Уголовное дело № 1-246/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимой Пахомовой Юлии Евгеньевны,
защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пахомовой Юлии Евгеньевны, ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Пахомова Ю. Е. в период времени с 25 ноября 2008 года по 27 мая 2010 г. умышленно, с целью совершения незаконного оборота драгоценных металлов и извлечения в последующем материальной выгоды, в нарушении правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п.1 ст.30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, получив ... драгоценный металл – техническое серебро, хранила у себя в квартире ..., драгоценный металл – техническое серебро общим весом 147, 53 грамм до его изъятия у Пахомовой Ю.Е. в 11 часов 45 минут 27 мая 2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ОБЭП УВД по Белорецкому району РБ около ... расположенном по адресу: ...
Действия подсудимой Пахомовой Ю.Е. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов.
В связи с ходатайством подсудимой Пахомовой Ю.Е. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Пахомова Ю.Е. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пахомовой Ю.Е. по ч.1 ст.191 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пахомовой Ю.Е., учитывает, что она по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась....
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Пахомовой Ю.Е., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Пахомовой Ю.Е. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пахомову Юлию Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Пахомовой Ю.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: драгоценный металл – техническое серебро массой 147,53 гр., упакованный в бумажный пакет, сданный на хранение на депозитный счет УВД по Белорецкому району и г. Белорецку обратить в доход государства, металлические пластины весом 825,34 грамма, хранящиеся там же - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.