Дело № 1-183/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июня 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Ханнанова Заки Анваровича,
защитника Зиганшина А.А., представившего удостоверение № 1535 и ордер №051542,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ханнанова Заки Анваровича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ханнанов З.А. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года был назначен на ... с разрешением совместительства в должности ... при этом, являлся должностным лицом.
15 февраля 2010 года, около 12 часов 30 минут, Ханнанов З.А., работая в должности ... ..., являясь должностным лицом, находясь в помещении ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, для реализации своего преступного умысла, незаконно используя в своих интересах предусмотренные п.2 раздела ... ФИО1, незаконно выдал ... Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО1, ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года, за указанные незаконные действия ... ФИО1 взятку в виде денег в сумме ....
Кроме того, 16 февраля 2010 года к подсудимому Ханнанову З.А., в рамках проводимого ОРМ, обратилась ФИО2 с просьбой ... ФИО6 ... с Дата обезличена по Дата обезличена г., в связи с ...
16 февраля 2010 года, около 15 часов 30 минут, Ханнанов З.А., работая ..., расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, для реализации своего преступного умысла, незаконно используя в своих интересах предусмотренные примечанием 2 к Приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01 августа 2007 года №514 ..., в нарушение п.5 раздела 1 вышеуказанного приказа, ..., в нарушение п.12 раздела 2 вышеуказанного приказа, ..., в нарушение п.15 раздела 2 вышеуказанного приказа, согласно которого ..., действуя в интересах ФИО6, незаконно выдал ФИО2 – тете ФИО6 ... ФИО6 ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года, указав ...», для предоставления по месту учебы, за указанные действия незаконно, лично получил взятку в виде денег в сумме ... от ФИО2 – тети ФИО6.
В ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк, оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента, у Ханнанова З.А. были изъяты деньги в сумме ... и незаконно выданная ... ФИО6 ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
В судебном заседании подсудимый Ханнанов З.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлениях не признал, и суду пояснил, что он ..., должностным лицом не является, в его обязанности не входят организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. 12 февраля 2010г. к нему обратилась ФИО1, ... .... 15 февраля 2010г. ФИО1 пришла к нему на работу, ... Тогда он ... ФИО1 ... от Дата обезличенаг.. Денег от ФИО1 в сумме ... за то, что ... не принимал. По эпизоду с ФИО2 пояснил, что с последней он познакомился Дата обезличенаг., когда она принесла ему документы от ФИО3 А.. После чего, Дата обезличенаг. ФИО2 также приходила к нему с просьбой ... ФИО6, что последняя ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.. Он сказал ФИО2, чтобы она подошла к нему на работу Дата обезличенаг. и он .... ... ФИО2 пришла Дата обезличенаг.. Она постоянно делала ему комплименты, оказывала знаки внимания, говорила, что ей нравятся такие мужчины как он, а так как он имел желание продолжить отношения с ФИО2, он пошел ей навстречу. Он решил помочь ФИО2 и ... ФИО6, тем более она все время просила ей помочь и спрашивала, сколько это будет стоить. Однако .... ФИО2 положила ему на стол деньги в размере ..., которые он хотел вернуть ей сразу, но не успел и положил к себе в карман. Думал, что вернет эти деньги ФИО2 на следующий день через ФИО3 Сразу, после этого через минуты 2 зашли оперуполномоченные, включили видеокамеру, за ними зашли следователи, понятые. Следователи сказали, что просят выдать то, что ему не принадлежит. Тогда он выдал деньги в сумме 1000 рублей, т.к. растерялся. Ему сразу сказали выключить сотовый телефон, явку с повинной он писал под психологическим давлением.
Однако вина подсудимого Ханнанова З.А. в инкриминируемых ему деяниях доказывается свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела:
Свидетель ФИО13 в суде показала, что она работает в .... В её должностные обязанности входит, .... По поводу работы ... Ханнанова З.А. она пояснила следующее, что действительно Ханнанов З.А. работал в должности ..., а также по совместительству .... То есть помимо основного рабочего времени в должности ..., Ханнанов З.А. должен был вести .... Все приказы, изменения, нововведения доводятся до сведения коллектива, на планерках и собраниях непосредственно руководством ... Непосредственно контроль за выдачей ... возложен на нее, как на .... Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «... является одним из основополагающих документов в работе .... Поэтому все ... знакомятся с данным приказом и другими приказами под роспись, планерки проходят каждый четверг, где все приказы изучаются. Как ... Ханнанов З.А. имел право .... ...
Свидетель ФИО6 в суде показал, что в должности .... ..., никаких денежных вознаграждений не требуется. ... Номер обезличен с 08 ч. утра до 19 часов вечера, кроме воскресенья. О том, что ... Ханнанов З.А. ... ФИО6 и выдал ... от ФИО2 в сумме ..., он не знал. Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года ... Все приказы, изменения, нововведения доводятся до сведения коллектива, на планерках и собраниях непосредственно руководством МУЗ ...». Непосредственно контроль за выдачей ... ФИО13, в обязанности которой также входит и ознакомление .... Ханнанов З.А. имеет многолетний опыт работы в данной должности ... Кроме того, факт работы в должности ..., на основании которых, он получал заработную плату. Ханнанов З.А. имел право ...
Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показала, что она работает .... В её должностные обязанности входит, ведение контроля за деятельностью учреждения в соответствии с трудовым гражданским законодательством, оформление правой документации, заключение договоров и контрактов, представительство в учреждения в судах всех инстанций, участие в уголовном процессе и т.д. По поводу работы ... Ханнанова З.А. она пояснила, следующее, что действительно Ханнанов З.А. работал ... То есть помимо основного рабочего времени в должности ..., Ханнанов З.А. должен был ... в дополнительное время. Действительно Ханнанов З.А. как ... не был ознакомлен с должностной инструкцией ..., но данный факт не снимает с него ответственности, так как Ханнанов З.А. имеет многолетний опыт работы в данной должности, ранее он работал .... Кроме того, факт работы в ... Как ... Ханнанов З.А. имел право .... Приказ Номер обезличен от Дата обезличена года ... является одним из основополагающих документов в работе ... Все приказы, изменения, нововведения доводятся до сведения коллектива, на планерках и собраниях непосредственно ...
Свидетель оперуполномоченный ОБЭП УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО5 в суде показал, что информацию о том, что ФИО1 дала деньги ... ... Ханнанову З.А. за предоставленный Ханнановым З.А. ... с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., сообщила им сама ФИО1, явившись в ОБЭП УВД и написав явку с повинной. После принятия от ФИО1 явки с повинной стало известно, что она передала незаконное вознаграждение ... Ханнанову З.А. в сумме .... Ими была проведена беседа с Ханнановым З.А., который после заданных ему вопросов, признал факт получения от ФИО1 денег ... г.. Ханнанов З.А. сам добровольно, без какого либо принуждения написал явку с повинной, которую принял он сам лично. По факту обращения ФИО2 показал, что Дата обезличена года в отделение БЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк обратилась гр. ФИО2, о том, что возможно ... Ханнанов З.А. выдает .... Как пояснила ФИО2, Ханнанов З.А. просит .... Согласно Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО2 было предложено принять участие в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятиях по проверке данной ФИО2 информации. ФИО2 дала согласие. ФИО2 в присутствии понятых, для применения был передан диктофон «Олимпус» с чистой аудиокассетой, после предварительного его прослушивания. После этого ФИО2 осуществила первую предварительную встречу с Ханнановым З.А. по адресу ... ... ..., где расположен ... Это было 11 февраля 2010 года во второй половине дня. ФИО2 пошла на встречу с Ханнановым З.А. одна. Из записей диктофона ему известно, что, ФИО2, предварительно включив на запись диктофон, прошла ... Ханнанова З.А., где у неё состоялся разговор с Ханнановым З.А. по поводу ... ФИО6, на что Ханнанов З.А. охотно согласился и сказал, что может .... На вопрос ФИО2, .... Ханнанов З.А. ответил, что .... ФИО2 сказала, что ..., это с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После этого Ханнанов З.А. сказал, что ..., то есть 15 февраля 2010 года. После чего, уже 15 февраля 2010 года, ФИО2 снова была направлена ... Ханнанову З.А., но его там не оказалась, поэтому было решено пойти на встречу 16 февраля 2010 года. 16 февраля 2010 года, ФИО2 снова получив инструкции, диктофон с чистой аудиокассетой, а также для проведения данного мероприятия ФИО2 были предоставлены .... Эти деньги были отксерокопированы, выписаны их серийные номера в присутствии понятых и были переданы ФИО2, после чего она пошла ... Ханнанову З.А., они также с понятыми находились рядом. Зайдя в каб. Номер обезличен, к Ханнанову З.А., ФИО2 находилась там около 10 минут, как теперь известно из диктофонной записи, Ханнанов З.А. спросил у ФИО2 нужна ..., она ответила, что да, Ханнанов З.А. спросил данные ..., которые ФИО2 продиктовала, после чего Ханнанов З.А. сказал, что поднимается ... и попросил ФИО2 подождать у него в кабинете. ФИО2 осталась ждать его в кабинете, а Ханнанов З.А. действительно сходил Номер обезличен .... После чего вернулся и передал ФИО2 справку, ФИО2 в свою очередь тут же прочитала ее вслух, в справке было написано, что ФИО6 выдана справка о том, что ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года .... ФИО2 спросила у Ханнанова З.А., ..., Ханнанов Э.С. ответил, что как ранее договаривались, при этом ... у ФИО2 деньги, .... ФИО2 пересчитала .... После чего Ханнанов З.А. .... После чего ФИО2 взяла ... Он с понятыми и другими сотрудниками милиции подошли к ФИО2, которая сказала, что ... Ханнанову З.А.. Затем он вместе со следователем и понятыми прошел ... Ханнанова З.А., где, представившись объявил Ханнанову З.А о производстве мероприятия. После чего следователь произвел осмотр кабинета, произвел ... у Ханнанова З.А., а также изъял у ФИО2 ... Ханнанов З.А.. После чего Ханнанов З.А. сам, добровольно, без физического и психологического принуждения написал явку с повинной и дал признательные показания, о том, что он Дата обезличена года ... ФИО6 и получил ... от ФИО2 .... На самом же деле ФИО6 ... Ханнанов З.А. ... (с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) .... Также он пояснил, что использованные в оперативных мероприятиях ...
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показала, что она знает ФИО3 А., она является родственницей её мужа. Также она знает ... Ханнанова З.А., который работает ..., ранее, осенью 2009 года, она по .... В начале февраля 2010 года, примерно в числах 8-9 февраля, к ней обратилась её родственница ФИО1, которая является её племянницей, работает ... Номер обезличен ..., которая сообщила, что ... в ... на обследование, но .... ФИО1 попросила помочь ... чтоб съездить в г.Уфу .... Она позвонила ФИО3 и спросила у неё, нет ли у неё знакомого в .... Время было около 19 ч. вечера и ФИО3 сказала по телефону, что .... При этом она вспомнила про Ханнанова З.А. и решила написать ему записку, чтобы он ... ФИО1 и помог ей .... По телефону она сказала ФИО3, что сейчас придет её племянница ФИО1, с запиской и документами для Ханнанова З.А., и попросила ФИО3, чтоб она взяла у ФИО1 документы и записку и отдала их Ханнанову З.А.. В записке она написала просьбу к Ханнанову З.А. ... ФИО1 и ... ФИО3 согласилась принять бумаги и отдать их Ханнанову З.А., в подробности ФИО3 она не вводила. Никаких разговоров про ..., и ФИО3, а также и ФИО1 не говорила. Взяв её записку ФИО1 ушла в ...». Что происходило больше ей не было известно. ФИО1 больше не обращалась к ней. Уже позже она узнала, что ФИО1 была у Ханнанова З.А., где действительно .... О том, что Ханнанов З.А. получил от ФИО1 деньги за ... она не знала, узнала, только после того, как Ханнанов З.А. был пойман с поличным, узнала от самой ФИО1, которая сказала, что сама добровольно сообщила об этом сотрудникам милиции. л.д. 81-82).
Свидетель ФИО3 в суде показала, что с августа 2008 года по настоящее время, она работает .... 10 февраля 2010 года, утром, она находилась у себя на рабочем месте, в это время ей на сотовый телефон позвонила её родственница ФИО11, которая попросила её передать документы ... Ханнанову З.А., которые должна была принести ФИО1. ФИО1 принесла документы ближе к обеду и оставила их у неё, это были: ... ФИО1, .... После чего она пыталась передать эти документы ... Ханнанову А.З., но он был все время занят и она не могла к нему попасть. Около 13 ч. 30 мин. того же дня 10.02.2010г., к ней пришла знакомая ФИО2, которую она попросила занести ... Ханнанову З.А. документы переданные ей ФИО1, т.к. ей самой было некогда. ФИО2 согласилась и взяв документы ушла к ... Ханнанову З.А. Через некоторое время ФИО2 вернулась. принесла ... ФИО1, где было указано, что ... Ханнановым З.А., она должна была .... В течении дня Ханнанов З.А. сам зашел к ней и забрал ... ФИО1 и .... Больше она ФИО1 не видела. О том, что Ханнанов З.А. ... ФИО1 и сделал об ....
Из протоколов явок с повинной от Дата обезличенаг. видно, что Ханнанов З.А. признался в совершении преступлений. л.д. 31, 33).
КРОМЕ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВИНА ПОДСУДИМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДОКАЗЫВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ:
По факту получения взятки ... от ФИО1
Свидетель ФИО1 в суде показала, что с сентября 2009 года по настоящее время она работает .... В феврале 2010 года она болела, .... С целью прохождения обследования она ходила на прием к ... После этого при амбулаторном лечении ... в г. Уфу. На работе она об этом не стала говорить, распространяться, поэтому решила взять .... Во вторник 09 февраля 2010 года, около 19 ч. она пришла в ... по ... ..., где встретилась со своей знакомой ФИО3 А. с которой она познакомилась через свою родственницу ФИО11 (ФИО7) Ф.Б., которая работает в .... Она попросила ФИО3 подсказать, к кому можно обратиться ... ФИО3. сказала, что уже поздно, ... почти все ушли, но ... Ханнанов З.А. был на месте и сказала, что она попробует зайти к нему и поговорить на счет её. Она передала ФИО3 А. свои документы, а именно: ..., после чего ушла домой. На следующий день она поехала в г. Уфу, .... В г. Уфе она на прием к врачу не попала. В г. Белорецк она вернулась 12 февраля 2010 года. В понедельник 15 февраля 2010 года она ближе к обеду пришла ..., ФИО3 на месте не было, тогда она прошла напрямую к ... Ханнанову З.А., .... Пройдя в кабинет, она увидела за столом ранее незнакомого Ханнанова З.А., она представилась, .... После чего Ханнанов З.А. сразу же дал ей ... от Дата обезличена года. Она в свою очередь дала Ханнанову З.А. .... Ранее она слышала, что Ханнанов З.А. ... Получив деньги Ханнанов З.А. не пересчитывая, сразу положил себе в карман, она, получив ... ушла. В ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ... Дата обезличена года. Дата обезличена года она была вызвана в милицию, где написала явку с повинной и сообщила о том, что она дала деньги ... Ханнанову З.А. в сумме ...
Свидетель ФИО8 в суде показала, что она работает .... В её должностные обязанности входит .... ФИО1 работает .... ФИО1 не работала по причине болезни, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. ... года ФИО1 предоставила ей ..., согласно которого ФИО1 .... О том, что ФИО1 в действительности ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что осмотрено ...
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между ФИО1 и Ханнановым З.А. видно, что ФИО1 подтвердила свои показания по факту дачи взятки Ханнанову З.А....
Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года видно, что в кабинете №25 УВД по Белорецкому району и г.Белорецк осмотрены: ...
По факту получения взятки ... от ФИО2
Свидетель ФИО2 в суде показала, что ... работает её подруга ФИО3, она иногда приходит к ней на работу. Так 10 февраля 2010 года, в 13 часов 30 мин, она пришла к ФИО3, в кабинет Номер обезличен, ... она работает ... В ходе беседы, ФИО3 попросила, чтобы она сходила на третий этаж ... Ханнанову З.А., чтобы она передала ему ... на имя ФИО1. Ханнанов З.А. пригласил к трем часам к себе кабинет Номер обезличен, где он будет один, что и было сделано с её стороны, то есть, чуть погодя, она подошла в кабинет Ханнанова З.А. В ходе беседы из-за любопытства, так как без участия ФИО1, Ханнанов З.А. написал ..., она спросила, что, таким образом, можно ли .... Ханнанов З.А. ответил, можно, но всё это зависит ..., в ходе беседы, он сказал, чтобы ФИО1 подошла к нему 12 февраля 2010 г. ближе к трем. После чего, она ушла, при этом она подумала и поняла, что Ханнанов З.А. ... Это её возмутило и она решила обратиться в УВД г. Белорецк. Так, 11 февраля 2010 года она пришла в УВД г. Белорецк, где объяснила ситуацию и сотрудники ОБЭП предложили ей сотрудничество в разоблачении врача ЦКРБ. Она согласилась и 11 февраля 2010 года, во второй половине дня, ей сотрудники ОБЭП выдали диктофон в присутствии понятых, после чего она снова пришла в ..., где снова зашла к ... Ханнанову З.А.. в кабинет Номер обезличен. Ханнанов З.А. предложил ей войти в кабинет, пройдя в кабинет она по заранее придуманной вместе с сотрудниками ОБЭП легенде, обратилась к Ханнанову З.А. с просьбой ... ФИО6 которая ... Номер обезличен в 11 классе, справку о том, что она ..., то есть предложила Ханнанову З.А. .... Ханнанов З.А. охотно согласился и сказал, что может ... Она спросила, ... Ханнанов З.А. ответил, что .... Она сказала, что ей ..., это с Дата обезличена года по Дата обезличена года. После этого Ханнанов З.А. сказала ей, что ... можно прийти в понедельник, то есть 15 февраля 2010 года. Выйдя из ..., она пошла в УВД г. Белорецк в отдел ОБЭП, где сдала диктофон с записью разговора с Ханнановым З.А. Дата обезличена года, она снова сначала пошла в ОБЭП УВД г.Белорецк, где снова получив диктофон и инструкции, пошла ... Ханнанову З.А., но Ханнанова З.А. там не оказалась, ей сказали, что Ханнанов З.А. работает завтра, то есть 16 февраля 2010 года с 14 ч. дня. 16 февраля 2010 года, она снова пришла в ОБЭП УВД г. Белорецк, в кабинете № 5, она сначала написала заявление о незаконных действиях ... Ханнанова З.А., после чего ей снова был выдан в присутствии понятых диктофон, а также денежные средства ..., с которых были выписаны серийные номера и сняты копии. После чего она пошла ... ..., где зашла в каб. Номер обезличен, где находился ... Ханнанов З.А., сотрудники милиции находились рядом и наблюдали за ней. Зайдя в каб. Номер обезличен, к Ханнанову З.А. она увидела его, он сидел за своим столом. Ханнанов З.А. спросил у неё ..., Ханнанов З.А. спросил ..., Ханнанов З.А. записал, после чего сказал, что поднимается .... Она осталась ждать его в кабинете. Через минут 5, Ханнанов З.А. вернулся, принес ..., она тут же прочитала ее в слух, ... ФИО6 ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... В ходе дальнейшего разговора, по ранней договоренности с сотрудниками ОБЭП, она спросила у ... Ханнанова З.А., про ФИО1, при этом Ханнанов З.А. ответил, что ФИО1 приходила к нему и что они договорились и что все нормально. Она спросила у Ханнанова З.А. сколько она должна, он ответил, что как ранее договаривались. Ханнанов З.А. спросил откуда у неё деньги, на что она ответила, что деньги взяла у брата. Она пересчитала ... Ханнанов З.А. взял деньги лично и положил деньги .... При передаче денег в кабинете больше никого не было кроме них. После чего она взяла ... и вышла из кабинета. К ней подошли сотрудники ОБЭП УВД ..., она сказала, что передала деньги Ханнанову З.А.. После чего сотрудники ОБЭП вместе со следователем и понятыми прошли в кабинет Ханнанова З.А., где представились объявили ему о проводимом мероприятии. После чего следователь произвел осмотр кабинета, произвел изъятие денег у Ханнанова З.А., а также изъял у неё справку, которую выписал Ханнанов З.А.. После чего она пошла в УВД г. Белорецк, где у неё взяли объяснение и она выдала диктофон с записью разговора с Ханнановым З.А.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года около 13 ч. 40 мин. утра она находился возле здания УВД г. Белорецк, по ул. 5 Июля-18, вместе с подругой ФИО9, с которой вместе .... В это же время к ним подошел мужчина, который представился работником милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились и их пригласили в УВД, где пояснили, что сегодня будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по задержанию с поличным врача, который берет деньги с граждан за выписку ложных больничных листов. В кабинете им представили девушку по фамилии ФИО2, которой сотрудники милиции передали кассетный диктофон марки «Олимпус» с чистой кассетой (было произведено прослушивание в присутствии них). При этом велся протокол передачи диктофона, с которыми она была ознакомлена и расписалась. После чего диктофон был передан ФИО2, которая в свою очередь пошла в ... Около 16 ч. 00 мин. ФИО2 пришла обратно в УВД, где в её присутствии и в присутствии ФИО9 передала сотрудникам милиции диктофон марки «Олимпус», сотрудники милиции, а именно оперуполномоченный милиции по фамилии ФИО5, в их присутствии произвел осмотр диктофона и аудиокассеты и также в их присутствии произвел прослушивание записи разговора между ФИО2 и .... ФИО2 разговор вела с неким ... по фамилии Ханнанов З.А. Так из прослушанной фонограммы разговора ФИО2 с Ханнановым З.А. она поняла, что ФИО2 договорилась с Ханнановым З.А., о том, что Ханнанов З.А. ... ФИО2 ... ФИО2, .... При этом Ханнанов З.А. запросил ..., ФИО2 согласилась и они договорились встретиться через несколько дней. Данный диктофонный разговор был записан ФИО5 в протокол. После чего ФИО5, было предложено еще раз поучаствовать в качестве понятого и она с ФИО9 согласились.Дата обезличена года её с ФИО9 вызвали в УВД г. Белорецк, где в кабинете № 5 оперуполномоченный ФИО5 снова в их присутствии передал ФИО2 диктофон марки «Олимпус» с чистой аудиокассетой, которая при них была прослушана на предмет посторонней записи. Также ФИО2 в их присутствии были переданы деньги ..., денежными купюрами ..., но перед этим сначала с данных денег были выписаны серийные номера и сняты копии. После чего ФИО2 пошла в .... Примерно в 15 ч. 15 мин. дня, она с ФИО9, вместе с работниками милиции проехали ...», расположенный в ..., ... .... Им сказали, чтобы наблюдали за действиями ФИО2, которая уже находилась ... и происходящим. ФИО2 зашла ... под Номер обезличен ...» ..., через примерно 10 минут ФИО2 вышла, при этом в её руках она увидела ... После этого работники милиции вместе с ними вошли в кабинет Номер обезличен, где находился мужчина ..., они участвовали как понятые. Мужчине предложили представиться и добровольно выдать незаконно полученные денежные средства от ФИО2 за ... Мужчина, представившись Ханнановым Заки Анваровичем, выдал деньги в ..., которые находились при нем. На вопрос, откуда эти деньги Ханнанов З.А. ответил, что деньги ему передала девушка, которой он ... от ФИО2 В её присутствии сотрудники милиции сравнили серии и номера денежных купюр, обнаруженных у Ханнанова З.А. с копиями серии и номеров, имеющихся у сотрудников милиции, при этом все серии и номера полностью совпали. В их присутствии деньги, ... ФИО2 и другие документы были сфотографированы и изъяты сотрудниками милиции, упакованы в коробку, опечатаны и составлены протокола осмотра места происшествия. После этого она ФИО9 расписались в протоколах осмотра места происшествия. После оформления всех документов, она с ФИО9 и сотрудниками милиции снова прибыла обратно в УВД г. Белорецк, где примерно в 17 ч. 30 мин., оперуполномоченный ФИО5 в присутствии их получил от ФИО2 диктофон и произвел прослушивание записи разговора между ФИО2 и Ханнановым З.А., они также присутствовали и как она поняла из фонограммы разговора, Ханнанов З.А. выписал для ФИО2 ... ФИО2, а ФИО2 в свою очередь передала Ханнанову З.А. за .... ФИО5 при прослушивании записи разговора велся протокол, с которым она была ознакомлена и расписалась в нем. Как ей известно, Ханнанов З.А. полностью признал свою вину, в том, ....
Свидетель ФИО9 в суде показала, что 11 февраля 2010 года около 13 ч. 40 мин. она находилась возле здания УВД г. Белорецк, по ул. 5 Июля-18, вместе с подругой ФИО10 В это же время к ним подошел мужчина, который представился работником милиции и попросил их принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились. Они поднялись в кабинет № 5, здания УВД, где им пояснили, что сегодня будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по задержанию с поличным ... В кабинете им представили девушку по фамилии ФИО2, которой в их присутствии сотрудники милиции передали кассетный диктофон марки «Олимпус» с чистой кассетой (было произведено прослушивание). При этом велись протокол передачи диктофона, с которым она и ФИО10 были ознакомлены и расписались в нем. После чего диктофон был передан ФИО2, которая в свою очередь пошла в ..., к тому .... ФИО2 ушла одна, время было около 14 ч. 30 мин. Примерно в 16 ч. 00 мин. ФИО2 пришла обратно в УВД, где в её присутствии и в присутствии ФИО10 передала сотрудникам милиции диктофон марки «Олимпус», сотрудники милиции, непосредственно это был оперуполномоченный милиции по фамилии ФИО5, в их присутствии произвел осмотр диктофона и аудиокассеты, которые не были повреждены. После чего ФИО5 произвел(также в их присутствии) прослушивание записи разговора между ФИО2 и врача. Со слов ФИО2 ей известно, что ФИО2 разговор вела с неким ... по фамилии Ханнанов З.А. Так из прослушанной фонограммы разговора ФИО2 с Ханнановым З.А. она поняла, что ФИО2 договорилась с Ханнановым З.А., о том, что Ханнанов З.А. ... ФИО2 ... ФИО2, .... При этом Ханнанов З.А. ..., ФИО2 согласилась и они договорились встретиться через несколько дней. Данный диктофонный разговор был записан ФИО5 в протокол, который ими в последующем был прочитан, и она расписалась в нем. После чего ФИО5, было предложено еще раз поучаствовать в качестве понятого и она с ФИО10 согласились. В следующий раз она с ФИО10 были вызваны в УВД г. Белорецк 16 февраля 2010 года, куда они пришли около 14 ч. 30 мин, в кабинете № 5 оперуполномоченный ФИО5 снова передал ФИО2 диктофон марки «Олимпус» с чистой аудиокассетой, которая при них была прослушана на предмет посторонней записи. Также ФИО2 были переданы деньги ..., но перед этим сначала с данных денег были выписаны серийные номера и сняты копии. После чего ФИО2 пошла .... Примерно в 15 ч. 15 мин. дня они вместе с работниками милиции проехали .... Им сказали, чтобы они наблюдали за действиями ФИО2, которая уже находилась ... и происходящим. ФИО2 зашла в ... под Номер обезличен, на третьем этаже ..., через примерно 10 минут она вышла, при этом в руках она держала .... После этого работники милиции вместе с ними вошли в кабинет Номер обезличен, где находился ... предложили добровольно выдать незаконно полученные денежные средства от ФИО2 за .... Мужчина представившись Ханнановым Заки Анваровичем, добровольно показал и выдал деньги .... На вопрос откуда эти деньги ... Ханнанов З.А. ответил, что ... от ФИО2 В её присутствии сотрудники милиции сравнили серии и номера денежных купюр, обнаруженных у Ханнанова З.А. с копиями серии и номеров имеющихся у сотрудников милиции, при этом все серии и номера полностью совпали. В их присутствии деньги, ... ФИО2 и другие документы были сфотографированы и изъяты сотрудниками милиции, упакованы в коробку, опечатаны и составлены протоколы осмотра места происшествия. После этого она и второй понятой ФИО10 расписались в протоколах осмотра места происшествия. Далее, она с ФИО10 и сотрудниками милиции прибыла обратно в УВД г. Белорецк, где примерно в 17 ч. 30 мин., оперуполномоченный ФИО5 в их присутствии получил от ФИО2 диктофон и произвел прослушивание записи разговора между ФИО2 и Ханнановым З.А., они также присутствовали и как она поняла из фонограммы разговора, Ханнанов З.А. выписал для ФИО2 ... ФИО2, а ФИО2 в свою очередь передала Ханнанову З.А. ... ФИО5 при прослушивании записи разговора велся протокол, с которым она и ФИО10 были ознакомлены и расписались в нем.
Из Акта осмотра и выдачи технических средств от Дата обезличена года видно, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО5 в присутствии понятых был осмотрен, проверен на наличие записей и передан ФИО2 диктофон марки «Olympus». л.д.6).
Из Акта осмотра возвращенных технических средств и прослушивания фонограммы разговора с составлением стенограммы от Дата обезличена года видно, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО5 в присутствии понятых произведен осмотр технических средств: диктофона марки «Olympus» с аудиокассетой, прослушивание фонограммы и составление стенограммы разговора. л.д.7).
Из приложения к акту осмотра возвращенных технических средств и прослушивания фонограммы разговора видно, что составлена– стенограмма разговора состоявшегося разговора между ФИО2 и Ханнановым З.А. Дата обезличена ...
Из Акта осмотра и выдачи технических средств от Дата обезличена года видно, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО5 в присутствии понятых был осмотрен, проверен на наличие записей и передан ФИО2 диктофон марки «Olympus». л.д.15).
Из Акта осмотра, ксерокопирования и выдачи денежных средств от Дата обезличена года видно, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО5 в присутствии понятых были осмотрены, сняты копии и переданы ФИО2 деньги ...
Из акта осмотра возвращенных технических средств и прослушивания фонограммы разговора с составлением стенограммы от Дата обезличена года видно, что оперуполномоченным ОБЭП УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО5 в присутствии понятых произведен осмотр технических средств: диктофона марки «Olympus» с аудиокассетой, прослушивание фонограммы и составление стенограммы разговора. л.д.17)
Из приложения к акту осмотра возвращенных технических средств и прослушивания фонограммы разговора видно, что составлена стенограмма разговора состоявшегося разговора между ФИО2 и Ханнановым З.А. Дата обезличена года. ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что осмотрен кабинет Номер обезличен ...» расположенный по адресу: ..., где в присутствии понятых произведено изъятие из нагрудного ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен кабинет Номер обезличен ...» расположенный по адресу: ..., где в присутствии понятых произведено изъятие 7 журналов регистрации, ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен коридор возле кабинета Номер обезличен ... расположенный по адресу: ..., где в присутствии понятых произведено изъятие справки написанной на имя ФИО6 у ФИО2 ...
...
Из протокола очной ставки от Дата обезличена года, проведенной между ФИО2 и Ханнановым З.А., видно, что ФИО2 подтвердила свои показания по факту ... Ханнанову З.А. ...
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года следует, что в кабинете Номер обезличен УВД по ...у и ... произведены осмотр и прослушивание фонограммы разговора между ФИО2 и Ханнановым З.А.. л.д.144-145).
Прослушанная в суде фонограмма показала, что ФИО2 спросила у Ханнанова ... к Ханнанову во вторник, так как в понедельник не успела, ФИО2 спросила ..., на что Ханнанов подтвердил договоренность, ... от ФИО2 деньги ....
Из справки из школы Номер обезличен видно, что ФИО6 ...
Действия подсудимого Ханнанова З.А. по эпизоду от 15.02.2010г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Действия подсудимого Ханнанова З.А. по эпизоду от 16.02.2010г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
Ходатайство защиты об исключении из числа доказательств денег в сумме 1000 рублей в виду непредоставления их ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия - суд находит не подлежащим удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии со ст.75 УПК РФ, для признания доказательств недопустимыми, суд не находит.
Доводы защиты о том, что подсудимый не являлся должностным лицом, а поэтому дело подлежит прекращению - суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
В Постановлении Пленума Верховного суда РФ №6 от 10.02.2000 г. в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ №7 от 06.02.2007 г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» в п.1 постановлено:» обратить внимание судов на то, что в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления-получения взятки, предусмотренного ст.290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации и воинских формированиях Российской Федерации.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 19 от 16 октября 2009 года «О судебной практике по делам о злоупотреблениях должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, например по выдаче медицинским работником листка временной нетрудоспособности.
Согласно Приказа Номер обезличен от Дата обезличена года ... Вышеуказанные требования ... Ханнанов З.А. не выполнил и нарушил их, ...
Ходатайство защиты об исключении из числа доказательств фонограмм ввиду недоказанности принадлежности голоса подсудимому суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку принадлежность разговоров от Дата обезличена г. и от Дата обезличена года ФИО2 и Ханнанову З.А. достоверно доказана показаниями свидетеля ФИО2, свидетеля сотрудника милиции ФИО5, свидетелей- понятых ФИО9, ФИО10, актами осмотра и выдачи технических средств, из которых следует отсутствие записей на диктофоне до встречи ФИО2 с Ханнановым и наличие записей на диктофоне непосредственно после встречи ФИО2 и Ханнанова. Достоверность записей не вызывает сомнений. Кроме того, содержание разговоров частично подтверждает и сам подсудимый.
Ходатайство защиты об исключении из числа доказательств ... выданной подсудимым ФИО6 ввиду ее несоответствия установленному образцу Номер обезличен - суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку содержание ..., а именно указанная ... ФИО6 ... Дата обезличена по Дата обезличена г. так как она находилась ..., имеется дата выдачи ... Дата обезличенаг, ... Ханнанова З.А.
Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО13 в суде показали, что справки ..., поскольку они не предоставляются для оплаты в бухгалтерию, для производства оплаты предоставляются ... Номер обезличен (к примеру, сотрудникам милиции вместо ...).
Ходатайство защиты об исключении из числа доказательств фонограмм представленных в суд на одном диске вместо подлежащих предоставлению фонограмм на двух дисках отдельно за Дата обезличена г и отдельно за Дата обезличена г. - суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку аудиозапись относится к иным документам в соответствии со ст.84 УПК РФ, может быть представлена на любом носителе. Представленная в суд фонограмма- аудиозапись не вызывает сомнения.
Ходатайство защиты об исключении из числа доказательств явок с повинной подсудимого ввиду их написания под давлением суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку доказательств оказания давления на Ханнанова З.А. не имеется, напротив свидетели ФИО5, ФИО10, ФИО9 показали, что Ханнанов З.А. с первых минут общения с сотрудниками милиции признавался в получении взятки и в выдаче ФИО2 ложной справки. Регистрация 2 явок с повинной Ханнанова З.А., 1 явки с повинной ФИО1 с нарушением хронологической последовательности не влияет на фактические обстоятельства дела и на квалификацию содеянного и не свидетельствует об оказании на участников процесса какого – либо давления со стороны сотрудников милиции.
Доводы защиты о провокации к получению взятки несостоятельны, поскольку свидетель ФИО2 случайно узнала о возможности получения ... Ханнанова З.А., он сказал ей, что .... После чего ФИО2 обратилась в милицию, а далее происходила проверка ее сообщения, которое подтвердилось.
Доводы подсудимого о выдаче ФИО1листка нетрудоспособности на законных основаниях путем ее осмотра на дому – в суде не нашли подтверждения, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, явками с повинной ФИО1 и Ханнанова З.А.
При назначении наказания суд учитывает, что Ханнанов З.А. имеет на иждивении ..., по месту прежней работы характеризуется положительно, а также ..., ранее не судим, явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела,общественной опасности содеянного и личности подсудимого, в том числе смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление Ханнанова З.А. возможно без отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, находя их исключительными, суд считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, т.е. назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку в настоящее время он не работает в БЦРКБ, является единственным кормильцем в семье, имеет в прошлом безупречную репутацию, является профессионалом в своем деле.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ханнанова Заки Анваровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание по:
ст. 64 УК РФ.
ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать должности связанные с медицинской деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением Ханнанова З.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ханнанову З.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1). СD-R –диск с аудио (диктофонной) записью разговора ФИО2 с Ханнановым З.А., 2).мини-видео кассету фирмы «JVC» с записью опроса Ханнанова З.А. оперуполномоченным ОБЭП ФИО5 1 шт. – хранить при деле, 3) круглую личную печать ... Ханнанова З.А. – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.
Кассационным определением от 12 августа 2010г приговор Белорецкого городского суда РБ от 15 июня 2010г в отношении Ханнанова Заки Анваровича изменен, квалифицирующий признак «в пользу взяткодателя» - по преступлениям 15.02.10 и 16.02.10г. – исключить.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
И.о. председателя
Белорецкого городского суда
Республики Башкортостан: Л.И. Целышева