Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-264/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

Подсудимого Губина Юрия Александровича,

Защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Губина Юрия Александровича, ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губин Ю.А., ... около 8-00 часов 28 июля 2010 г., находясь на участке местности, расположенном ... умышленно, ..., в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем сбора верхних частей ... растений конопли, произрастающих ..., незаконно приобрел готовое к дальнейшему использованию наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 155,4 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по адресу: ...

29 июля 2010 года около 15 часов Губин Ю.А., находясь в жилище по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на удовлетворение своей потребности в наркотическом средстве, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил из ранее приобретенного наркотического средства – каннабиса (марихуаны) готовое к употреблению наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 178,875 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в занимаемом им жилище по вышеуказанному адресу.

Наркотические средства – каннабис (марихуана) массой не менее 155,4 грамма и масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 178,875 граммов были изъяты в жилище Губина Ю.А. сотрудниками УФСКН России по РБ 29 июля 2010 года около 17-55 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Наркотические средства – каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) включены в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 155,4 грамма и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 178,875 граммов являются особо крупным размером.

Действия подсудимого Губина Ю.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Губина Ю.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Губин Ю.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Губину Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Губина А.Ю., суд учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ...

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Губину Ю.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения ст. 64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Губину Ю.А. предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Губину Ю.А. изменять на содержать под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать Губина Ю.А. под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 155,0 гр.; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 178,5888 гр. в виде жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 21 сентября 2010 г.