Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-253/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурораЗайнуллина А.М.,

подсудимой Садовщиковой Ольги Михайловны,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Садовщиковой Ольги Михайловны, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Садовщикова О.М. 30 июля 2010 г. около 20.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора ..., незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 85,0 гр., которое незаконно хранила при себе, поместив в полиэтиленовый пакет черного цвета, без цели сбыта, до 20 часов 10 минут 30 июля 2010 г. до его изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецк в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010».

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в Список № 1 наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 85,0 граммов является крупным размером.

Действия подсудимой Садовщиковой О.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Садовщиковой О.М. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Садовщикова О.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Садовщиковой О.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Садовщиковой О.М., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы – положительно, ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ...

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Садовщиковой О.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Садовщиковой О.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовщикову Ольгу Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Садовщиковой О.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Садовщикову О.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства не совершать правонарушений.

Меру пресечения Садовщиковой О.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 75,0 граммов, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «экспертиза №466…..» и оттиском круглой печати «ЭКЦ при МВД РБ ЭКО…..» хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по г. Белорецку и Белорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в силу: 17 сентября 2010 г.