Уголовное дело № 1-217/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Зарипова Айрата Ураловича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Айрата Ураловича, ...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зарипов А.У. 04 мая 2010 г. около 00 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с силой ударил ногой в дверь квартиры, от чего сломался замок на входной двери и незаконно проник в квартиру ..., где для подавления воли и сопротивления потерпевшего, пригрозив ФИО1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае сопротивления, взяв со стола, открыто похитил нетбук марки «MSI» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон марки «Моторола V3» стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон марки «Моторола V3» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С-3110» стоимостью 2 000 рублей и электрический фен марки «Vitek» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, с места совершенного преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Действия подсудимого Зарипова А.У. квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В связи с ходатайством подсудимого Зарипова А.У. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Зарипов А.У. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зарипову А.У. по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Зарипова А.У., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зарипову А.У. наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения Зарипова А.У., данных о его личности и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Зарипов А.У. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора ..., окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Айрата Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору ..., окончательное наказание назначить в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: нетбук марки «MSI», с серийным номером 1996, сотовый телефон марки «Моторола RV3», электрический фен марки «Vitek» с серийным номером VT-1340 PL возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.