Уголовное дело № 1-236/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Закирова А.Х.,
подсудимого Черкасова Сергея Ивановича,
защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Черкасова Сергея Ивановича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкасов С.И. 11 июня 2010 г., находясь ..., умышленно, для удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем сбора верхних частей дикорастущих растений конопли, произрастающих на вышеуказанном участке, незаконно приобрел готовое к дальнейшему потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее 126,1 грамма после высушивания до постоянной массы, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство ... до его изъятия 15 июня 2010 г. в 16 часов 45 минут сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ.
Действия подсудимого Черкасова С.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Черкасова С.И. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Черкасов С.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Черкасову С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Черкасова С.И., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Черкасова С.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Черкасову С.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Черкасова С.И. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкасова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Черкасова С.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Черкасова С.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Черкасову С.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 125,3 грамма, после проведения физико-химической судебной экспертизы, находящееся в полимерном пакете и бумажном конверте, хранящееся в камере временного хранения наркотических средств отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 23 августа 2010 г.