ссора, в ходе которой ... сказал Ильмире, что отправит ее в ПНД. О том, угрожал ли ... Ильмире убийством, он не слышал. Во время ссоры Ильмира ... Увидев это, он вскочил и стал оттаскивать ... Когда ... повернулся лицом к нему, он увидел, что у него из груди идет кровь.

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности ...у и .... 14 августа 2009 года около 22-23 часов в составе следственно-оперативной группы выехал по адресу: РБ, ..., ..., ..., ... по поступившему сообщению по факту обнаружения трупа ФИО10 P.P. с ... На месте происшествия со слов очевидцев было установлено, что указанные ... последнему нанесла родная сестра потерпевшего - Лысенкова Ильмира Раульевна. При опросе Лысенкова И.Р. пояснила, что между ней и братом возникла ссора, брат кричал на нее, ругался, грозился отправить в ПНД. Разозлившись, она .... В ходе осмотра места происшествия был обнаружен ... который был изъят.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 14 августа 2009 года находился у ФИО10 дома. Он, ФИО6, ФИО3, Лысенкова на кухне, распивали спиртное. Около 22 часов на кухню зашел ФИО10 ФИО17 и стал ругаться с Лысенковой Ильмирой. Он стал собираться домой и вышел в коридор. Когда он одевался, увидел, что к нему приближается ..., у которого лицо и грудь были в крови, ... сделал несколько шагов и упал на пол. ФИО9 ФИО18 прикладывала к ранам тряпки. Он, ФИО6 и ФИО3 вышли из квартиры. По пути они рассказали ему, что ...

Свидетель ФИО6 суду показал, что некоторое время сожительствовал с Лысенковой Ильмирой. 14 августа 2009 года вечером пришел к ней домой по адресу: ..., ... – .... В квартире находились ФИО10, ФИО3, ФИО6, ФИО9, ФИО10 ФИО19 ФИО10 ФИО20. В ходе распития спиртного между ... и Ильмирой произошла ссора. В ходе ссоры ... говорил Ильмире, что отправит ее в ПНД. В это время Ильмира ... После этого, ... самостоятельно направился в прихожую, где упал на пол. У последнего в области лица и груди была кровь. После этого, ФИО3 позвонил в скорую помощь. Затем они втроем, то есть он, ФИО3, ФИО4 ФИО21 ушли. Что происходило дальше, ему неизвестно. Ильмира по характеру спокойная тихая, молчаливая женщина.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала, что с июля по август 2009 года сожительствовала с ФИО1 14 августа 2009 года она с Лысенковой ходили в больницу, когда вернулись, ... находился в нетрезвом состоянии и не пускал их в дом. Ильмира залезла в дом через окно и открыла дверь. Из-за этого ... и Ильмира стали ругаться. Через некоторое время пришли ФИО6, ФИО3, ФИО4. Ильмира находилась на кухне, а ... в зале. Около 22 часов ... прошел на кухню и она слышала, как ... говорил Ильмире, что отправит ее в ПНД для лечения, на что Ильмира ответила, что убьет его. Услышав скандал, она прошла на кухню и в прихожей увидела ... Его лицо, грудь были в крови. ... упал, она стала прикладывать к ранам тряпки. Через некоторое время ... умер. Взаимоотношения между Ильмирой и ... были напряженные, они часто ссорились, инициатором ссор был ... После приезда сотрудников милиции Ильмира призналась, что ... После случившего она помыла пол от крови и по ее просьбе ФИО3 увез ее в свой садовый домик (т.1л.д. 69-71, 178-179).

Из протокола очной ставки от 6 октября 2009 года видно, что в ходе очной ставки между свидетелями ФИО9 и ФИО3, ФИО9 подтвердила свои ранее данные показания (т.1л.д. 162-163).

Допросы свидетеля ФИО9 проведены с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протоколы ее допросов суд признает допустимыми доказательствами.

Из рапортов судебных приставов следует, что ФИО9 по месту регистрации и фактического места жительства, а также по адресам, где предположительно она могла проживать, ФИО9 не проживает, место ее проживания установить невозможно.

Поскольку судом приняты исчерпывающие меры по установлению места нахождения свидетеля ФИО9, данные обстоятельства суд находит исключительными, позволяющими огласить показания указанного свидетеля в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ.

Отказ в удовлетворении ходатайства стороны обвинения об оглашении показания свидетеля ФИО9, повлек бы нарушение судом принципа уголовного судопроизводства-состязательности сторон.

Подсудимая и ее защитник, возражая против оглашения показаний данного свидетеля не привели каких-либо оснований, препятствующих возможности оглашения показаний свидетеля ФИО9 при их неявке.

После оглашения показаний свидетеля, подсудимая и ее защитник убедительных доводов, причин, по которым данным показаниям нельзя доверять не привел, не возражали против указанных в оглашенных показаниях сведений.

Из протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2009 года видно, что в ходе осмотра квартиры Номер обезличен в доме № дНомер обезличен по ... в ..., в прихожей обнаружен труп ФИО10 с ранами в области головы, груди спины На голове, одежде трупа, полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На подоконнике обнаружен ... со следами бурого цвета, похожими на кровь. Указанный нож изъят с места происшествия (т. 1л.д. 5-9).

Из протокола осмотра предметов, постановления от 19.08.2009 года видно, что изъятый с места происшествия ... осмотрен признан вещественным доказательствам и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 130-131, 132).

В судебном заседании представленный стороной обвинения на обозрение приобщенный к материалам уголовного дела ... подсудимая и потерпевший опознали, подсудимая пояснила, что именно ...

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 440 от 10 сентября 2009 года видно, что смерть гражданина ФИО10 наступила от ...

Указанное телесное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью

Также на трупе ФИО10 были обнаружены непроникающая колото-резаная рана правой лопаточной области и колото-резаная рана правой скуловой области лица, повлекшие каждая в отдельности и в совокупности кратковременное расстройство здоровью, и расценивающиеся как легкий вред здоровью, не стоящие в прямой причинной связи со смертью.

В крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,1 промилле. При жизни указанная концентрация могла соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации (т. 1л.д. 88-96)

Из заключения эксперта № 350 от 28 августа 2009 года видно, что ... От подозреваемой Лысенковой И.Р. кровь не происходит ввиду иной половой принадлежности (т. л.д. 103-112).

Из заключения эксперта № 447 м-к от 17 сентября 2009 года видно, что раны, представленные на исследование, на препаратах кожи груди от трупа ФИО10 ... (т. 1л.д. 120-126).

Приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности бесспорно подтверждают совершение Лысенковой убийства ФИО10 при изложенных выше обстоятельствах.

О наличии в действиях подсудимой Лысенковой умысла на лишение жизни потерпевшего ФИО10 свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений.

В частности, ...

Доводы защиты о наличии в действиях подсудимой признаков превышения пределов необходимой обороны и о переквалификации действий с ч. 1 ст. 108 УК РФ суд находит несостоятельными.

В ходе судебного заседания установлено, что между подсудимой и потерпевшим были сложившиеся неприязненные отношения на почве бытовых конфликтов. Очередная ссора с братом для подсудимой не была неожиданной, какая либо угроза для жизни подсудимой со стороны потерпевшего не исходила.

Довод подсудимой о том, что потерпевший нанес ей удар по лицу, после чего она, ... опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО10, о том, что потерпевший удар по лицу нанес в ходе ссоры, имевшей место утром 14 августа 2009 года, а также заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2 от 11 января 2010 года видно, что Лысенкова И.Р. каким - либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, ... В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она так же не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, ... и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поведение Лысенковой И.Р. в инкриминируемой ситуации было усугублено состоянием алкогольного опьянения, что облегчило проявление агрессии во внешнем поведении (т. 1л.д. 240-245).

С такой оценкой экспертов, основанной на анализе материалов дела и изучении личности обвиняемой суд согласен, поскольку анализ поведения Лысенковой до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что она полностью контролирует себя, отдает отчет в своих действиях, руководит ими и должна отвечать за их последствия.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лысенковой в убийстве ФИО10 и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой Лысенковой И.Р. суд в качестве данных о личности учитывает, что она характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лысенкова И.Р. свою вину в совершенном преступлении признала, раскаялась, имеет ... а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, ибо конфликт между Лысенковой И.Р. и ФИО1 произошел из – за ссоры, инициатором которой был ФИО10.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Лысенковой И.Р., а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенкову Ильмиру Раульевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лысенковой И.Р. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 августа 2009 года.

Вещественное доказательство: ... уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.