обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-182/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Юрочкина Алексея Геннадьевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юрочкина Алексея Геннадьевича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрочкин А.Г. тайно похитил имущество ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб, а также незаконно проникнув в жилище, тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Преступления совершены в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах:

Около 10 часов 22 марта 2010 года Юрочкин А.Г., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив значительный материальный ущерб.

Он же, 29 марта 2010 года около 01 часа, ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ... тайно похитил, принадлежащие ФИО1 спортивную сумку стоимостью 350 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, из холодильника - 1 кг фарша стоимостью 65 рублей, 2 куриных суповых набора весом 3 кг стоимостью одного килограмма 40 рублей на сумму 120 рублей, 1 пачку масла «Щедрое лето» стоимостью 67 рублей, пельмени 1кг стоимостью 120 рублей, из шкафа стоящего на кухне 1 кг макаронных изделий стоимостью 23 рубля, 2 кг перловой крупы стоимостью 1 кг - 7 рублей на сумму 14 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 1 кг - 21 рубль на сумму 42 рубля, 500 гр сахара стоимостью 1 кг - 30 рублей на сумму 17 рублей 50 копеек, 500 гр печенья стоимостью 1 кг - 60 рублей на сумму 30 рублей, с полки находящейся на кухне - одну пачку сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек. С похищенным Юрочкин А.Г. скрылся с места совершенного преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 862 рубля.

Органами предварительного следствия действия Юрочкина квалифицированы:

-по первому преступлению (по эпизоду от 22 марта 2010 года, потерпевший ФИО2) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

-по второму преступлению (по эпизоду от 29 марта 2010 года, потерпевший ФИО1) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Юрочкин свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

В связи с ходатайствами подсудимого Юрочкина и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 надлежащим образом, извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсуствие, в которых не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Дело с согласия сторон рассмотрено в отсутствие потерпевших.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юрочкина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Санкции ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Юрочкину, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Юрочкин свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинной л.д. 83).

Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд исключительными не находит, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает ...

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Юрочкиным преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает Юрочкину наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Юрочкину дополнительное наказание, предсумотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Юрочкину дополнительное наказание, предсумотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрочкина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрочкину А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со 2 июля 2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.