Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-250/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Соколова Эдуарда Сергеевича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Соколова Эдуарда Сергеевича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Э.С. 19 июля 2010 г. около 18 часов 40 минут, в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, для личного потребления, используя газовую плиту и различные ингредиенты, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин массой после высушивания до постоянной массы, 0,818 граммов, которое включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего хранил вышеуказанное наркотическое средство в своем жилище по вышеуказанному адресу до его изъятия 19 июля 2010 г. в 19 часов 35 минут сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ.

Действия подсудимого Соколова Э.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Соколова Э.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Соколов Э.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Соколову Э.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Соколова Э.С., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Соколова Э.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Соколову Э.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова Эдуарда Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Соколова Э.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Соколова Э.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Соколову Э.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,618 граммов после проведения физико-химической судебной экспертизы, содержащееся в бумажном свертке, обнаруженное на внутренней поверхности металлической тарелки, металлическую тарелку, стеклянный флакон с веществом темного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, находящиеся в камере временного хранения вещественных доказательств, отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.