Уголовное дело № 1-248/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя –помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Зарипова Айрата Ураловича,
защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер серии Номер обезличен Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
законного представителя ... потерпевшего ФИО2,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зарипова Айрата Ураловича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зарипов А.У. 22 июля 2010 г. около 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ... ФИО1 .... из кармана его открыто похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 610 i» стоимостью 8 000 рублей, с картой памяти «М2» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ... ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
Своими умышленными действиями Зарипов А.У. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.
Действия подсудимого Зарипова А.У. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с ходатайством подсудимого Зарипова А.У. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, ... потерпевшего и его законного представителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Зарипов А.У. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Зарипову А.У. по п. ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Зарипова А.У., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший и его законный представитель на строгом наказании не настаивают.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зарипову А.У. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Зарипов А.У. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора ..., окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипова Айрата Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и по приговору ..., окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Зарипова А.У. взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон и копию чека на карту памяти, подшитые в материалы дела, хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 610 i» с картой памяти «М2», возвращенные потерпевшему ФИО1 оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010г.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко