Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-245/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимой Серегиной Татьяны Вячеславовны,

защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Серегиной Татьяны Вячеславовны, ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 20.00 часов 16 декабря 2009 г. Серегина Т.В., находясь в доме ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения спал, тайно похитила шаль из пуха козы стоимостью 1870 рублей, мужской мохеровый шарф стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным она скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 2170 рублей.

Она же, подсудимая Серегина Т.В., около 22.00 часов 4 февраля 2010 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что ФИО3 опьянел и не наблюдает за ее действиями, из мебельной стенки тайно похитила золотую цепочку 585 пробы стоимостью 1 760 рублей, золотую цепочку стоимостью 1 300 рублей, золотую подвеску «Весы» стоимостью 270 рублей, золотую подвеску с камнем в виде листа стоимостью 1200 рублей, золотую подвеску в виде жука стоимостью 950 рублей, женскую кофту 52-го размера стоимостью 1000 рублей, женскую футболку 50-го размера стоимостью 520 рублей, женскую осеннюю шапку 56-го размера стоимостью 510 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 2168 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего Серегина Т.В. скрылась с места совершенного преступления, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9678 рублей....

Действия подсудимой Серегиной Т.В. квалифицированы по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Серегиной Т.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158. Ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Серегина Т.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Серегиной Т.В. по ч.1 ст.158. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Серегиной Т.В., учитывает, что она участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Серегина Т.В. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, ....

Отягчающим обстоятельством по делу на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Серегиной Т.В. преступлений, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Серегиной Т.В. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Наказание по совокупности преступлений суд назначает путем частичного сложения наказаний по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку преступления, за которые Серегина Т.В. осуждается настоящим приговором, совершены ею в период отбывания условно-досрочного освобождения ..., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Серегиной Т.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серегину Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158. п. «в» ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Серегиной Т.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Серегиной Т.В. с 8 июня 2010 года.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.