Уголовное дело № 1-235/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Мингалеева Эдуарда Ильдусовича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мингалеева Эдуарда Ильдусовича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мингалеев Э.И... 02 июля 2010 года, находясь на участке местности, расположенном ..., умышленно, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, произрастающих на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел готовое к дальнейшему употреблению наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 119,98 грамма после высушивания до постоянной массы, часть которого массой не менее 105,02 грамма затем до 06 июля 2010 года незаконно хранил без цели сбыта в ..., часть массой 14,96 грамма года незаконно хранил при себе без цели сбыта до своего задержания произведенного 06 июля 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по РБ.
Каннабис (марихуана) включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 года №1186).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов является особо крупным размером.
Действия подсудимого Мингалеева Э.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Мингалеева Э.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мингалеев Э.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мингалеева Э.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мингалеева Э.И., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Мингалеева Э.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мингалееву Э.И. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мингалеева Эдуарда Ильдусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Мингалеева Э.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Мингалеева Э.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Мингалееву Э.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: наркотическое средств – каннабис (марихуана), массой 117,98 грамма после высушивания до постоянной массы после проведения экспертизы, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 27 августа 2010 г.