Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-227/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 августа 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Деревянко Алексея Владимировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деревянко Алексея Владимировича, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деревянко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

3 мая 2010 г. около 16.00 часов Деревянко А.В., находился у себя в доме ..., куда к нему пришли сосед ФИО1 вместе с ФИО2. Они поговорили, после чего ФИО2 и ФИО1 стали выходить из дома, при этом около 17.00 часов, когда ФИО1 вышел во двор вышеуказанного дома, то Деревянко А.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватив в правую руку нож, вышел вслед за ФИО1 и, подойдя сзади, взял ФИО1 за плечо, развернул его, после чего нанес один удар ножом в область живота ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения: колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, что осложнилось гемоперитониемом (внутрибрюшное кровотечение), геморрагическим шоком 3-й степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни.

В судебном заседании подсудимый Деревянко А.В. вину в совершенном преступлении признал и суду показал, что 3 мая 2010 года около 15 часов он с женой сходил поздравить его родственника в ..., а потом сразу вернулся домой ... и лег спать. Проснулся он от того, что кто-то давит ему на грудь и бьет по лицу. Он открыл глаза и увидел ФИО1, рядом находился и его брат ФИО2. Он не понял, что надо ФИО1, и стал выгонять их из дома. Его брат ФИО4 стал выталкивать ФИО2, а он- ФИО1. ФИО1 его ударил, поэтому он схватил со стола на кухне хлебный нож с деревянной ручкой и ударил этим ножом ФИО1 в живот. Кроме них в этот момент в доме уже никого не было, ударил он ФИО1 в сенях дома. После этого он бросил нож и лег, а ФИО1 вышел из дома. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он признался, что ударил ФИО1 ножом. Куда потом делся нож, он не знает. В содеянном раскаивается.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что ... 3 мая 2010 года он находился у себя дома ..., где они отмечали день рождения .... Деревянко А.В. тоже пришел, выпили вместе. После чего Деревянко ушел к себе домой – он проживает через 2-3 дома. Под вечер он и его брат ФИО2 пошли к Деревянко А.В. в ..., там немного выпили, но сам он не пил; конфликтов и ссор между ними не было, при этом присутствовал также брат Деревянко А.В. – ФИО4, ... ФИО3 и ее дети. Часов в 17-18 они пошли из дома Деревянко, ФИО2 стал выходить из дома первым, а он – после него. Как он помнит, ФИО4 оставался в этот момент в доме, а ФИО3 ушла раньше, сам Деревянко А.В. шел следом за ним, в тот момент ножа он не видел. Не доходя до ворот, он обернулся, чтобы махнуть рукой Деревянко А.В.- попрощаться, так как приехало такси, и в это момент почувствовал тепло в области живота. Сразу же увидел Деревянко, который присел возле него, при этом в правой руке тот держал окровавленный нож. Он понял, что Деревянко А.В. ударил его этим ножом. Он успел разглядеть этот нож – большой кухонный, с деревянной ручкой, раньше этот нож он видел в доме Деревянко. Он еще сумел выйти из ворот и упал, куда потом делся нож, не знает. После этого больше с Деревянко А.В. не общался. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО5 суду показала, что потерпевший ФИО1 является ее родным сыном, а Деревянко – дядя гражданской жены ФИО1. 3 мая 2010 года отмечали день рождения деда, она находилась в гостях по адресу: .... К ним зашли Деревянко Алексей и ФИО4, ... ФИО3. Все вместе выпили, Деревянко ушли домой – они живут по-соседству, а к ним вскоре пришел в гости другой ее сын – ФИО2. Через некоторое время ФИО1 вызвал такси, пока ждали машину, он и ФИО2 пошли домой к Деревянко А.В., зачем – она не знает. Когда такси подъехало к дому Деревянко, она увидела от своего дома, как ФИО2 выносит на руках ФИО1. Сам момент нанесения удара она не видела. Она подошла к дому Деревянко, но он в этот момент уже закрылся в доме и никого не пускал, в том числе и подъехавших сотрудников милиции, открыл только минут через 20. Она видела у сына ФИО1 рану в области живота, порез на куртке и футболке. Жена ее сына ФИО2 сообщила ей, что ФИО1 порезал Деревянко А.В., об этом же рассказал и сам ФИО2, при этом говорил, что ссор между ними не было. Она считает, что Деревянко ударил ножом ФИО1 потому, что был сильно пьян.

Свидетель ФИО2 суду показал, что потерпевший ФИО1 – его родной брат. 3 мая 2010 года он с женой ФИО6 пришел в гости к брату ФИО1, проживающему по ..., где они употребляли спиртное. Потом он и брат пошли к Деревянко А.В., который проживает через два-три дома. Алексей спал, они его разбудили, выпили, договорились насчет работы – «калыма» и пошли обратно, при этом ссор между ними не было. .... Он выходил первым, а ФИО1 – следом за ним, метрах в двух. Неожиданно он увидел, как Деревянко вытаскивает из тела ФИО1 нож, при этом держит его за плечо, на ноже была кровь, нож он разглядел – большой, кухонный, раньше он этого ножа не видел. Сам момент удара он не видел, но четко видел, как Деревянко нож вытаскивал. Рядом с ними никого не было, брат упал к нему на руки, а Деревянко зашел в дом и закрылся там, куда делся нож, он не видел.

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что потерпевший ФИО1 – ее гражданский муж. 3 мая 2010 года она с мужем находилась дома по ..., 10.... Подсудимый Деревянко А.В. приходится ей дядей, в этот день он пришел к ним поздравить деда. Немного выпили, и он ушел, при этом приглашал их к себе в гости. Через некоторое время приехал ... ФИО2. Потом вызвали такси, чтобы поехать в город, и пока машина не подъехала, ФИО1 и ФИО2 пошли к Деревянко А.В.. Часов в 17 подъехало такси, и она побежала к Деревянко сообщить об этом. Она подошла к дому Деревянко, крикнула о такси, ФИО1 вышел из ворот ..., а она пошла домой. Отойдя на несколько метров, услышала крик ФИО2, обернулась и увидела, что ФИО2 стоит возле ворот дома Деревянко, на руках держит ... ФИО1. Она подняла ФИО1 футболку, куртку и увидела на животе справа рану 2-3 сантиметра, из которой сильно пошла кровь. Они вызвали скорую помощь, а Деревянко А.В. зашел в дом. Со слов мужа знает, что ФИО1 ножом ударил Деревянко А.В.. Конфликтов в этот день не было, из-за чего ударили ФИО1, она не знает.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что потерпевший ФИО1 – брат ее гражданского мужа ФИО2. 3 мая 2010 года она с ... своей знакомой приехала к ФИО1, проживающему по .... Там выпили, потом ФИО2 предложил зайти к соседу Деревянко А.В., живущему через 2-3 дома, чтобы позвать его на «калым». ФИО2 и ФИО1 ушли, она осталась дома. В это время подъехало ранее вызванное такси, и она на нем поехала к дому Деревянко. Подъехав, увидела, что ... ФИО2 стоит на улице, на руках держит ... ФИО1, у которого на животе, на одежде кровь. Вызвали скорую помощь и милицию, а Деревянко А.В. в это время зашел в дом, куда никого не пускал. Сам момент удара она не видела, но со слов ФИО2 знает, что ФИО1 ударил ножом Деревянко А.В., при этом ссор и конфликтов в этот день не было.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что подсудимый Деревянко А.В. ее гражданский муж, а потерпевший ФИО1 дальний родственник и сосед. 3 мая 2010 года она и Деревянко А.В. после того, как поздравили с днем рождения их родственника по ..., находились у себя дома по .... Она сама была в огороде, а братья Деревянко Алексей и ФИО4 – в доме. Услышав после 15 часов шум, мужские голоса, она зашла в дом. Там кроме братьев Деревянко находились ФИО1 и ФИО2 и две незнакомых девушки. Якобы ФИО1 пришли звать Деревянко А.В. грузить какие - то доски. Она не видела, чтобы кто-то кого-то бил, но решила, что они ссорятся, так как Деревянко Алексей велел ей вывести из дома детей. Она увела детей на улицу, пошла к соседке, живущей через два дома, но той не было дома, минут через пять вернулась обратно. Девушки в это время уже стояли около двора на улице, ФИО1 спускался с крыльца дома и держался за живот, следом за ним шел ФИО2, а Деревянко Алексей и ФИО4 находились в доме. Когда ФИО1 вышел из ворот и лег на траву, его сожительница подняла ему футболку, из ранки на животе шла кровь, она сказала, что ФИО1 «пырнул» Леша. Сам момент причинения ранения ФИО1 она не видела, но впоследствии со слов своего мужа узнала, что он ударил ФИО1 ножом в живот. После того, как ФИО1 и девушки вышли из дома, Деревянко Алексей и ФИО4 закрылись в доме изнутри и открыли только после приезда милиции. Нож искали, но так и не нашли, это их кухонный нож с деревянной ручкой, который ФИО4 выкинул после случившегося в огород.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ... 3 мая 2010 года он находился на дежурстве. Около 16-30 часов поступило телефонное сообщение о причинении телесных повреждений по .... Он в составе следственной группы выехал на место происшествия. К моменту их приезда машина скорой помощи уже увезла потерпевшего в больницу. Возле ворот дома находились мужчина, хозяйка дома и две девушки, которые сообщили, что тот парень, который порезал, закрылся в доме. Он начал проводить осмотр места происшествия. Через несколько минут из дома вышли ФИО4 и Алексей. ФИО4 сообщил, что нож выкинул в огород. При осмотре места происшествия нож так и не был найден. В доме следов крови не обнаружено, только возле ворот. Деревянко Алексей - он утверждает, что это именно подсудимый,- сообщил ему что порезал ФИО1 в область живота, из-за чего, не рассказывал, при этом Деревянко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия усматривается, что с 1 мая 2010 года он гостил по ... у брата Деревянко А.В.. 3 мая 2010 года они пили пиво, уснули, он проснулся от шума и увидел, что Леша лежит на диване, а над ним стоит сосед ФИО1 и незнакомый парень, которые били Лешу по лицу. Он стал выталкивать парня из дома. Из дома также вышли ФИО3 .... Когда он вытолкал парня за ворота и пошел в дом, в сенях ему встретился ФИО1, который держался руками за живот и сообщил, что его ножом порезал Леша. Он вывел ФИО1 за ворота, вернулся в дом, закрыл входную дверь изнутри. Алексей был в доме один, он сидел на кухне и курил, рядом на полу лежал кухонный нож. Он сам схватил нож, вышел в огород и выкинул его, потом вернулся в дом и вновь закрылся изнутри. Где в настоящее время находится нож, он не знает. Леша ему потом сказал, что незнакомого парня зовут ФИО2, также Леша сказал, что порезал ФИО1, так как тот не хотел уходить из дома л.д.32, 52-53).

Согласно справке МУЗ БЦРКБ ФИО1 доставлен 3 мая 2010 года в хирургическое отделение МУЗ БЦРКБ с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости с повреждением печени л.д.12).

Из протокола осмотра места происшествия от 3 мая 2010 года следует, что осмотрен двор дома ..., дано описание дома и двора, отражено, что справа от палисадника возле входа во двор на дорожке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.4-6).

Заключениями судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 4 мая 2010, а также Номер обезличен от 11 июня 2010 года установлено, что у ФИО1 имеются телесные повреждения – колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, что осложнилось гемоперитониемом (внутрибрюшное кровотечение), геморрагическим шоком 3-й степени. Данное повреждение могло быть причинено ножом 3 мая 2010 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни л.д.14-15, 45).

Согласно протоколу осмотра от 2 июня 2010 года осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия пустые бутылка емкостью 1,5 литра, алюминиевая банка, коробка из-под сока л.д.33).

При проведении очной ставки 7 июня 2010 года между подозреваемым Деревянко А.В. и свидетелем ФИО5, последняя пояснила о том, что 3 мая 2010 года Деревянко находился в их доме в состоянии алкогольного опьянения, а когда уходил, позвал к себе ФИО1 л.д.38-39).

При проведении очной ставки 9 июня 2010 года между подозреваемым Деревянко А.В. и потерпевшим ФИО1, последний пояснил о том, что 3 мая 2010 года он зашел в дом Деревянко, чтобы позвать его в гости, а когда выходил из дома, почувствовал удар в область груди и увидел Деревянко Алексея, у которого в руках был нож л.д.40-41).

При проведении очной ставки 11 июня 2010 года между свидетелями ФИО4 и ФИО5, последняя пояснила о том, что 3 мая 2010 года ФИО4 приходил к ним в дом с Деревянко А.В. для распития спиртного. После нанесения телесных повреждений ФИО1 из дома Деревянко А.В. никто не выходил л.д.48-49).

При проведении очной ставки 11 июня 2010 года между подозреваемым Деревянко А.В. и свидетелем ФИО2, последний пояснил о том, что 3 мая 2010 года, когда они вышли из дома Деревянко А.В., тот во дворе дома около крыльца ударил ножом ФИО1 л.д.50-51).

При проведении очной ставки 15 июня 2010 года между свидетелями ФИО4 и ФИО2, последний пояснил о том, что между ними конфликтов не было, а ФИО4 пояснил, что сам момент удара ФИО2 ножом он не видел л.д.54-55).

На основании совокупности исследованных доказательств действия подсудимого Деревянко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 свидетельствует характер, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженного у потерпевшего телесного повреждения, а также использование ножа в качестве орудия преступления. Судом установлено, что со стороны подсудимого к потерпевшему внезапно возникли неприязненные отношения, на почве которых подсудимый Деревянко А.В. нанес удар ножом в область живота потерпевшего; данное телесное повреждение, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинило тяжкий вред здоровью для жизни человека, который по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 как в суде, так и в ходе следствия при проведении очной ставки об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 в суде и в ходе очной ставки на следствии о том, что удар был нанесен именно Деревянко А.В., и он видел, как последний вытаскивал нож из тела ФИО1, которые в свою очередь согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации и степени тяжести ранения, а также не противоречат протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано наличие пятен бурого цвета на дорожке возле входа во двор.

При назначении наказания подсудимому Деревянко А.В. суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, справкой-характеристикой участкового уполномоченного - удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Деревянко А.В., признание им вины, раскаяние в содеянном, ...

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Деревянко А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревянко Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Деревянко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Деревянко А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Деревянко А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 16 августа 2010 г.