№ 1-145\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Пастухова Александра Владимировича,
защитника Важина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пастухова Александра Владимировича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пастухов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа 30 минут 13 декабря 2009 года Пастухов А.В., на почве личных неприязненных отношений, сложившихся вследствие ранее имевшего места конфликта с ... расположенного по адресу: РБ ... ... ФИО1, используя ... с целью причинения телесных повреждений ФИО1, пришел ... умышленно, ... причинив телесные повреждения в виде трех ран головы, сотрясения головного мозга, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
После чего, около 21 часа 30 минут Дата обезличена года, Пастухов, находясь в ... расположенном по адресу: РБ ... ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... открыто похитил, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 6 350 рублей и принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1 200 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.
Подсудимый Пастухов А.В. свою вину в совершении хищения денежных средств признал полностью, в совершении причинения телесных повреждений частично, суду показал, что вечером 13 декабря 2009 года он пошел на улицу, чтобы встретиться с друзьями. По пути он зашел ... расположенный в соседнем доме, чтобы купить пиво. В магазине, попросил продавца ФИО1 продать ему пиво, однако денег у него не хватило и он попросил дать пиво в долг. ФИО1 стала ругаться на него, сказала, что он и так должен ей 12 рублей, стала оскорблять его и его родственников. Он ушел. ... В магазине «... он приобрел пиво, сигареты и с друзьями, на такси поехал кататься по городу. В машине он вернул долг Алексею в размере 3000 рублей. Затем они решили поехать в бар «...». Когда они подъехали к бару, их задержали сотрудники милиции. Его посадили в машину и привезли в здание милиции. В кабинете с него взяли объяснения, а затем стали возить по городу. У моста реки ... зачем-то сфотографировали. Затем вновь привезли в здание милиции и, оказывая физическое давление, заставили написать–явку с повинной. На следующий день следователь ... пообещав, что отпустит его, попросила подписать какие-то документы. Какие именно документы он подписывал, не знает.
Действительно между ним и ФИО1 ранее возникали конфликтные ситуации. В октябре 2009 года в магазине «...», где работала ФИО1 он покупал пиво и ему не хватило 12 рублей. ФИО1 продала пиво, сказав, чтобы он принес ей недостающую сумму. Об указанном долге он забыл. Ударов палкой ФИО1 он не наносил, ударил лишь один раз кулаком по голове. Телесные повреждения ФИО1 могла получить при падении. Когда он брал деньги из кассы понимал, что ФИО1 видит его действия. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Пастухов показал, что 13 декабря 2009 года около 18 часов он решил сходить в магазин «... расположенный по ..., чтобы купить пиво. Он зашел в магазин, продавец по имени ... стала ругаться на него, из-за того, что он не вернул ей долг в сумме 12 рублей. Он извинился, сказал, что занесет долг, после чего купил пиво и вышел. Придя домой, он выпил пиво ... Из них 3 000 рублей он отдал долг парню по имени Алексей. Затем поехал в бар «...». По дороге он выбросил ... У бара он был задержан сотрудниками милиции (т. 1л.д. 23-24, 73-74).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Пастухов показал, что 13 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут он пошел в магазин «...», расположенный по ..., чтобы разобраться с продавцом .... ... Часть денег в сумме 3 000 рублей он отдал парню по имени Алексей в счет возврата долга, остальные потратил на личные нужды. Всего он похитил 7 550 рублей. ...
Допрос Пастухова в качестве подозреваемого обвиняемого проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, суд признает протоколы его допросов от 14 декабря 2009 года, 15 декабря 2009 года, 10 февраля 2010 года допустимыми доказательствами. Указанные протоколы допросов оглашены в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Вина Пастухова А.В. в вышеописанных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что работает ... расположенном по ... в .... 13 декабря 2009 года она находилась на работе. Около 20 часов к ней в ... приходила ее знакомая ФИО11 ФИО19, которая вернула ей долг в сумме 1200 рублей. Это были ее личные деньги, она их положила в пластмассовую чашку, около кассы. Около 21 часа в магазин зашел Пастухов и попросил продать пиво. Однако денег у него не хватало. Она напомнила ему, что за ним уже имеется долг в сумме 12 рублей и продавать пиво не стала. Пастухов ушел. ... В этот момент в магазин вошла девушка-покупатель, которая вызвала «Скорую помощь». Она видела, как ... Через некоторое время подъехала машина «Скорой помощи» и ее увезли в больницу. После ухода Пастухова, она кассу не проверяла, о сумме похищенного в размере 6350 рублей узнала по результатам ревизии, которую проводили без нее ФИО20 и ФИО2. В больнице работник милиции показал ей фотографию, на которой были изображены два парня и спросил, узнает ли она кого-либо из них. Среди них она узнала Пастухова, который нанес ей телесные повреждения, а потом забрал деньги. В октябре 2009 года между ней и Пастуховым был инцидент из-за того, что Пастухов, взяв в магазине алкогольные коктейли не расплатившись, ушел. Об этом она сообщила участковому уполномоченному милиции ФИО11, с которым впоследствии ходила к матери Пастухова, которая вернула долг. С 13.12.2009 года по 25.12.2009 года она находилась в больнице на стационарном лечении. В настоящее время ущерб ей возмещен, от гражданского иска отказывается. Определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО2 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица и имеет ... расположенный на цокольном этаже дома Номер обезличен по ... в .... В ... осуществляется продажа алкогольной продукции и продуктов питания. ... Рабочий график ... с 9 до 22 часов. 13 декабря 2009 года ему позвонила ... и сказала, что ей позвонили из милиции и сообщили, что в ... что-то случилось. Приехав с супругой в ... он увидел работников милиции, врача, ФИО1 с перебинтованной головой. На полу в ... была кровь. ФИО1 пояснила, что .... По результатам ревизии была установлена недостача в сумме 6350 рублей. Со слов ФИО1 знает, что осенью между ней и Пастуховым был конфликт, о подробностях которого он не помнит. Претензий к Пастухову не имеет, так его родители возместили причиненный ущерб. Определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО14 суду показала, что Пастухов А.В. является ее сыном. 13 декабря 2009 года около 21 часа она ушла на работу, сын был дома. Около 1 часа 14 декабря 2009 года прибежал ее старший сын ... и сообщил, что Александр ... ... об этом сообщил ФИО3 ФИО21 Доработав смену, в 9 часов 14 декабря 2009 года она пошла в милицию, где от следователя узнала о том, что ее сын .... Вечером 14 декабря 2009 года следователь вызвал ее для опознания. Из представленных следователем вещей: куртки, шапки, перчаток, она опознала только куртку. Шапка и перчатки сыну не принадлежали. Охарактеризовала сына с положительной стороны.
Свидетель ФИО3 суду показал, что 13 декабря 2009 года он около 21 часа 10 минут с ФИО4 ФИО22 на такси поехали к магазину «Заря», расположенному по ... в .... Перед этим он употребил спиртное. Возле магазина «Заря» их ждал ФИО13 и Пастухов. Они решили покататься на такси. Пастухов попросил подождать его, зашел в магазин, откуда вышел с пакетом. В такси Пастухов достал из пакета 6 бутылок пива по 0,5 литра и сигареты. В машине ФИО13 сказал, что Пастухов вернул ему долг в сумме 3000 рублей. По дороге Пастухов в киоске купил еще 6 бутылок пива емкостью 0,5 литра, 2 пачки чипсов, 2 пачки сигарет. Покатавшись еще 30 минут, около 22 часов 30 минут, они поехали в бар «Золотые купола». Таксисту Пастухов заплатил 200 рублей. Подъехав к бару «Золотые купола», ФИО13 вышел из машины, чтобы посмотреть свободные места. В этот момент его остановили сотрудники милиции. Вернувшись в такси, ФИО13 велел таксисту отъехать. Подошли сотрудники милиции, попросили всех выйти для проверки документов. Пастухова работники милиции посадили в свою машину, а его, ФИО13 и ФИО4 отпустили. На этом же такси они поехали в бар «Николо», расположенный в д. Номер обезличен по ... дороге ФИО4 сказал, что ему нужно домой. ФИО13 расплатился с таксистом и они зашли в бар «Николо». В баре они с ФИО13 пили пиво, зашли работники милиции и забрали ФИО13 в отделение милиции. Посидев немного в баре, он пошел в милицию, узнать, что произошло. В милиции он узнал, что Пастухов А.В. ... О случившемся он сообщил брату Пастухова А.В. – ...
Свидетель ФИО13 суду показал, что знает потерпевшую ФИО1, как ... куда он часто ходит за покупками. 13 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут они с Пастуховым решили выпить пива. У Пастухова было 50 рублей, на которые он в «...» купил пива и сигарет. Во дворе дома они распили пиво и пошли в игровой салон «...», где посидев немного Пастухов ушел. Вскоре Пастухов ушел. Около 21 часа 20 минут он пошел к магазину «Заря», где в 22 часов договорился встретиться с ФИО3 и ФИО4. Около 21 часа 40 минут к магазину подошел Пастухов, вернул ему долг в сумме 3000 рублей. Около 21 часа 50 минут на такси подъехали ФИО3 и ФИО4. Пастухов предложил покататься на такси и попить пиво, которое он купил на свои деньги в магазине «Заря». Выпив пиво, они подъехали к киоску по ... и Пастухов купил еще 6 бутылок пива емкостью 0, 5 литра, 2 пачки чипсов, сигареты. Также Пастухов отдал водителю 200 рублей за проезд. Покатавшись еще 30 минут, они направились в бар «Золотые купола». Подъехав к бару, он вышел, чтобы посмотреть свободные места. Его задержали сотрудники милиции для проверки документов. После чего, он вернулся в такси. В этот момент к такси подошли работники милиции и попросили всех выйти для проверки документов. Ничего не пояснив, работники милиции увезли Пастухова на своей автомашине, а они на том же такси поехали в бар «Николо». По дороге ФИО4 вышел и пошел домой. Когда они с ФИО3 пили пиво в баре, вновь подошли работники милиции и забрали его. В милиции он узнал, что ... О том, что Пастухов отдал ему похищенные деньги, он не знал.
Свидетель ФИО4 суду показал, что утром 13 декабря 2009 года он договорился о встрече с ФИО13 ФИО23 в 22 часа у магазина «Заря». Около 21 часа за ним на такси заехал ФИО3 и они поехали к магазину «Заря». Около магазина «Заря» они встретили ФИО13 и Пастухова. Пастухов сказал, чтобы они садились в машину, а сам пошел в магазин, откуда вышел с пакетом. В машине Пастухов достал из пакета 6 бутылок пива, сигареты. В машине ФИО13 ему сказал, что Пастухов вернул ему долг в размере 3000 рублей. Когда пиво закончилось, Пастухов купил еще 6 бутылок пива, чипсы и сигареты. Покатавшись около 30 минут, они решили ехать в бар «Золотые купола». Пастухов дал водителю 200 рублей. Подъехав к бару, ФИО13 пошел посмотреть места, в этот момент его остановили работники милиции. Вернувшись в машину, ФИО13 сказал водителю чтобы он отъехал, но подошли работники милиции и велели им выйти для проверки документов. Пастухова работники милиции увезли на автомашине. А они, покатавшись еще немного, решили ехать в бар «Николо». На ... около дома Номер обезличен ФИО13 расплатился с водителем, и они пошли в бар «Николо». Он по дороге отказался идти в бар и пошел домой. На следующий день ему позвонил ФИО13 и сообщил, что Пастухов ...
Свидетель ФИО12 суду показала, что проживает в доме, в котором находится ...». 13 декабря 2009 года около 21 часа 25 минут она зашла в магазин и увидела, что у продавца из головы течет кровь. Она сразу же вызвала «Скорую помощь», а продавец позвонила в милицию. Продавец ФИО1 плакала и рассказала, что .... Повсюду в магазине была кровь, на полу, на прилавке, на одежде ФИО1. Приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». ФИО1 пояснила, что узнала нападавшего, описала его. Это был постоянный покупатель, парень с соседнего дома. ФИО1 увезли в больницу. А ее опросив, отпустили.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает водителем такси «...». 13 декабря 2009 года возвращался из .... Около 16 цеха ОАО БМК его остановил незнакомый парень и сказал, что ему нужно забрать друга. Он подъехал к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда вышел парень, сел к ним в машину и они попросили доехать до магазина «Заря». Около 21 часа 55 минут они подъехали к магазину «Заря», где в машину сели еще двое парней. Парни попросили покатать их по городу, обещав заплатить 200 рублей. Покатавшись, парни попросили подвезти их к бару «Золотые купола». Подъехав к бару, один из парней вышел и направился в бар, но его задержали работники милиции. Затем сотрудники милиции подошли к машине и попросили всех выйти из машины для проверки документов. Они осмотрели машину, одного из парней, сотрудники милиции забрали. Трое парней сели обратно в его машину и попросили проехать к дому Номер обезличен по ... они вышли, рассчитались с ним и пошли в сторону подъезда. Парней он не запомнил, так как у него плохая память на лица. Когда парни ехали в такси они ни о чем не говорили, имен не называли.
Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что работает ... по ...у и .... На обслуживаемой им территории проживает Пастухов А.В. В октябре 2009 года к нему с заявлением обратилась ...» ФИО1, которая пояснила, что Пастухов А.В. купил алкогольные коктейли, семечки, сигареты на сумму 70 рублей и, не расплатившись, ушел. Он, вместе с ФИО1 ходил на рынок, где работала мать Пастухова А.В. - ФИО14, которая вернула долг сына. ФИО1 отозвала заявление. 9 марта 2010 года от Пастухова А.В. поступило заявление, зарегистрированное в КУСП за № 4430 о том, что 13.12.2009 года ФИО1 дала ложные показания по факту хищения им принадлежащих ей денежных средств в сумме 1200 рублей. 19 марта 2010 года, рассмотрев материалы проверки по заявлению Пастухова, им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление Пастухов А.В. не обжаловал. Характеризует Пастухова А.В. с неудовлетворительной стороны.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что является ... ФИО1. 13 декабря 2009 года около 20 часов она заходила к ... в ... ... работает с 9 до 22 часов. В тот день ... не пришла вовремя с работы и она начала волноваться. Около 22 часов домой приехали работники милиции и пояснили, что ей нужно проехать с ними. Приехав в ...», она увидела, что у ... перебинтована голова, на кофте, на полу, на прилавке была кровь. Со слов ... она поняла, что .... После чего она на «Скорой помощи» поехала с ... в больницу. В больнице работник милиции показал ... фотографию, по которой она опознана нападавшего на нее парня – это был Пастухов. Друг Пастухова – ФИО4 учится с ней в одном классе. Осенью 2009 года ФИО4 рассказывал ей, что они с Пастуховым взяли у ее ... в магазине коктейли, сигареты и ушли, не расплатившись. ФИО1 является ее единственной кормилицей, так как они живут с ... вдвоем. После случившегося состояние здоровья у ... ухудшилось, у нее постоянно кружится голова, она испытывает страх.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что является племянницей ФИО1 Она с семьей проживает в .... 14 декабря 2009 года ей позвонила ФИО10 и сообщила, что 13 декабря 2009 года на ФИО1 в ... Она с супругом сразу поехала в больницу к ФИО1. У ФИО1 голова была перебинтована, глаз был заплывшим, говорила она слабо, с остановками. ФИО1 пояснила, что ... постоянный покупатель Пастухов. С марта 2010 года ФИО1 с ... проживают у нее, поскольку ФИО1 не работает, нуждается в уходе. ФИО1 она характеризует как вежливого и отзывчивого человека.
Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что около 18 часов 13 декабря 2009 года она зашла к своей знакомой ФИО1, которая работала в ... чтобы вернуть ей долг в размере 1200 рублей. Деньги ФИО1 ... Около 24 часов того же дня ей позвонила ... ФИО1– ФИО10 ФИО24 и сообщила, что ФИО25 находится в больнице. Как ФИО1 оказалась в больнице ... не пояснила.
Из протокола осмотра места происшествия от 13 декабря 2009 года видно, что в ходе осмотра ... расположенного по адресу: ..., ... за столом с весами обнаружены пятна бурого цвета, с денежного ящика изъяты следы рук, на полу между столом и холодильником имеются следы обуви, которые были изъяты (т. 1л.д. 5-11).
Из протокола осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года видно, что у Пастухова в ходе осмотра в кабинете УВД по ...у и ... были изъяты куртка мужская черного цвета, на передней части которой имеются пятна бурого цвета, кроссовки мужские, с надписью на язычке NIKE, на носовой части которых также имеются пятна бурого цвета (т. 1л.д. 16-17).
Из заключения эксперта № 788 от 20 декабря 2009 года видно, что следы обуви, изъятые с места происшествия вероятно оставлены подметочной частью на правую ногу кроссовком, изъятым у Пастухова (т. 1л.д. 40-43).
Из протокола осмотра места происшествия от 14 декабря 2009 года видно, что в ходе осмотра местности, на которой расположен мост через реку ... по ... в ... обнаружены и изъяты мужская черная шапка ... черные мужские перчатки (т. 1л.д. 16-20).
Из протоколов осмотра предметов, предъявления для опознания, постановления от 17 декабря 2009 года видно, что изъятые пуховик, кроссовки спортивная шапка, перчатки осмотрены, пуховик опознан свидетелем Пастуховой, как пуховик, принадлежащий ее сыну Пастухову, указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1л.д. 102-103, 105-107, 104).
Из протокола явки с повинной от 14 декабря 2009 года видно, что Пастухов сообщил работникам правоохранительных органов о том, что он около 21 часа 30 минут 13 декабря 2009 года в ... ... деньги в сумме 3 200 рублей купюрами по 50 и 100 рублей (т. 1л.д. 14).
Из акта ревизии в ... от 14 декабря 2009 года видно, что сумма похищенных товарно-материальных ценностей составляет 6 350 рублей (т. 1л.д. 28).
Из протокола проверки показаний на месте от 10 декабря 2010 года видно, что Пастухов свободно ориентируясь на месте, рассказал и показал каким образом он 13 декабря 2009 года около 21 часа 30 минут в ... (т.1л.д. 168-170).
Из протокола очной ставки между обвиняемым Пастуховым и потерпевшей ФИО1 от 10 марта 2010 года видно, что в ходе очной ставки потерпевшая подтвердила ранее данные ей показания (т. 1л.д. 206-210).
Из заключения эксперта № 211 от 10 февраля 2010 года видно, что у ФИО1 имелись телесные повреждения -3 раны головы, сотрясение головного мозга, которые ... не исключается 13 декабря 2009 года при обстоятельствах изложенных в постановлении, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью (т. 1л.д. 151-152).
Будучи допрошенным по ходатайству стороны обвинения эксперт ФИО7 суду показал, что проводил экспертизу по определению степени тяжести вреда, причиненного ФИО1. По результатам экспертизы было установлено, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде трех ран головы, сотрясения головного мозга, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Учитывая характер телесных повреждений, причинение данных телесных повреждений кулаком исключается. Исходя из обстоятельств дела, механизма причинения, получение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста с последующим ударом о тупой твердый предмет также исключается.
Таким образом, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу о доказанности вины Пастухова в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
Действия Пастухова в соответствии с предложением государственного обвинителя суд квалифицирует:
- по факту причинения телесных повреждений потерпевшей ФИО1 по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровью;
-по факту хищения денежных средств ФИО1 и ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия Пастухова были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, предусматривающих более мягкое наказание.
В соответствии со ч. 1 ст. 115 УК РФ. Отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения Пастухова в разбойном нападении является обоснованным.
Так, в судебном заседании с достоверностью не установлено, что в ... где работала ... ФИО1, Пастухов пришел с целью завладения имуществом и телесные повреждения потерпевшей были причинены с целью подавления ее воли и сопротивления при совершении хищения.
Он последовательно отрицал наличие у него такого умысла и показывал, что шел в ... чтобы разобраться с ФИО1 за оскорбление, избить ее. Потерпевшая также на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании говорила, что Пастухов в ... зашел молча, ничего не говоря, стал ...
Органы следствия, не согласившись с объяснениями Пастухова, не привели доказательств, подтверждающих, что умысел завладеть имуществом потерпевших у него возник именно перед ... причинил потерпевшей телесные повреждения.
Согласно приведенным доказательствам, а именно показаниям потерпевшей, подсудимого, свидетелей ФИО11, Пастуховой между потерпевшей и подсудимым сложились неприязненные отношения, вследствие ранее имевшего места конфликта, из-за того, что Пастухов приобрел у ФИО1 товар не заплатив за него. Впоследствии после обращения ФИО1 к участковому долг был возвращен матерью Пастухова. Однако у Пастухова еще имелся долг перед ФИО1 в размере 12 рублей, поэтому когда Пастухов, 13 декабря 2009 года, приобретая в магазине пиво, в виду недостаточности денежных средств попросил продать пиво без полной оплаты за товар, ФИО1 потребовала возврата долга, что оскорбило Пастухова и именно из-за этого с целью отмстить за оскорбление, подсудимый нанес потерпевшей удары по голове, которые экспертом были расценены как легкий вред здоровью, повлекший его кратковременное расстройство.
При таких обстоятельствах, действия Пастухова, который ... расцениваться как умышленное причинение легкого вреда здоровью и грабеж.
О наличии в действиях Пастухова умысла на причинение потерпевшей вреда здоровью, свидетельствуют способ, характер, локализация нанесенных телесных повреждений. В частности, ...
Доводы подсудимого о том, что он не использовал ... опровергаются показаниями потерпевшей, заключением эксперта, вышеописанными показаниями эксперта, данными в ходе судебного разбирательства, а также показаниями Пастухова, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом явки с повинной.
О наличии в действиях умысла на открытое хищение денег свидетельствует фактические действия подсудимого, ибо ...
В судебном заседании Пастуховым было заявлено о том, что оперативными работниками на него оказывалось физическое давление, в результате чего он в явке с повинной сообщил недостоверные сведения, о том, что телесные повреждения ФИО1 он наносил палкой, что также впоследствии было записано в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, который он подписан не читая, в отсутствие защитника.
Проверив указанное заявление подсудимого, суд находит его не соответствующим действительности.
Как следует из материалов дела, явка с повинной Пастуховым была написана им собственноручно (т. 1л.д. 14).
В дальнейшем при последующих допросах в качестве подозреваемого (т. 1 23-24) и неоднократно в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 73-74, 166-167) Пастухов конкретизировал, уточнял и дополнял сообщенные в явке с повинной сведения.
Допрошенные в судебном заседании следователи ... пояснили, что допросы Пастухова проводились с соблюдением норм УПК РФ, никаких недозволенных методов ведения следствия не применялось.
Допрошенный в судебном заседании ... по ...у и ... ФИО6 пояснил, что в его присутствии Пастухов собственноручно написал явку с повинной. При этом какого либо физического либо морального давления не оказывалось.
Из заключения эксперта № 2392 от 18 декабря 2009 года видно, что у Пастухова каких-либо телесных повреждений не установлено (т. 1л.д. 121)
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании допросы Пастухова в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 23-24), в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 73-74, 166-167) проводились в присутствии защитников, после разъяснения процессуальных прав, в том числе предусмотренного ст. 51 Конституции РФ права не свидетельствовать против самого себя. О возможном использовании его показаний в качестве доказательств Пастухов был предупрежден. С протоколами допросов Пастухов был ознакомлен, о чем имеется собственноручная запись Пастухова в указанных протоколах допросов.
С учетом изложенного, показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого суд признает допустимыми доказательствами.
Кроме того, данные показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных вышеперечисленных доказательств: показаний потерпевших, свидетелей, заключением экспертов, протоколом явки с повинной, проверки показаний на месте, выемок, опознания, которые были получены с соблюдением требований норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми и достоверными вина Пастухова в совершенных преступлениях установлена и его доводы об обратном являются несостоятельными.
При назначении наказания подсудимому Пастухову суд в качестве данных о его личности учитывает, что Пастухов ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Пастухов вину в совершенных преступлениях признал, раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшим причиненный ущерб.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Пастуховым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Пастухову наказание по ч. 1 ст. 115 в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению, в связи с тем, что потерпевшая ФИО1 в виду добровольного возмещения ей Пастуховым ущерба от исковых требований в части компенсации морального вреда отказалась.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пастухова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % его заработка;
-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать Пастухова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Пастухова отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Пастухова под стражей с 14 декабря 2009 года по 8 июня 2010 года.
Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года.