Уголовное дело № 1-241/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Жилякова Сергея Владимировича,
защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО1, ФИО4,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жилякова Сергея Владимировича, ...;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жиляков С.В. 19 апреля 2010 года около 23 часов 50 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества..., незаконно проник в ..., где для подавления воли к сопротивлению потерпевшего, применяя насилие не опасное для здоровья, с силой оттолкнул хозяина квартиры ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: ссадин обеих верхних конечностей, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, после чего, в присутствии ФИО1 и ФИО6, открыто похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.
Он же, подсудимый Жиляков С.В., 30 мая 2010 года около 21.00 часов, находясь возле ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО2 и ФИО3, сорвав с шеи ФИО2, открыто похитил золотую цепь пробы 585, весом 13 грамм стоимостью 9 880 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб на сумму 9 880 рублей.
Он же, подсудимый Жиляков С.В., 30 мая 2010 года около 22.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, камнем разбив оконное стекло и выбив оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник в ..., откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил б/у DVD - плейер марки «ВВК» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб всего на общую сумму 500 рублей.
Он же, подсудимый Жиляков С.В., 02 июня 2010 г. около 21 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле ..., для подавления воли к сопротивлению потерпевшего, применяя насилие не опасное для здоровья потерпевшего, нанес стеклянной бутылкой множественные удары по правой руке ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей с кровоподтеками правого предплечья, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, после чего в присутствии ФИО5 открыто похитил сотовый телефон марки «FLY-SL 140 DS», стоимостью 2 890 рублей с флеш-картой микро SD с объемом памяти на 1 Gb, стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 380 рублей.
Действия подсудимого Жилякова С.В. квалифицированы по п. «в,г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ФИО5) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Жилякова С.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Жиляков С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Жилякову С.В. по п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Жилякова С.В., учитывает, что он соседями по месту жительства, а также по месту ... характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил как путем изъятия похищенного по эпизодам с потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО5, так и путем возврата аналогичной похищенному вещи – по эпизоду с потерпевшим ФИО4 и, кроме того, путем денежных выплат потерпевшим ФИО1, ФИО5, ФИО2, потерпевшие (кроме ФИО5) на строгом наказании не настаивают, по эпизоду грабежа у потерпевшего ФИО5 явился с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Жилякову С.В. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, а по совокупности преступлений - в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом материального положения Жилякова С.В. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 и ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступления, за которые Жиляков С.В. осуждается настоящим приговором, совершены им в период отбывания условного наказания по приговору ..., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жилякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО2) в виде 1 года лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (потерпевший ФИО5) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Жилякову С. В. по приговору ... – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору .... к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО1, золотую цепь длиной 51 см, весом 13 гр., возвращенную в ходе предварительного следствия ФИО2, оставить по принадлежности
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
...
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.