Дело № 1 – 97/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2010 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Бакулич Марины Юрьевны,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № 727 и ордер №012572, ФИО1,
потерпевших: ФИО2, ФИО3 и ФИО4,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бакулич Марины Юрьевны, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 января 2010 года около 13 часов подсудимая Бакулич М.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения деньгами, для оказания психического воздействия, взяв с собой электрошокер, игрушечный пистолет и медицинскую маску пришла .... Находясь в отделении связи, дождавшись обеденного перерыва - отсутствия клиентов, надела медицинскую маску и представившись работником санитарной эпидемиологической станции, под видом взятия проб на анализ, незаконно проникла в огороженное металлической решеткой служебное помещение, где демонстрируя электрошокер и игрушечный пистолет, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, для подавления воли и сопротивления ФИО2, ФИО3 и ФИО4, используя игрушечный пистолет и электрошокер «Тандер» в качестве оружия, высказывая словесные угрозы - «что Вам дороже чужие деньги или жизнь?», напала на последних. Действия Бакулич М.Ю. работники почтового отделения связи: ФИО2, ФИО3 и ФИО4 восприняли как реальную угрозу своей жизни и, исполняя требования Бакулич М.Ю. легли на пол, после чего последняя завладела, взяв из кассы, деньгами в сумме ..., принадлежащими ОСП «Белорецкий почтамт» и скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив ОСП «Белорецкий почтамт» материальный ущерб на сумму ....
Подсудимая Бакулич М.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ не признала и пояснила, что 20 января 2010 г. она вообще из дома никуда не выходила, на почте не была. Выходила только в магазин, недалеко от дома, за сигаретами. К ней домой днем приехали сотрудники милиции на машине, с автоматчиком и попросили ее сесть в машину. У нее был шок, ее трясло. Деньги ... – это ее деньги, заработанные. Она эти деньги спрятала за будку собаки во дворе от своего брата, который злоупотребляет спиртными напитками, в мешок с деньгами насыпала махорку, чтобы собака не учуяла запах денег и не распотрошила пакет. Электрошокер, который обнаружили у нее дома принадлежит ей, она купила его задолго до случившегося. Пистолет не ее, хотя следователь ФИО9 сказала, что изъяла пистолет у нее в ее присутствии. Первоначальные признательные объяснения дала под давлением и находилась в шоковом состоянии.
Однако вина подсудимой Бакулич М.Ю. доказывается показаниями потерпевших, свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела:
Представитель потерпевшей организации ФИО5 в суде показал, что он работает ... О том, что 20.01.2010 года в отделении связи ... произошло ограбление, он узнал в тот же день от заместителя начальника. Со слов сотрудников отделения ... он узнал, что ближе к 13 часам оператор ФИО2 заметила в зале ранее незнакомую Бакулич М.Ю., которая сначала сидела в зале, затем, когда из помещения вышли все клиенты, то последняя встала и направилась к рабочим местам операторов, которые находились за деревянным барьером с металлическим ограждением. Также со слов сотрудников отделения он узнал, что металлическая дверь барьера была уже открыта, т.к. наступило обеденное время и все готовились уходить на обед. Затем Бакулич М.Ю. достала откуда-то пистолет и электрошокер, которыми стала угрожать сотрудникам отделения – ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и требовать деньги. Все сотрудницы очень испугались и не стали препятствовать действиям Бакулич М.Ю., легли на пол по требованию последней, т.к. боялись в тот момент за свою жизнь и здоровье. На лице Бакулич М.Ю. была маска, но оператор ФИО2 все равно ее опознала, так как до этого видела ее без маски. После всех угроз и действий, направленных на подавление воли сотрудниц, Бакулич М.Ю. достала из кассы все деньги и скрылась в неизвестном направлении. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 вызвали после случившегося милицию. Была проведена ревизия и было установлено, что из кассы ФИО2 было похищено .... В ходе следствия указанная сумма была возвращена полностью старшему кассиру ОСП «Белорецкий почтамт» ФИО10
Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что 20.01.2010 года она с 09 часов находилась на своем рабочем месте, то есть в .... В тот день было очень много народу. Около 13 часов они собирались закрываться на обеденный перерыв. В зале почты за дальним столом для посетителей сидела ранее незнакомая Бакулич М.Ю., на лице, которой была одета медицинская маска. Перед самым закрытием Бакулич М.Ю. встала из-за стола и подошла к окошечку оператора и пояснила что она из санэпедемстанции. Бакулич М.Ю. была одета в светло-бежевую куртку, на куртке имелся капюшон и темную вязаную шапку с полосками, на руках были черные вязаные перчатки. В руке у Бакулич М.Ю. был полиэтиленовый пакет белого цвета с новогодним рисунком, с надписью: «С новым годом!». Бакулич М.Ю. пояснила, что она пришла для того, чтобы взять пробы для анализов, так как якобы в городе появилась какая-то инфекция. Бакулич М.Ю. достала спички с ватными головками и стала ими водить в общедоступных местах. В этот момент ее коллеги входную дверь на почту закрыли, так как был обеденный перерыв. Металлическую дверь, отделяющую зал посетителей и зал рабочего персонала открыли, так как она – ФИО3 стала мыть полы. Металлическая дверь предназначена для того, чтобы никто из посторонних в служебное помещение для персонала не входил. Далее Бакулич М.Ю. прошла через открытую дверь в помещение, где работает персонал почты, они не стали ее выгонять, так как действительно думали, что она работница СЭСа и пришла для того, чтобы взять пробы для анализов. Бакулич М.Ю., зайдя в зал, где работают сотрудники почты, стала водить своими спичками с ватными головками по ручкам дверей, рабочим столам, компьютерам. ФИО2 стала присматривать за Бакулич М.Ю., а ФИО8 ушла в магазин. Спустя некоторое время, Бакулич М.Ю. достала пистолет черного цвета и приставила его к голове ФИО2, после чего сказала, что она убьет ее, если ей не отдадут все деньги из кассы. Бакулич М.Ю. сама открыла один из ящиков оператора ФИО2, где хранились деньги, залезла рукой в кассу и вытащила деньги. Со слов ФИО2, в кассе было около .... Затем Бакулич М.Ю. под угрозой пистолета вывела ее, ФИО2 и ФИО4 в общий зал и сказала, чтобы они легли на пол. После того как они все легли на пол, Бакулич М.Ю. сказала, что она убьет их если они будут сопротивляться ее действиям. Угрозы, которые произносила Бакулич М.Ю. она и ФИО4 с ФИО2 воспринимали реально и действительно думали, что она их может застрелить, поэтому что-либо не предпринимали. Потом Бакулич М.Ю. выбежала из зала на улицу и убежала, а они вызвали милицию. Сотрудникам милиции они объяснили, что Бакулич М.Ю. их постоянная клиентка, которая неоднократно приходила к ним на почту и отправляла денежные переводы и посылки своему сыну, который служит в армии. Далее они нашли квитанцию денежного перевода Бакулич М.Ю., где были указаны ее данные - Бакулич Марина Юрьевна и ее место жительство: ... и показали ее сотрудникам милиции.
Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что она работает ... 20.01.2010 года она находилась на своем рабочем месте. После того, как она сходила на свой участок и раздала газеты, она вернулась на почту, время было около 13 часов. Когда она находилась в комнате для почтальонов, то услышала, что кто-то из посетителей женским голосом позвал оператора и представился работником санэпедимстанции. Далее данная женщина зашла вовнутрь, то есть в зал, где работают сотрудники отделения почтовой связи, куда обычным посетителям вход запрещен. Данный зал отделен от посетителей металлической решеткой в виде двери. На лице у женщины была медицинская маска. После того как эта женщина зашла за ограждение, где находился персонал, стала мазать чем – то ФИО2 и ФИО3 пальцы, а также столы, компьютеры, барьер и брать с них мазки ватными палочками. При этом эта женщина пояснила, что до этого в отделение почты заходили парни, которые были заразны. Неожиданно женщина вытащила из своего пакета белого цвета пистолет и электрошокер. Пистолет женщина направила на ФИО2 и крикнула: «что вам дороже, жизнь или деньги?». Затем женщина сама вытащила из кассы ФИО2 деньги и положила их в пакет. После этого женщина сказала, чтобы она, ФИО2 и ФИО3 вышли в зал посетителей, и приказала лечь на пол. Сначала она не испугалась, думала, что все происходящее шутка, а ФИО2 и ФИО3 очень сильно были напуганы. Но потом испугалась и она, все угрозы исходящие от вооруженной женщины воспринимала в реальности. Сопротивляться приказам женщины они не стали, так как боялись, что она их может застрелить из своего пистолета. После того как она, ФИО2 и ФИО3 легли на пол, женщина выбежала на улицу и убежала в неизвестном направлении. Одета женщина была в светлую (белого или молочного цвета) куртку, вязаную шапку с полосками. В данной женщине она узнала одну из клиенток, которая неоднократно приходила к ним на почту. По приезду сотрудников милиции они объяснили, что в данной женщине они узнали их постоянную клиентку, которая неоднократно приходила к ним на почту и отправляла денежные переводы и посылки своему сыну, который служит в армии. Как было выяснено это была - Бакулич Марина Юрьевна и ее место жительство: ... и показали квитанцию к телеграфному переводу (от ... сотрудникам милиции. Через час после случившегося Бакулич М.Ю. доставили в отделение почты для опознания, она сразу же узнала ее как женщину, которая совершила разбойное нападение на почту. Бакулич М.Ю., была уже не в куртке, в которой была при ограблении почты, а в пальто. Бакулич М.Ю. она опознала по фигуре, по росту, по чертам лица.
Потерпевшая ФИО2 в суде показала, что .... 20.01.2010 года посетителей было очень много, обслуживали клиентов вдвоем, то есть она и ФИО8. Примерно в 12 часов 57 минут, перед обедом она обслуживала последнего клиента, и заметила ранее знакомую ей женщину, которая неоднократно ранее приходила на почту и отправляла посылки и денежные переводы .... Эта женщина сидела в дальнем углу, съежившись. При этом она хорошо видела ее лицо. После чего эта женщина встала и подошла к дальнему окошечку и сказала ФИО8, что она из санэпедемстанции, что у них на почте были два парня, которые якобы чем-то болеют и что ей нужно снять пробы, женщина уже на лицо одела медицинскую маску синего цвета. Далее женщина вытащила спички из баночки, на которых была намотана вата и этими спичками стала водить по барьеру. В это время она ушла в другую комнату, через некоторое время она вернулась снова на свое место и увидела, что эта женщина уже была за барьером, то есть в зале, где находятся сотрудники почты. Указанный зал отделен от зала посетителей металлической решеткой с дверью. Она поинтересовалась у этой женщины, с какой она организации и попросила удостоверение, на что женщина ответила, что она с СЭСа и прошла за барьер, то есть в зал работы персонала, куда посторонним проходить запрещено. Женщина ходила по залу и делала вид что работает, брала пробы с дверных ручек и других мест. Потом ФИО8 пошла в магазин. Женщина в маске спросила у нее, есть ли кто еще в дальних комнатах, на что она ответила, что есть почтальонка - ФИО4, которую также попросила выйти в зал. Далее женщина взяла пробы ватной палочкой с пальцев ее рук и с пальцев рук ФИО4 и ФИО3. После всего этого женщина пояснила, чтобы они почаще мыли руки с мылом. В это время ФИО3 позвонили на сотовый телефон, та стала разговаривать по телефону, но эта женщина агрессивно крикнула, чтобы ФИО3 положила трубку. Далее спустя некоторое время женщина спросила у нее, где ее пакет, с которым она пришла, она показала женщине ее пакет, пакет был белого цвета с новогодним рисунком и с надписью: «С новым годом!». После чего женщина встала сзади нее и в этот момент приставила к ее голове пистолет, после чего спросила у нее, что ей дороже, чужие деньги или жизнь. Также в руке у женщины был электрошокер, который она подставляла ей в бок. В это время ФИО3 заплакала и спросила эту женщину, что она делает, что у нее маленький ребенок, женщина снова произнесла свою фразу: «что тебе дороже, чужие деньги или жизнь». Далее женщина открыла кассу, находящуюся в столе, где хранились ее деньги, принятые от посетителей и взяла все бумажные деньги. Купюры .... После того как женщина взяла деньги, она спросила, кто ее выпустит с почты, то есть откроет дверь, на что она ответила, что она может ее выпустить. Женщина сказала всем, чтобы все вышли в зал посетителей и легли на пол вниз лицом. Она с этой женщиной пошла к двери, а все остальные, то есть ФИО3 и ФИО4 легли в зале лицом вниз. Все угрозы она, ФИО3 и ФИО4 воспринимали как реальные, боялись, что женщина может в них выстрелить, поэтому выполняли все ее указания. После того, как женщина стала уходить, то также заставила лечь и ее на пол вниз лицом. После того как она легла на пол, женщина сказала, что ее на улице ждет автомашина, на которой она уедет. Как только эта женщина вышла на улицу, она выбежала вслед за ней, но женщины уже не было. Вернувшись в помещение почты, она сразу же сказала ФИО3 и ФИО4, что она знает данную женщину, несмотря на то что она была в медицинской маске. Данная женщина неоднократно приходила на почту и отправляла денежные переводы и посылки своему сыну в армию, при этом всегда была щепетильна, всегда знала, сколько будет стоить посылка, а деньги отправляла по 200 – 300 рублей. После чего она вызвала милицию. Она вспомнила, что у этой женщины должна быть необычная фамилия. Она нашла квитанцию денежного перевода данной женщины, где были указаны ее данные - Бакулич Марина Юрьевна и ее место жительство: ... ..., о чем они сообщили сотрудникам милиции. Одета женщина была в светлую куртку с капюшоном, с внутренней стороны которой был яркий подклад, вязаную шапку. По приезду сотрудников милиции они объяснили, что в данной женщине они узнали их постоянную клиентку, которая неоднократно приходила к ним на почту и отправляла денежные переводы и посылки ..., назвали фамилию – Бакулич М.Ю. и адрес ее проживания. Спустя некоторое время сотрудники охраны привезли Бакулич М.Ю., которая уже была одета в пальто и меховую шапку. ФИО8 Бакулич М.Ю. опознала по рукам, на которых были черные вязаные перчатки, и, что на одной ее перчатке между большим и указательным пальцем она увидела дырку. В этих перчатках Бакулич М.Ю. привезли на опознание. У нее не было никаких сомнений в том, что разбойное нападение совершила именно Бакулич М.Ю., которую она видела и без маски, когда та сидела в дальнем углу зала и в маске.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что 20.01.2010 года около 13 часов 15 минут находясь на маршруте патрулирования в составе экипажа Номер обезличен, они получили сообщение от дежурного по ПЦО о том, что на отделение почтовой связи ..., совершено разбойное нападение. Прибыв на место совершения преступления, опросили сотрудников почты на предмет ориентировки напавшей женщины. Одна из сотрудниц почты пояснила, что нападавшая женщина ей знакома по внешнему виду, не смотря на то, что женщина была на момент совершения преступления в медицинской маске синего цвета. Также потерпевшая ФИО2 пояснила, что у данной женщины необычная фамилия и назвала фамилию ФИО14 и указала адрес: ... .... Далее они выехали по указанному адресу и доставили ФИО14 для опознания в отделение почты, однако ее сотрудники почты не опознали. Далее ФИО2 пояснила, что она вспомнила фамилию подозреваемой женщины - Бакулич Марина Юрьевна и назвала адрес: ... Выехав по указанному адресу, он увидел, что из ворот данного дома выходит ранее незнакомая Бакулич М.Ю., которой он предложил проехать с ними, не поясняя куда и зачем. Бакулич М.Ю. была в спокойном состоянии, молча, не сопротивляясь и не задавая никаких вопросов, согласилась и села в машину. Далее в машине он спросил Бакулич М.Ю., не ходила ли она сегодня по почту, в ответ Бакулич М.Ю. промолчала. Приехав на почту, Бакулич М.Ю. одели медицинскую маску и ее все сотрудницы опознали. В тот момент, когда они забирали Бакулич М.Ю., у нее подол пальто и рукав были в снегу.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что 20.01.2010 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы УВД по Белорецкому району и г.Белорецк. Около 13 часов ему от начальника дежурной смены - ФИО15 поступила информация о совершении неизвестной женщиной разбойного нападения на отделение почтовой связи ... По данному факту им была применена служебно-розыскная собака по кличке «Град». В составе следственно-оперативной группы выехал на место совершения преступления по адресу: ... .... Он, ознакомившись с обстановкой, и произошедшим, применил служебную собаку на обыск местности. Так как место происшествия было уже заслежено, применил собаку на обыск местности. С помощью служебно-розыскной собаки были обследованы дворы домов ..., с целью возможного обнаружения вещественных доказательств. Далее сотрудники отделения почтовой связи ..., стали подозревать в разбойном нападении женщину - ..., проживающую по адресу: ... На опознание потерпевшим были представлены 3 женщины, в том числе и Бакулич М.Ю., которую потерпевшие опознали сразу и в маске и без маски. После чего он совместно со следственно-оперативной группой и со служебной собакой по кличке «Град» выехали по указанному адресу. По прибытии по вышеуказанному адресу, следователь с разрешения хозяина дома ФИО15 стал производить осмотр места происшествия, а он применил собаку на обыск местности. В результате чего было обследовано и осмотрено с помощью служебно-розыскной собаки территория двора вышеуказанного дома и прилегающие к дому постройки. Рядом с подсобным помещением была расположена будка для собаки, где сзади нее собака обнаружила полиэтиленовый пакет белого цвета, пакет был зарыт в снегу. При осмотре содержимого пакета, следователем с участием понятых, внутри были обнаружены денежные средства и табак.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что 20.01.2010 года она с 08 часов находилась на своем рабочем месте, то есть в отделении почтовой связи ... В тот день было очень много народу, около 13 часов они собирались закрываться на обеденный перерыв. В зале в дальнем углу за столом для клиентов сидела ранее незнакомая женщина – Бакулич М.Ю. и в тот момент, когда они обслужили последнего посетителя, Бакулич М.Ю. подошла к окошечку, на лице у нее уже была одета медицинская маска. Бакулич М.Ю. была одета в светлую бежевую куртку, на руках у женщины были черные вязаные перчатки, с дыркой между пальцами правой руки, в руке она держала коробочку, в которой находились спички с ватными головками. Бакулич М.Ю. подойдя к окошечку, представилась, что она из СЭСа и пришла для того чтобы взять пробы для проведения анализов, так же она пояснила, что до этого в отделение их почты заходили парни, которые якобы были заразны. Бакулич М.Ю. таким образом прошла за ограждение, отделяющее рабочий зал для персонала от клиентов. Металлическая дверь в виде металлической решетки, к тому времени уже была открыта, так как уборщица уже начинала мыть полы и все посетители из зала уже ушли, так как начался обеденный перерыв. Бакулич М.Ю. зашла за решетку, где находились ФИО2 и ФИО3 и стала брать спичками с ватными головками пробы с ручек дверей и других мест. Потом она ушла, а когда вернулась в отделение почтовой связи, то узнала от сотрудников о том, что Бакулич М.Ю. напала на ФИО2 и, приставив к ее голове пистолет и электрошокер, потребовала отдать ей все деньги из кассы. Бакулич М.Ю. забрала все деньги, находившиеся в кассе ФИО2 и заставила ФИО2, ФИО3 и ФИО4 лечь на пол головой вниз, после чего скрылась в неизвестном направлении. Со слов ФИО2 в кассе находилось .... Так же ФИО2 и ФИО4 пояснили, что они узнали в Бакулич М.Ю. их постоянную клиентку, которая неоднократно приходила к ним на почту, для того, чтобы отправить своему .... ФИО2 вспомнила фамилию данной женщины и назвала ее сотрудникам милиции - Бакулич М.Ю., так же ФИО2 назвала адрес проживания Бакулич М.Ю.: ... После того как Бакулич М.Ю. доставили сотрудники милиции в помещение почтовой связи ... она ее опознала по черной вязаной перчатке с дыркой между большим и указательным пальцами правой руки. В момент совершения преступления, т.е. когда Бакулич М.Ю. «брала пробы на анализы», она также была в этих перчатках. Так же Бакулич М.Ю. она опознала по ее глазам.
Свидетель ФИО1 в суде показала, что Бакулич М.Ю. ее мать, которая проживает по адресу: ... По вышеуказанному адресу ее мать проживала совместно со своей матерью - ФИО16 и братом - ФИО15. Отношения между ней и ее матерью всегда были хорошие. Характеризует свою мать только с положительной стороны. Мать ранее работала .... По – существу дела ничего не знает.
Свидетель ст.следователь СО при УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО9 в суде показала, что 20.01.2010г. она выезжала на осмотр места происшествия. Бакулич М.Ю. добровольно указала на место где выкинула пистолет, которым угрожала потерпевшим. Указанный пистолет был обнаружен и изъят в сугробе на участке местности между домами Номер обезличен и Номер обезличен по адресу: .... Пистолет был пластиковый с игрушечными шариками для стрельбы. По вышеуказанному следственному действию был составлен протокол, который был прочитан вслух и подписан ею, понятыми и самой Бакулич М.Ю. От последней замечаний и заявлений к протоколу не поступало.
Суд находит указанное обстоятельство по добровольной выдаче пистолета смягчающим обстоятельством, поскольку Бакулич М.Ю. на первоначальной стадии расследования преступления активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим обстоятельством.
Свидетель начальник отделения СО при УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО10 в суде показала, что 20.01.2010г. она была на дежурстве, было сообщение, что около 13 час. дня в отделение почтовой связи ..., расположенном в доме ... было совершено разбойное нападение. Она в составе следственной группы выезжала по указанному адресу на осмотр места происшествия. Также выезжала на осмотр домовладения по адресу: ..., по которому проживает Бакулич М.Ю., где по указанному адресу были обнаружены и изъяты: электрошокер «Тандер» черного цвета, за собачьей будкой был обнаружен в снегу белый полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги в сумме ... и рассыпанная махорка, светло молочно-кофейного цвета куртка и вязаная светло-коричневая шапка. Все перечисленное было упаковано в пакет в присутствии понятых, а также с разрешением хозяина дома ФИО15 Также она возбуждала уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении Бакулич М.Ю.. Она задерживала гр.Бакулич М.Ю. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, допрашивала последнюю в присутствии адвоката, а также предъявляла обвинение Бакулич М.Ю.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что она принимала участие в следственном действии - была понятой при осмотре места происшествия – домовладения, расположенного по адресу: ... по которому проживает ее соседка Бакулич М.Ю. В доме была мать Бакулич М.Ю., брат Бакулич М.Ю. находился на улице. Сотрудники милиции производили обыск, и нашли за будкой собаки целлофановый мешок, в котором находились деньги, деньги находились в беспорядке. Сотрудники милиции сообщили, что деньги обнаружила собака. Найденные деньги были пересчитаны ее мужем, который также участвовал понятым, после чего она и ее муж расписались в протоколе и ушли.
Свидетель ФИО12 в суде показала, что она участвовала в качестве понятой при осмотре предметов: полиэтиленового пакета белого с надписью «С Новым Годом», шапки темно-коричневой, куртки светло-бежевой, игрушечного пистолета, электрошокера. Осмотр производил с ее участием следователь ФИО21
Свидетель ФИО13 в суде показала, что она наряду с другим понятым участвовала в качестве понятой при осмотре денежных средств. Осмотр денежных средств происходил в кабинете следователя ФИО10, деньги находились в запечатанном пакете, который следователь вскрыла при них, после чего следователь деньги выложила на стол. Деньги были купюрами достоинством .... После осмотра денежных средств, следователь снова их положила в пакет и запечатала.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что объектом осмотра места происшествия является отделение почтовой связи .... На момент осмотра входные двери и металлические решетки без каких-либо повреждений. В ходе осмотра места происшествия в одной из касс каких-либо денежных средств, за исключением металлических монет, не обнаружено, со слов работников почты, находившиеся в кассе деньги похитила вооруженная женщина. ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что объектом осмотра места происшествия является дом Номер обезличен расположенный по .... В ходе осмотра места происшествия во дворе вышеуказанного дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета внутри которого находились денежные средства в сумме ..., то есть, вся сумма, которая была похищена 20.01.2010 года с отделения почтовой связи ... Так же в ходе осмотра места происшествия в доме были обнаружены и изъяты вещи имеющие отношение к вышеуказанному преступлению, а именно: электрошокер «Тандер», куртка и шапка. ...
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что объектом осмотра места происшествия является участок местности расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... РБ, где в ходе осмотра места происшествия в снегу обнаружен и изъят пластмассовый игрушечный пистолет с магазином, который Бакулич М.Ю. использовала в качестве оружия преступления при нападении на отделение связи ...
Из Акта внезапной проверки от Дата обезличена года видно, что в ходе проверки была установлена сумма недостачи похищенных 20.01.2010 года денежных средств из кассы отделения почтовой связи ... Сумма недостачи похищенных денежных средств в кассе составила ...
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания однородных пакетов опознала полиэтиленовый пакет, с которым была на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данный пакет с похищенными денежными средствами был изъят дома у Бакулич М.Ю....
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания однородных курток опознала куртку, в которую была одета на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данная куртка была изъята в последующем в тот же день дома у Бакулич М.Ю. ...
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО3 среди предъявленных ей для опознания однородных шапок опознала шапку, в которую была одета на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данная шапка была в последующем в тот же день изъята дома у Бакулич М.Ю. ...
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО4 среди предъявленных ей для опознания однородных курток опознала куртку, в которую была одета на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данная куртка была изъята в последующем в тот же день дома у Бакулич М.Ю. ...
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленных ей для опознания однородных курток опознала куртку, в которую была одета на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данная куртка была изъята в последующем в тот же день дома у Бакулич М.Ю. ...
Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года видно, что потерпевшая ФИО2 среди предъявленных ей для опознания однородных шапок опознала шапку, в которую была одета на момент совершения преступления Бакулич М.Ю., именно данная шапка была в последующем в тот же день изъята дома у Бакулич М.Ю. ... В суде при осмотре вещественных доказательств потерпевшие ФИО3, ФИО4 и ФИО2 подтвердили вышеуказанные обстоятельства.
Действия подсудимой Бакулич М.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), по признакам с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и незаконным проникновением в помещение.
Подсудимая Бакулич М.Ю. заявив, что первоначальные объяснения дала под давлением отказалась конкретизировать когда, кем и каким образом оказывалось на нее давление. В суде ее доводы об оказании давления не нашли подтверждения, напротив были опровергнуты показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что прибыв к дому, где проживает Бакулич М.Ю., увидел, что она выходит со двора на улицу, предложил ей сесть в машину, на что она согласилась. Бакулич М.Ю. была спокойна, молча села в машину. На его вопрос, была ли она на почте сегодня – промолчала.
Доводы подсудимой и защиты о необходимости оправдания подсудимой в виду недоказанности ее вины, суд находит несостоятельными, поскольку в суд представлено достаточно неопровержимых доказательств ее вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. Потерпевшая ФИО2 видела Бакулич М.Ю. в зале для клиентов до совершения ею преступления, знала ее как постоянную клиентку этого почтового отделения, после совершения преступления она вспомнила в какой период последняя отправляла посылку сыну, нашла документы, вспомнила фамилию, из почтовых отправлений узнала ее домашний адрес и сотрудникам милиции сообщила ее данные, позднее с достоверностью указала на Бакулич М.Ю. как на лицо, совершившее преступление. Похищенные денежные средства были обнаружены во дворе дома, где проживает Бакулич М.Ю. Сумма обнаруженных денег и сумма недостачи денежных средств в почтовом отделении согласуются. Кроме того, потерпевшие опознали одежду изъятую в доме Бакулич М.Ю. как одежду, в которой находилась она в момент совершения преступления. В доме у Бакулич М.Ю. обнаружен электрошокер, которым она угрожала потерпевшим в момент нападения. Кроме того, Бакулич М.Ю. добровольно показала куда выкинула пистолет, как впоследствии оказалось – игрушечный, и в ее присутствии был найден и изъят игрушечный пистолет, которым она угрожала потерпевшим ...
Следователь ФИО9 в суде показала, что 20.01.2010г. Бакулич М.Ю. сама изъявила желание показать куда она выбросила пистолет, прибыв вместе с ней с понятыми обнаружили игрушечный пистолет между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... и изъяли.
В соответствии с Примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимается строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Подсудимая незаконно проникла в огороженное металлической решеткой служебное помещение под видом работника санитарной эпидемиологической станции, для взятия проб на анализ.
Проникновение в огороженное служебное помещение суд находит незаконным, поскольку подсудимая проникла туда, не имея на то законных оснований, проникла с целью завладения чужого имущества, с предметами, используемыми ею в качестве оружия с целью разбоя, заблаговременно приготовленными и принесенными с собой.
При этом, подсудимая совершила нападение в целях хищения чужого имущества с применением предметов используемых в качестве оружия: а именно пистолета, как впоследствии оказалось игрушечного, и электрошокера. Потерпевшие в момент нападения на них с указанными предметами воспринимали указанные предметы опасными для себя и реальной угрозой для жизни и здоровья.
Доводы подсудимой о незаконных методах расследования, о незаконном доставлении ее на место происшествия под дулом автомата, о непроведении медицинской экспертизы в отношении нее и потерпевших с целью установления физического и психического состояния и оценки их показаний, - о проведении незаконного изъятия ее денег со двора дома, возмещения ее деньгами ущерба причиненного кем-то почтовому отделению – судом тщательно проверены, однако эти доводы необоснованны и не нашли своего подтверждения.
Голословное заявление подсудимой о недоверии к суду в связи с отказом в удовлетворении ее ходатайств в ходе судебного следствия, а также нетерпимые суждения в адрес судьи, суд находит недопустимыми и не являющимися основанием, предусмотренным ст. 294 УПК РФ для возобновления судебного следствия, расценивает как способ защиты подсудимой.
При определении наказания подсудимой Бакулич М.Ю. суд учитывает, что она ранее не судима, характеризуется положительно, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, тяжести содеянного и личности подсудимой, в том числе смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Бакулич М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бакулич Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения, Бакулич М.Ю. оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания Бакулич М.Ю. исчислять с 20 января 2010 г.
Вещественные доказательства: электрошокер «Тандер», игрушечный пистолет, полиэтиленовый пакет белого цвета – уничтожить; вязаную шапку, женскую куртку – вернуть по принадлежности подсудимой Бакулич М.Ю..
Гражданские иски не заявлены.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Шарафутдинова А.Н.
Приговор вступил в законную силу: 17.08.2010г.