Дело № 1-260/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием и.о Белорецкого межрайонного прокурора – Бальшаковой О.А.,
подсудимого Чаброва С.В.,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № 1646 и ордер № 059664,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чаброва Сергея Владимировича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чабров С.В., в период с 01 по 04 августа 2010 года, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: ... умышленно, с целью личного употребления, в нарушение требований Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно изготовил ..., которое незаконно хранил без цели сбыта в занимаемом им жилище по вышеуказанному адресу.
04 августа 2010 года в 19 часов сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - ..., после высушивания до постоянной массы, в пересчете на сухой остаток, обнаружено и изъято в жилище Чаброва С.В.
...) включено в Список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство ... является особо крупным размером.
Действия подсудимого Чаброва С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Чаброва С.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Чабров С.В. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чаброву С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При определении наказания подсудимому Чаброву С.В. суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чаброва С.В., в том числе вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чаброву С.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, в связи с материальным положением подсудимого.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чаброва Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением Чаброва С.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Чаброву С.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - ... хранящееся в УФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток через Белорецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова
Приговор вступил в законную силу: 28.09.2010г.