Уголовное дело № 1-237/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Семенова Андрея Анатольевича,
защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Семенова Андрея Анатольевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов А.А. 13.04.2010 года около 23 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдернув гвозди рукой, выставил стекло оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ..., откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитил: спортивную сумку стоимостью 1000 рублей, шесть женских футболок, стоимость одной 100 рублей на сумму 600 рублей, одну мужскую футболку стоимостью 150 рублей, два женских летних костюма, стоимостью одной 300 рублей на сумму 600 рублей, спортивный детский костюм стоимостью 300 рублей, детские спортивные штаны стоимостью 100 рублей, женские трусы в количестве 3 шт. стоимостью одной 50 рублей на сумму 150 рублей, женскую кофту стоимостью 250 рублей, женскую рубашку стоимостью 200 рублей, две пары детских носков, стоимостью одной 12 рублей на сумму 24 рубля, шапку вязанную стоимостью 150 рублей, бридж в количестве 3 шт. стоимостью одной 300 рублей на сумму 900 рублей, штаны женские стоимостью 350 рублей, блузку стоимостью 300 рублей, ночную сорочку стоимостью 150 рублей и детскую вязаную перчатку стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 5284 рубля.
Действия подсудимого Семенова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
В связи с ходатайством подсудимого Семенова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Семенов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Семенову А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Семенова А.А., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возмещен путем изъятия похищенного и в денежном выражении, потерпевшая на строгом наказании не настаивает....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Семенова А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Семенову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением Семенова А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Семенова А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Семенову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства – спортивная сумка, 6 женских футболок, два женских костюма, детский спортивный костюм, детские спортивные штаны, женские трусы в количестве 3 штук, женский свитер, женская рубашка, две пары детских носков, шапку вязаную, бриджи в количестве 3 штук, футболку мужскую, штаны женские, ночную сорочку, перчатки, возвращенные в ходе следствия потерпевшей ФИО1, -оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 07 сентября 2010 г.