Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Уголовное дело № 1-269/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Чернаткина Павла Борисовича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернаткина Павла Борисовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернаткин П.Б. 3 августа 2010 года около 10-00 часов, находясь у себя дома по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, ... подделал в целях использования официальный документ, предоставляющий право на эксплуатацию транспортного средства.

В связи с ходатайством подсудимого Чернаткина П.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чернаткин П.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чернаткину П.Б. по ч.1 ст.327 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Чернаткина П.Б., суд учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся....

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, а потому считает возможным назначить наказание Чернаткину П.Б. с применением ч.1 ст.327 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чернаткину П.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернаткина Павла Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Мера пресечения Чернаткину П.Б. не избиралась.

...

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу: 28 сентября 2010 г.