Дело № 1-170/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» июня 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Беляковой Е.М.,
подсудимого Баранова Максима Сергеевича,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № 1404 и ордер №009498,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Максима Сергеевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баранов М.С. 02 марта 2010 года около 13 часов возле дома ..., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал ФИО2 за ..., т.е. сбыл наркотическое средство ... включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).
02 марта 2010 года около 20 часов 30 минут возле дома ..., Баранов М.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал ФИО1, т.е. сбыл наркотическое средство ....
... включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).
02 марта 2010 года около 22 часов возле дома ... в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Баранов М.С., реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал за полученные от ФИО2 ..., т.е. сбыл ФИО2, исполняющему роль покупателя наркотических средств, наркотическое средство ... Указанное наркотическое средство ФИО2, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан. Тем самым, Баранов М.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
... включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой свыше 2 граммов является крупным размером.
03 марта 2010 года около 18 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе осмотра участка местности, расположенного на ..., сотрудниками полиции ... было обнаружено и изъято принадлежащее Баранову М.С. наркотическое средство .... Указанное наркотическое средство Баранов М.С. добровольно выдал сотрудникам отдела по г.Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан.
Тем самым, Баранов М.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
... включен в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 31 декабря 2009 года).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 31 декабря 2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой свыше 25 граммов является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Баранов свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме, и пояснил, что проживает на съемной квартире .... Эпизодически употреблял до недавнего прошлого наркотические средства в виде ... У него имелся .... Из этого тайника он брал себе понемногу ... для собственного употребления по мере надобности. 02 марта 2010 года в обеденное время ему позвонил на сотовый телефон ФИО2 который попросил продать ему около грамма ..., он согласился. Он назвал ФИО2. цену ..., последний согласился, после чего примерно через час они встретились возле ..., куда он подъехал на своей автомашине. Он пересел к ФИО2 в автомашину и передал последнему два ..., упакованные в полиэтиленовый сверток, в обмен ФИО2 передал ему ..., после чего они разъехались. Вечером, этого же дня – 02 марта 2010г., примерно около 20 часов, он ехал с ... домой, по дороге увидел ФИО1., который помог ему занести в квартиру продукты. После чего он и ФИО1. вышли из квартиры, ... осталась дома. Когда они уже сидели в машине, собирались отъезжать, ФИО1 поинтересовался, не может ли он достать ему кусочек ... У него с собой имелся небольшой кусочек ..., который он отдал ФИО1 бесплатно. После чего он и ФИО1 поехали вместе в шиномонтажку. По дороге он созвонился с ФИО2, который незадолго до этого вновь позвонил ему, попросил продать еще около ..., на что он согласился, назвал цену - ..., они договорились встретиться возле магазина .... Он подъехал к магазину, ФИО2 уже ожидал его рядом с магазином на своей автомашине. ФИО2 пересел в его автомашину, ФИО1 в это время отлучился в туалет. Он передал ФИО2 три ..., в обмен ФИО2 отдал ему деньги в сумме ..., которые он положил в карман куртки. После этого ФИО2 вышел из машины, а он и ФИО1 поехали к авторынку на ..., где расположена шиномонтажка. О том, что он продал ФИО2 ..., он ФИО1 не говорил. Подъехав к авторынку, зашли на территорию рынка, где их задержали сотрудники наркоконтроля, которые при понятых его досмотрели, изъяли из кармана куртки, полученные от ФИО2 деньги. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО1, изъяли у него полиэтиленовый сверток .... После чего их обоих доставили в отдел наркоконтроля, где у него взяли с рук смывы. В содеянном раскаивается, должные выводы для себя сделал, впоследствии добровольно выдал весь находившийся у него ..., просит это учесть как смягчающее обстоятельство. ... он собрал сам ....
Кроме полного признания вины самим подсудимым Барановым, его вина доказывается свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела:
1. Свидетель ФИО6. в ходе предварительного следствия показал, что 03 марта 2010 года около 18 часов он присутствовал понятым вместе с ФИО13. при осмотре сотрудниками наркоконтроля участка местности, расположенного рядом с .... Сотрудником, оформлявшим осмотр, было разъяснено, что им, т.е. понятым, необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты осмотра. Находившийся вместе с сотрудниками наркоконтроля задержанный по фамилии Баранов указал на теплосеть..., где с его слов находилось наркотическое вещество .... Из указанного места сотрудники наркоконтроля извлекли черный полиэтиленовый пакет, в котором находились .... Баранов пояснил, что в пакетиках находится ... который он хранил для личного употребления. ...
2. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показал, что 02 марта 2010 года около 21 часов 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого, он согласился. В одном из кабинетов, кроме сотрудников, находились двое молодых мужчин, один из которых также был приглашен понятым. Один из сотрудников, оформлявший документы, пояснил, что они – понятые приглашены для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении действий при проведении оперативного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотиков, разъяснил им их права и обязанности как понятых с целью удостоверить факт, содержание, ход и результат проводимых действий, пояснил, что в их присутствии будет произведен досмотр лица и исследование денежных средств. Далее в их присутствии сотрудник наркоконтроля предложил находившемуся в кабинете парню, фамилия которого, как ему стало известно - ФИО2, который подвергался досмотру, добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и вещества, в частности наркотики. ФИО2 пояснил, что наркотиков при себе не имеет, после чего был произведен досмотр ФИО2. В результате досмотра запрещенных предметов у ФИО2 обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте досмотра, в котором расписались ФИО2 и они - понятые. Далее в их присутствии этот же сотрудник наркоконтроля предъявил им на обозрение две денежные купюры достоинством ... пояснил, что данные купюры будут использованы ФИО2 при закупке наркотиков, были сделаны ксерокопии со всех купюр, они - понятые и ФИО2 заверили своими подписями соответствие ксерокопий купюр оригиналам. После чего сотрудник наркоконтроля передал денежные купюры другому сотруднику наркоконтроля, на руках которого были одеты перчатки. Этот сотрудник обработал денежные купюры серым ..., им было разъяснено, что данный порошок является специальным химическим веществом, который виден только в ультрафиолетовых лучах, после чего осветил денежные купюры в свете лампы, которая, со слов сотрудника, являлась ультрафиолетовым облучателем. В свете лампы на купюрах были видны пятна желто-зеленого цвета. Далее вышеуказанные купюры были переданы ФИО2, ватную палочку сотрудник упаковал в бумажный конверт. ФИО2 и он со вторым понятым расписались в документе, которым было оформлено исследование денежных средств. Затем в их присутствии сотрудники наркоконтроля осмотрели автомашину ФИО2 - ... находившуюся перед отделом наркоконтроля, что-либо запрещенного в машине обнаружено не было, что было зафиксировано в акте досмотра, который все заверили своими подписями. После этого, как им пояснили, ФИО2 должен был выехать на место предполагаемой закупки наркотиков. После чего ему и второму понятому сказали, что они свободны, и он ушел из отдела наркоконтроля. ...
3. Свидетель ФИО7 в суде показал, что 02 марта 2010 года около 22 часов вечера он был приглашен сотрудниками наркоконтроля понятым для досмотра лица. Ему и другому понятому было разъяснено, что им необходимо засвидетельствовать факт, содержание и результаты происходящего. Один из сотрудников разъяснил, что в их (при понятых) присутствии будет произведен досмотр лица и исследование денежных средств в целях проведения оперативного мероприятия по контрольной закупке наркотиков. После чего сотрудник наркоконтроля предложил находившемуся в кабинете молодому человеку по фамилии ФИО2, добровольно выдать запрещенные предметы - наркотики, если таковые имеются. ФИО2 пояснил, что наркотиков при себе не имеет, после чего был проведен досмотр ФИО2, каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, что было отражено в акте, который заверили своими подписями ФИО2 и ФИО7, т.е. понятые. Далее этот же сотрудник наркоконтроля показал им деньги - несколько купюр и пояснил, что данные купюры будут использоваться при закупке наркотиков. В их присутствии с этих купюр были сделаны ксерокопии, на которых они расписались, подтвердив соответствие копий купюр оригиналам. Затем другой сотрудник наркоконтроля, как он понял - эксперт наркоконтроля, обмазал денежные купюры ватной палочкой с веществом серого цвета, разъяснил, что вещество является специальным веществом, видным только в ультрафиолетовом свете, осветил денежные купюры ультрафиолетовой лампой. В свете лампы на купюрах были видны фосфоресцирующие мазки и пятна желто-зеленого цвета. Далее все купюры были переданы ФИО2, который деньги положил в карман одежды. Ватную палочку эксперт упаковал в бумажный конверт, на котором все расписались. Они - понятые и ФИО2 расписались в акте исследования денежных средств. Также сотрудники наркоконтроля досмотрели автомашину ФИО2 марки ... стоявшую напротив отдела наркоконтроля, в машине что-либо запрещенного обнаружено не было, они и ФИО2 расписались в акте досмотра автомашины. После чего ему и второму понятому сказали, что они свободны, и он ушел из отдела наркоконтроля.
4. Свидетель ФИО12. в ходе предварительного следствия показал, что 02 марта 2010 года около 22 часов 30 минут его и Ильгамова В. вызвали по адресу: ..., в отдел наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве понятых. Им было разъяснено, что они приглашены в качестве незаинтересованных лиц при досмотре молодого человека, находящегося в кабинете, им были разъяснены их права и обязанности как незаинтересованных лиц при досмотре лица с целью удостоверить факт, содержание и результаты проводимого действия. Затем сотрудник наркоконтроля предложил молодому человеку, которого собирались досматривать, добровольно выдать имеющиеся при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, в частности наркотики. На предложение сотрудника наркоконтроля досматриваемый молодой человек, фамилия которого как стало известно, была ФИО2, вытащил из кармана куртки и выдал ... у знакомого парня по имени Максим на ... во время проверочной закупки наркотиков. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО2 ничего больше обнаружено не было. Был составлен акт досмотра ФИО2, в котором расписались сам ФИО2 и понятые, в том числе и он. Свертки с содержимым были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан печатью, на конверте поставили свои подписи ФИО2, он и ФИО14. ...
5. Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что 02 марта 2010 года около 22 часов он находился на своем рабочем месте - на территории авторынка на ..., когда был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля в качестве понятого. Ему и сторожу авторынка ФИО11, также приглашенному понятым, пояснили, что необходимо их участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра задержанных лиц, которых завели сторожку авторынка. В помещении сторожки одним из сотрудников, оформлявшим документы, им - понятым были разъяснены их права и обязанности с целью удостоверить факт и результат досмотра двух задержанных парней, также находившихся в сторожке. Фамилии задержанных, как ему стало известно - Баранов и ФИО1 Сначала сотрудники наркоконтроля досмотрели Баранова, перед этим было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, а также деньги и иные ценности, на что Баранов пояснил, что запрещенного при себе не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля осмотрели одежду Баранова, в наружном кармане куртки обнаружили деньги купюрами ..., какое количество купюр - не помнит, всего ... Сотрудники наркоконтроля сверили серии и номера обнаруженных купюр с ксерокопией нескольких купюр, обратили их внимание, что серии и номера купюр на ксерокопиях и изъятых у Баранова купюрах совпадают между собой. По поводу обнаруженных купюр Баранов пояснил, что получил их от какого-то парня в счет долга. Изъятые купюры были упакованы в конверт, который опечатали, на конверте расписались Баранов и он с ФИО11. Также был подписан ими бланк досмотра. Затем с их участием сотрудники наркоконтроля досмотрели второго задержанного - ФИО1. ФИО1 предложили добровольно выдать запрещенные вещества, если таковые имеются. ФИО1 сказал, что запрещенного у него не имеется. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО1, обнаружили в наружном кармане куртки маленький твердый комочек коричневого цвета, завернутый в кусочек полиэтилена. По поводу обнаруженного вещества ФИО1 пояснил, что комок является принадлежащим ему .... Данное вещество сотрудники наркоконтроля изъяли и поместили в конверт, опечатали его, он и ФИО11 расписались на конверте и акте досмотра ФИО1. После окончания досмотра он ушел из сторожки. ...
6. Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия показал, что 02 марта 2010 года около 22 часов ... он был на работе на авторынке по ..., когда с директором ... ФИО5 были приглашены сотрудниками отдела наркоконтроля в качестве понятых. Им пояснили, что необходимо их участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении досмотра задержанных лиц. Сотрудниками наркоконтроля было разъяснено, что им нужно удостоверить факт и результат досмотра двух парней, которых в расположенной шиномонтажке задержали сотрудники наркоконтроля. Задержанных парней завели в сторожку. Первым сотрудники наркоконтроля досмотрели задержанного, назвавшегося Барановым Максимом. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, деньги и иные ценности, Баранов пояснил, что запрещенных веществ при себе не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля при досмотре в наружном кармане куртки, которая была на Баранове, обнаружили деньги купюрами .... Сотрудники наркоконтроля сверили серии и номера обнаруженных купюр с ксерокопиями нескольких купюр, которые у них были с собой, указали, что серии и номера купюр на ксерокопиях и изъятых у Баранова купюрах совпадают между собой. Также сотрудники осветили изъятые купюры фонарем, в свете фонаря купюры светились желтоватым цветом. По поводу этих денег Баранов пояснил, что получил их от какого-то парня в счет долга. Обнаруженные деньги были упакованы в конверт, который опечатали, на конверте расписались и ФИО5. Также был подписан ими бланк досмотра. Затем сотрудники наркоконтроля досмотрели второго задержанного по фамилии ФИО1, у которого в наружном кармане куртки нашли маленький комок коричневого цвета, упакованный в полиэтилен. На вопрос сотрудников наркоконтроля ФИО1 пояснил, что изъятый у него комок - это принадлежащая ему .... Обнаруженное у ФИО1 вещество сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт, опечатали его, он с ФИО5 расписались на конверте и акте досмотра ФИО1. Больше ему по данному поводу пояснить нечего. ...
7. Свидетель ФИО1 в суде показал, что употреблял до недавнего прошлого эпизодически, примерно два раза в месяц, .... Баранова Максима знает с детства, .... В последнее время они с ним иногда встречались, вместе общались, но наркотические средства вместе не употребляли, о том, что Баранов имеет отношение к наркотикам, ему было до этого дня неизвестно. 02 марта 2010 года около 20 часов 30 минут он вышел из дома прогуляться по городу. Возле дома ... встретил Баранова Максима, который был на автомашине ...», с его слов собирался ехать в центральную часть города. Баранов был ..., попросил его проехать с ним до его дома по ... ..., точного адреса он не знает, чтобы он помог Баранову занести соления, которые тот вез от своей .... Он согласился, сел к Баранову в машину. Они подъехали к дому Баранова, занесли к нему в квартиру соления, ... Баранова осталась в квартире. Когда они спустились вниз к машине, разговор между ним и Барановым зашел про ..., он спросил у Баранова, нет ли у него случайно .... На что Баранов сказал, что есть, вытащил из кармана одежды ..., который он положил в наружный грудной карман куртки, намеревался потом употребить. Он Баранову за ... денег не отдавал, должен не остался, Баранов сказал, что угощает его. Затем Баранов предложил ему прокатиться с ним в сторону шиномонтажной мастерской, расположенной по ..., сказал, что хочет переговорить насчет автомобильных колес. Перед этим Баранов по его сотовому телефону созванивался около трех раз с их общим знакомым ФИО2. Баранов, как он слышал из телефонного разговора, договорился встретиться с ФИО2 возле магазина ...» на .... Баранов звонил с его телефона, т.к. на его телефоне не было денег. О цели встречи с ФИО2 Баранов ему пояснил, что ФИО2 ему должен отдать долг. Подъехав к магазину ...», он вышел из машины, пошел .... ФИО2 сел на заднее сиденье в автомашину Баранова. Когда он вернулся и сел в машину Баранова, ФИО2 вышел из салона автомашины и ушел. Он и Баранов после этого подъехали к шиномонтажке, вышли из машины и зашли в помещение шиномонтажки. За ними зашли двое мужчин и представились сотрудниками наркоконтроля, пригласили двух понятых и в присутствии них произвели досмотр Баранова Максима, а затем его досмотр. В ходе досмотра Баранова в левом кармане куртки были изъяты деньги сумме ..., точно не помнит, .... По поводу денег Баранов пояснил, что деньги получены им от ФИО2 в счет долга. При его досмотре в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят ..., полученным от Баранова. В присутствии понятых он пояснил, что обнаруженный ... он хранил для собственного потребления. Сотрудники наркоконтроля упаковали изъятое у него наркотическое средство ... в бумажный конверт и опечатали печатью, на котором расписались он и понятые. ...
8. Свидетель ФИО2 в ходе предварительного следствия и в суде показал, что эпизодически употребляет наркотики в виде .... Баранова Максима знает давно, с детства, ранее проживали в одном ... Ему было известно, что Баранов также употребляет наркотические вещества .... 02.03.2010 года около 12-13 часов он позвонил Баранову Максиму, спросил, есть ли у него ... Обратился именно к Баранову, т.к. до этого у них был разговор с Барановым, смысл которого был в том, что, как он понял, у Баранова можно приобрести .... На его просьбу «покурить» Баранов ответил, что у него есть ..., назвал цену 600 .... Он согласился, сказал, что готов купить у него ..., договорились встретиться возле ...». Примерно через час он подъехал на своей автомашине Номер обезличен к магазину ... на .... Вскоре подъехал Баранов на своей автомашине ... Баранов сел к нему в автомашину, где Баранов передал ему ..., он положил их в карман куртки, отдал Баранову 1200 рублей, кроме них при этом больше никого не было. После чего Баранов пересел в свою автомашину, и они разъехались. Около 18 часов этого же дня он по телефону договорился встретиться с знакомым - ФИО3, проживающим на ... в .... который попросил свозить его по делам в .... Около 18 часов он на своей машине ... подъехал к дому, где проживает ФИО3, встал на стоянку около дома. К его машине подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля, потребовал, чтобы он вышел. Когда он выходил из салона машины, незаметно вытащил из кармана два ... и выкинул под машину. Сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых и в их присутствии произвели осмотр его машины и участка местности, .... В присутствии понятых он пояснил, что в свертках находится принадлежащий ему .... В присутствии понятых свертки ... были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые. Затем его доставили в отдел наркоконтроля, где в ходе беседы с оперативными сотрудниками он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Баранова Максима, подтвердив это письменным заявлением. Находясь в отделе наркоконтроля, он позвонил Баранову, спросил, сможет ли продать ему около ..., .... Баранов сказал, что сможет, они договорились встретиться ...» на ... в микрорайоне ... О результатах разговора он сообщил оперативникам наркоконтроля. После чего сотрудники наркоконтроля пригласили понятых, в их присутствии досмотрели его на предмет наличия запрещенных предметов, которых при нем не оказалось. Его досмотр был оформлен документом, который заверили своими подписями он и понятые. Затем им показали деньги - ..., ему и понятым показали ксерокопии данных денежных купюр, на которых расписались он и понятые. Затем один из сотрудников обмазал купюры ватной палочкой, на конце которой находилось серое вещество, которое, со слов сотрудника, являлось специальным химическим веществом, видным только в ультрафиолетовых лучах. После чего сотрудник наркоконтроля осветил купюры лампой, в свете которой на купюрах были светящиеся пятна желтого цвета. Все ... были переданы ему, ватный тампон с веществом был упакован в конверт, на котором он и понятые поставили свои подписи. Затем на улице сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр его машины, в ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После чего около 22 часов он на своей машине поехал к магазину ...», расположенному по .... Он подъехал к магазину, остановился, через несколько минут подъехал Баранов Максим на .... Он подошел к машине Баранова, в машине, кроме Баранова, сидел ФИО1 - .... Когда он садился к Баранову в машину на заднее сиденье, ФИО1 вышел из машины, куда-то ушел. Баранов передал ему ..., за что он передал ему полученные в отделе наркоконтроля ..., после чего пересел в свою машину и поехал в отдел наркоконтроля. Там при понятых он добровольно выдал купленные у Баранова ..., которые были упакованы в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые. До этого дня, т.е. до 02.03.2010 года он у Баранова Максима какие-либо наркотики не покупал.
9. Свидетель ФИО9 в суде показал, что в Белорецком отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что житель ... ФИО2, ... проживающий по ... ... ..., имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств .... Было установлено, что ФИО2 передвигается на автомашине ...» Номер обезличен С целью проверки данной информации 02 марта 2010 года ... им совместно с оперуполномоченным отдела наркоконтроля ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении ФИО2, в ходе которого ФИО2 был задержан на своей автомашине во дворе, .... В ходе проведенного с участием понятых осмотра под автомашиной на снегу были обнаружены и изъяты .... ФИО2 дал пояснения, что данное вещество - это ..., приобретенный им для собственного употребления у своего знакомого Баранова Максима по цене .... В целях изобличения и пресечения преступной деятельности данного лица на основании постановления руководства Управления в этот же день было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО2, который дал согласие на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств. Также была получена информация, что к деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков ..., совместно с Барановым Максимом причастен некто ФИО1., проживающий по ... ... .... В связи с чем в отношении ФИО1 также решено было провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на его задержание и установление причастности к незаконному обороту наркотиков. Согласно оперативному замыслу, ФИО2 связался с Барановым, сообщил о намерении приобрести .... После разговора ФИО2 сообщил, что Баранов согласился продать ..., они договорились встретиться около 22 часов возле магазина ...» по .... Затем ФИО2 были вручены помеченные химвеществом деньги ... для закупки наркотических средств. Около 22 часов ФИО2 на своей автомашине поехал к месту встречи, назначенному Барановым. Он на служебной автомашине совместно с оперуполномоченными ФИО4., ФИО10, ФИО15. и специалистом-экспертом поехали следом за ФИО2. Автомашина ФИО2 остановилась возле магазина ...», расположенного по ... ..., через несколько минут к автомашине ФИО2 подъехала автомашина ...» без госномеров, на которой, по имевшейся информации, передвигался Баранов Максим. ФИО2 вышел из своей автомашины, подошел к ...», сел в салон на заднее сиденье рядом с водителем. Перед этим из автомашины ...» вышел молодой человек, ушел в сторону, через несколько минут вернулся к машине, ФИО2 к этому времени вышел из ...», вернулся в свою машину, имелись все основания полагать, что закупка наркотиков состоялась. Автомашина ...» с водителем и пассажиром тронулась с места, они решили проехать за ней, проследить путь следования. Оперуполномоченный ФИО10 пересел в машину ФИО2, чтобы проехать с ФИО2 в отдел наркоконтроля для выдачи приобретенных наркотиков. ... в пути следования остановилась возле авторынка, расположенного на перекрестке .... Водитель и пассажир ... вышли из машины, зашли в помещение расположенное рядом с шиномонтажной мастерской. Было принято решение задержать данных лиц, он и ФИО4 прошли в шиномонтажку, задержали вышеуказанных лиц, которыми оказались Баранов Максим Сергеевич и ФИО1. С целью производства досмотра Баранов и ФИО1 были заведены в помещение сторожки авторынка. В ходе досмотра в кармане куртки Баранова были обнаружены ..., ранее помеченные в отделе наркоконтроля и врученные ФИО2. При досмотре ФИО1 в кармане куртки было обнаружено прессованное вещество .... После окончания досмотров Баранов и ФИО1 были доставлены в отдел наркоконтроля, где у Баранова были взяты смывы с рук, от показаний по существу дела Баранов отказался. В дальнейшем Баранов добровольно выдал из ... по ... ... значительное количество наркотического средства .... Об обстоятельствах и источнике приобретения наркотических средств Баранов пояснять отказался. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление канала поступления наркотических средств к Баранову, сведений о причастности какого-либо лица к сбыту наркотического средства ... Баранову добыто не было.
10. Свидетель ФИО10 в суде показал, что 02 марта 2010 года он совместно с оперуполномоченным Белорецкого отдела наркоконтроля ФИО9 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом в отношении ФИО2, который, согласно имевшейся оперативной информации, был' причастен к незаконному обороту наркотического средства ... В ходе данного мероприятия автомашина ФИО2 марки ... была задержана ими во дворе дома Номер обезличен по .... В ходе досмотра автомашины веществ, представляющих интерес, обнаружено не было, однако, под днищем автомашины на снегу были обнаружены и изъяты ..., которые, как выяснилось, ФИО2 успел выбросить из машины перед осмотром. Как оказалось, в свертках находился .... По поводу источника получения данного наркотика ФИО2 пояснил, что приобрел изъятый ... у своего товарища по имени Максим, фамилия Максима -Баранов. После чего с целью пресечения деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» руководством Управления было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени Максим с привлечением в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО2, добровольно согласившегося играть роль «покупателя» наркотических средств. 02 марта 2010 года около 21 часа в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен досмотр ФИО2 на предмет наличия у него запрещенных веществ, таковых при ФИО2 не имелось, что было зафиксировано в составленном им акте досмотра. Также была досмотрена автомашина ФИО2, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После чего ФИО2 были вручены деньги - ... для закупки наркотических средств. Перед этим с данных купюр были сняты ксерокопии ..., купюры обработаны специалистом ФИО8 специальным химвеществом. Им был составлен соответствующий акт исследования денежных средств. После чего ФИО2 на своей автомашине выехал к месту предполагаемой закупки наркотических средств - магазин ...» по ... .... Он совместно с следственно-оперативной группой на служебной автомашине также выдвинулся в район ... следом за машиной ФИО2, за которой в пути следования осуществлялось наблюдение. Доехав до магазина ... расположенного на ..., ФИО2 остановил автомашину, через несколько минут к ней подъехала автомашина ... без номерных знаков, из которой вышел молодой человек, как было установлено впоследствии - ФИО1, и ушел в сторону. ФИО2 пересел в ... через пару минут вышел на улицу, сел в свою машину. ФИО1 сел в ...», машина тронулась, поехала в сторону .... Он пересел в автомашину ФИО2, они доехали до отдела наркоконтроля, где им был оформлен акт досмотра ФИО2, в ходе которого ФИО2 при понятых добровольно выдал ... пояснил, что приобрел их ... у знакомого по имени Максим, т.е. Баранова, в автомашине последнего.
Согласно акта досмотра (2) ФИО2 и фототаблицы к акту, 02 марта 2010 года ФИО2 добровольно выдано ..., приобретенным им за ... у парня по имени Максим. ...
Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличенфх видно, что ... Баранова М.С. ... Баранова М.С. и ...
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу видно, что на участке местности во дворе дома Номер обезличен по ... ... под автомашиной марки Номер обезличен, обнаружено ..., принадлежащее ФИО2 ...
Из справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года видно, что представленное на исследование ...
Из заключения эксперта Номер обезличенфх видно, что представленное на исследование ...
Из акта досмотра ФИО1 и фототаблицы к акту видно, что в левом наружном кармане куртки ФИО1 обнаружено ...
Из справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года видно, что представленное на исследование ...
Из заключения эксперта Номер обезличенфх видно, что представленное на исследование ...
Законность и обоснованность проведенных мероприятий подтверждают - материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка», проведенного в отношении неустановленного лица по имени Максим: рапорт о получении информации и необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 марта 2010 года, вынесенное в отношении неустановленного лица по имени Максим на основании материалов оперативного характера, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д. 8-10, 47-49). Результаты этих мероприятий подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.
Из акта досмотра (1) ФИО2и его автомашины ... следует,что у ФИО2, выступавшего на основании «Закона об ОРД» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра, произведенного 02 марта 2010 года, при себе и в автомашине запрещенных предметов не обнаружено.
Из акта исследования денежных средств ... предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств следует, что ... с последующей передачей ФИО2 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Из справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года ... видно, что представленное на исследование ...
Из заключения эксперта Номер обезличенфх ... видно,что представленное на исследование ...
Из акта досмотра задержанного Баранова М.С. и фототаблицы к акту ... видно, что 02 марта 2010 года в левом наружном кармане куртки Баранова М.С. были обнаружены и изъяты ...
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к протоколу ... следует, что ... по ... ... обнаружено ...
Из справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличена года ... видно, что представленное на исследование ...
Из заключения эксперта Номер обезличенфх ... видно, что представленное на исследование ....
Кроме того вина подсудимого подтверждается вещественными доказательствами: денежными средствами ..., изъятыми у Баранова М.С., ватными тампонами со спиртовым раствором со смывами с рук специалиста и Баранова М.С, образцом ватного тампона и образцом специального химического вещества, ..., изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО2, в ходе досмотра у ФИО1, в ходе досмотра у ФИО2 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе осмотра места происшествия при выдаче Барановым М.С. наркотических средств. ...
Действия подсудимого Баранова М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство-... хранил для собственного потребления, суд находит несостоятельными, поскольку наркотическими срествами он не злоупотребляет, на учете у нарколога не состоит. Суд находит, что ... он незаконно приобрел и хранил с целью сбыта. Об этом свидетельствует и количество изъятого ..., расфасованного, то есть приготовленного для сбыта.
При назначении наказания суд учитывает, что Баранов М.С. ранее не судим, ..., по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд находит, что Баранов М.С. не подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии с Примечанием к ст.91 УПК РФ, он, с целью облегчения своего положения, выдал имевшийся у него в тайнике ... Указанные действия Баранова М.С. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и личности подсудимого, в том числе смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Баранова не возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа суд считает возможным не назначать, в связи с материальным положением подсудимого.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, с учетом поведения Баранова М.С. после совершения преступления, суд находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, в соответствии со ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Баранову М.С. изменить на содержание под стражей.
Взять Баранова М.С. под стражу в зале суда.
Срок исчислять с 03 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания – задержание по ст. 91 УПК РФ с 03 марта 2010 г. по 04 марта 2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство ... Баранова М.С., ... – уничтожить; ... вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.
Приговор вступил в законную силу: 12.08.2010г.