Уголовное дело № 1-249/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя –заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Тарских Сергея Степановича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тарских Сергея Степановича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тарских С.С. ...
...
... в период с 01.01.2009 года по 02.03.2010 года, в нарушении требований ст.17 п.74 ФЗ РФ №128-ФЗ от 08.08.2001 г., «О лицензировании отдельных видов деятельности», а так же Постановления Правительства РФ № 524 от 26.08.2006 г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по сбору использованию и обезвреживанию, транспортировке размещению отходов 1-4 классов опасности», в нарушение п.3.1 своей должностной инструкции, согласно которого руководить организацией в соответствии с законодательством РФ, умышленно, длительное время действуя единым умыслом, осуществляя предпринимательскую деятельность без специального разрешении (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, для оказания услуг по сбору, использованию и обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов 4 класса опасности, реализуя свою цель направленную на незаконное извлечение дохода в особо крупном размере, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению физическим и юридическим лицам услуг по сбору, вывозу и переработке твердых бытовых отходов 4 класса опасности.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
То есть, в период с 01.01.2009 по 02.03.2010 г. - ... ООО «...» Тарских С.С. осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях, когда лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 4-х классов опасности обязательно, вследствие чего незаконно извлек доход в особо крупном размере всего на общую сумму 7 418 337,55 руб.
Действия подсудимого Тарских С.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ – как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, по признаку сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Тарских С.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Тарских С. С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тарских С.С. по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Тарских С.С., учитывает, что он по месту регистрации, по месту жительства, а также главами МР Белорецкий район и ГП г. Белорецк МР Белорецкий район РБ характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся ....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Тарских С.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тарских С.С. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.171 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарских Сергея Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением Тарских С.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Тарских С.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Тарских С. С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства – документы..., упакованные в одну картонную коробку, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.