Уголовное дело № 1-267/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Ильясовой Земфиры Шамильевны,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Толстовой Е.В.,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ильясовой Земфиры Шамильевны, ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ильясова З.Ш. 9 июля 2010 года около 17-30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подождав ухода хозяев из квартиры, воспользовавшись имевшимся у нее ключом, открыла входную дверь и незаконно проникла в ..., откуда, взяв из барсетки, стоявшей на шкафу в спальной комнате, тайно похитила деньги в сумме 16 500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 16 500 рублей, так как средняя месячная заработная плата ФИО1 составляет ...
Она же, подсудимая Ильясова З.Ш., 18 июля 2010 года около 15-00 часов, находясь в автомашине марки ..., государственный регистрационный номерной знак Номер обезличен, стоявшей около ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяв из сумочки, тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, так как средняя месячная зарплата ФИО2 составляет ....
Действия подсудимой Ильясовой З.Ш. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 18 июля 2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайством подсудимой Ильясовой З.Ш. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Ильясова З.Ш. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей ФИО2, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ильясовой З.Ш. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Ильясовой З.Ш., учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по эпизоду от 9 июля 2010 года явилась с повинной, потерпевшей ФИО2 ущерб возмещен в денежном выражении, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Ильясовой З.Ш., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Ильясовой З.Ш. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, по эпизоду от 9 июля 2010 года - с учетом требований ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильясову Земфиру Шамильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить наказание:
- по ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Ильясовой З.Ш. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Ильясову З.Ш. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Ильясовой З.Ш. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 27 сентября 2010 г.