Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-3/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Афтахитдинова Вакила Мухамадиновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Афтахитдинова Вакила Мухамадиновича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Афтахитдинов В.М. с 22 августа 2009 года по 27 августа 2009 года, находясь в гараже ..., действуя единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, неоднократно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил:

22 августа 2009 года около 14-00 часов алюминиевый провод б/у сечением 50 кв.мм. длиной 90 метров стоимостью 1620 рублей, медный двужильный силовой кабель б/у длиной 40 метров стоимостью 560 рублей.

24 августа 2009 года около 19-00 часов – металлическую дверь (кустарного производства) б/у стоимостью 1800 рублей.

25 августа 2009 года около 15-00 часов – дисковую пилу «Rebir» б/у с креплением стоимостью 3500 рублей.

27 августа 2009 года около 10-00 часов – 2,5 куб.м. обрезных досок длиной 7 метров шириной 25мм, стоимостью за 1 куб.м. обрезных досок 3500 рублей на сумму 8750 рублей, а всего в период времени с 22 августа 2009 года по 27 августа 2009 года Афтахитдинов В.М. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 16230 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму

Действия подсудимого Афтахитдинова В.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Афтахитдинова В.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Афтахитдинов В.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Афтахитдинову В.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Афтахитдинова В.М., учитывает, что он по месту регистрации в д.Абзаково характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Афтахитдинов В.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Афтахитдинова В.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Афтахитдинову В.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афтахитдинова Вакила Мухамадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Афтахитдинову В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Афтахитдинова В.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать его сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Афтахитдинову В.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно.

Зачесть в срок наказания время содержания Афтахитдинова В.М. под стражей в порядке меры пресечения с 12 по 31 августа 2010 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: обрезные доски, возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.