Уголовное дело № 1-270/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Саитова Альфреда Фануровича,
защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен,
потерпевших ФИО2 и ФИО1,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Саитова Альфреда Фануровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саитов А.Ф. 18 июля 2010 г. около 19.00 часов находясь возле ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, открыто, действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая, что присутствующие при этом ФИО1 и ФИО2 понимают преступный характер его действий, из рук ФИО2 вырвал, тем самым похитил, полиэтиленовый пакет с находившимися в нем продуктами и материальными ценностями: одна палка копченой колбасы «Семейная» стоимостью 100 рублей, одна булка хлеба второго сорта стоимостью 12 рублей, 1 бутылка пива «Кулер» 0,5 л. стоимостью 34 рубля, принадлежащие ФИО2 и два махровых полотенца, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей, брюки мужские защитного цвета стоимостью 100 рублей, ремень из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, кожаный чехол на сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Саитов А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения полиэтиленового пакета с содержимым, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими умышленными действиями Саитов А.Ф. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 146 рублей, ФИО1 на сумму 750 рублей.
Действия подсудимого Саитова А.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Саитова А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Саитов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Саитова А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Саитова А.Ф., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной..., потерпевшие на строгом наказании не настаивают.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Саитова А.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Саитову А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саитова Альфреда Фануровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Саитова А.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Саитову А.Ф. не избиралась.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу: 28 сентября 2010 г.