Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.



Уголовное дело № 1-238/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Давиденко Оксаны Николаевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давиденко Оксаны Николаевны, ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Давиденко О.Н. 14 апреля 2010 года около 15.00 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием ФИО1, около ..., за 500 рублей пыталась незаконно сбыть ФИО1, наркотическое средство - маковую солому, общей массой 0,17222 г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. В последующем 14.04.2010 г. около 18.00 часов ФИО1 добровольно сдал наркотическое средство приобретенное у Давиденко О.Н. сотрудникам милиции.

Она же, подсудимая Давиденко О.Н. 14 мая 2010 года около 11.00 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, около ..., за 1000 рублей, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - маковая солома, общей массой 19,52 г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. В последующем 14.05.2010 г. около 21.50 часов ФИО2 был задержан сотрудниками милиции с приобретенным ранее у Давиденко О.Н. наркотическим средством, которое было изъято сотрудниками милиции.

Она же, подсудимая Давиденко О.Н., 17 мая 2010 года около 17 часов 05 минут умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2, около ..., за 500 рублей пыталась незаконно сбыть ФИО2 наркотическое средство - маковая солома, общей массой 6,31 г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. В последующем 17.05.2010 г. около 17.15 часов ФИО2 добровольно сдал наркотическое средство, приобретенное у Давиденко О.Н., сотрудникам милиции.

Она же, подсудимая Давиденко О.Н. 17 мая 2010 года до задержания сотрудниками милиции около 22.45 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, находясь ..., в женской сумке, находившейся при ней, незаконно хранила в крупном размере наркотическое средство - маковую солому массой 33,2 г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В последующем 17.05.2010 г. около 22.45 часов у Давиденко О.Н. сотрудникам милиции было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Она же, подсудимая Давиденко О.Н., 18 мая 2010 года до проведения обыска в занимаемом ей жилище, то есть до 15.40 часов, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, у себя в квартире ... незаконно хранила в крупном размере наркотическое средство - маковая солома общей массой 173,51 г. и в особо крупном размере наркотическое средство - экстракт маковой соломы с общей массой сухого остатка 17,25 г., которые включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»являются маковая солома массой 173,51 гр. – крупным размером, экстракт маковой соломы массой 17,25 гр. – особо крупным размером. В последующем 18.05.2010 г. около 15.40 часов у Давиденко О.Н. сотрудникам милиции было изъято вышеуказанные наркотические средства.

Она же, подсудимая Давиденко О.Н., 14 июня 2010 года около 14.25 часов умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, около кафе «...» расположенного в доме ... при себе в черном полимерном пакете незаконно хранила в крупном размере наркотическое средство - маковую солому общей массой 352,47 г., которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года, N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228; 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В последующем 14.06.2010 г. около 14.25 часов у Давиденко О.Н. сотрудниками милиции было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Действия подсудимой Давиденко О. Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 апреля 2010 г. покушение на сбыт ФИО1) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 мая 2010 г. сбыт ФИО2) как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 17 мая 2010 г. покушение на сбыт ФИО2) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 14 июня 2010 года) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Давиденко О.Н. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренное ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Давиденко О.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Давиденко О.В. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Давиденко О.Н., учитывает, что она по месту работы, участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, ....

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Давиденко О.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Давиденко О.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, а окончательное наказание назначить по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения.

Учитывая материальное положение подсудимой Давиденко О.Н. и данные о ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ и в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

... отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Давиденко О.Н. ....

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давиденко Оксану Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 апреля 2010 г. покушение на сбыт ФИО1) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 14 мая 2010 г. сбыт ФИО2) в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 17 мая 2010 г. покушение на сбыт ФИО2) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 17 мая 2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от 18 мая 2010 года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 14 июня 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить назначенное Давиденко О.Н. наказание до ... 29 января 2017 года.

Контроль за поведением Давиденко О.Н. ... возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Давиденко О.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Давиденко О.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Зачесть в срок наказания время содержания Давиденко О.Н. под стражей в порядке задержания по ст.91 УПК РФ с 18 мая 2010 года по21 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет голубого цвета, изъятый 17 мая 2010 года; полимерный пакет черного цвета, изъятый 14 мая 2010 года; прозрачный полимерный пакет, выданный 17 мая 2010 года; полимерный пакет белого цвета, изъятый 18 мая 2010 года; два полимерных пакета черного цвета, изъятых 18 мая 2010 года; картонную коробку синего цвета с основной надписью «Снегурочка», изъятую 18 мая 2010 года; картонную коробку синего цвета с основной надписью «ГОЗНАК», изъятую 18 мая 2010 года; прозрачный полимерный пакет, изъятый 18 мая 2010 года; полимерный пакет черного цвета, изъятый 14 июня 2010 года; два полимерных пакета черного цвета, изъятых 14 апреля 2010 года; прозрачный полимерный пакет, выданный 14 апреля 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку – уничтожить; диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 07 сентября 2010 г.