обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-18\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2010 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимого Малахова Алексея Витальевича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Малахова Алексея Витальевича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 4 часов 7 августа 2009 года Малахов А.В., находясь около дома Номер обезличен по ... в ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, ...

Органами предварительного следствия действия Малахова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с ходатайством подсудимого Малахова А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Малахов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, ущерб ему не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Малахова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Малахову А.В., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Малахов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Малаховым А.В., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Малахову А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание, что указанное преступление совершено Малаховым А.В. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 по г.Белорецку от 29.09.2009 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малахова Алексея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г.Белорецку от 29.09.2009 года к отбытию назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Малахова А.В. не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с 24 августа 2009 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств: нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Определением Верховного суда РБ от 20.04.2010 года приговор изменен: из вводной части приговора исключено указание о наличии у Малахова судимостей.

В остальной части приговор оставлен без изменения, жалоба и представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.