Обвинительный приговор по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-219/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Калимуллина Амира Нуриахметовича,

защитника Зиганшина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина Амира Нуриахметовича, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калимуллин А.Н. в августе 2009 г., умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в крупном размере, собрав ... незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 13,2 гр. после высушивания до постоянной массы, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и продолжая действовать единым умыслом до 30 апреля 2010 г. умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в крупном размере, в доме № 10, расположенном по ул.Строителей г.Белорецка РБ незаконно хранил 13,2 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

После чего он, продолжая действовать единым умыслом, до 30 апреля 2010 г. умышленно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в крупном размере, в салоне автомашины ..., принадлежащей Калимуллину А.Н., продолжал незаконно хранить 7,49 гр. после высушивания (массу оставшуюся после покушения на сбыт 30 апреля 2010 г.) наркотического средства каннабис (марихуана), которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и которое было изъято 30 апреля 2010 г. в ходе осмотра вышеуказанной автомашины.

Он же, подсудимый Калимуллин А.Н., 30 апреля 2010 г. около 16 часов 30 минут находясь возле ... умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в крупном размере, путем передачи из рук в руки, пытался через ФИО6, действовавшего в интересах покупателя, незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 5,71 граммов после высушивания до постоянной массы, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Однако свой преступный умысел он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, связанным с изъятием из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Действия подсудимого Калимуллина А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В связи с ходатайством подсудимого Калимуллина А.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Калимуллин А.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Калимуллину А.Н. по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Калимуллина А.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства, а также по месту ... характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калимуллину А.Н. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Калимуллина А.Н., суд считает возможным не назначать в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина Амира Нуриахметовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калимуллину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением Калимуллина А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Калимуллину А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – бумажный пакет с марихуаной массой 5,21 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку – уничтожить, микроаудиокассету хранить при уголовном деле, денежные средства – 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 30 июля 2010 г.